Время затягивать пояса?

После вспышки эпидемии коронавируса у многих израильтян возникло ощущение, что население страны разделилось на две большие группы: тех, кто работает в частном секторе и, соответственно, живет при капитализме и на госслужащих, живущих при социализме. Первые либо потеряли работу, либо над ними нависла угроза увольнения, а в случае, если их предприятие временной закрывалось, то отправлялись в отпуск за свой счет. При этом если наемным работникам еще полагалось пособие по безработице, то предложенное независимым предпринимателям «Битуах леуми» единоразовое пособие по безработице в размере 500 шекелей и одноразовую денежную помощь в 6000 шекелей, иначе как насмешкой не назовешь.

Подпишитесь на наш телеграм-канал 

Вместе с тем не вызывает сомнений, что связанный с пандемией обвал национальной экономики сильно ударит по госбюджету, и после того, как пандемия закончится, надо будет изыскивать средства для его пополнения. И ведущие экономисты страны уже предупредили, что это ни в коем случае нельзя делать за счет увеличения налогов на частных предпринимателей и компании. Скорее наоборот: чтобы экономика как можно быстрее пришла в себя, надо будет дать им возможность «подняться» с помощью облегчения налогового бремени.

Следует найти другой источник пополнения казны, считает экономический обозреватель «Маарива» Эли Ципори, причем источник этот, что называется, лежит на поверхности: необходимо будет сократить зарплату, а также урезать льготы и привилегии тех самых людей, которые живут за счет налогоплательщика. Или, проще говоря, сотрудников различных госучреждений, предприятий и ведомств.

В 2018 году (данных за 2019 до сих пор нет), объясняет Ципори, только выплаты на прямую зарплату работников госсектора составили 184 млрд. шекелей, то есть порядка 50% от госбюджета. Но – вы удивитесь! – еще порядка 90 млрд. шекелей составили т.н. косвенные расходы на зарплату, в которую входят оплата содержания служебных машин, различные бонусы, представительские расходы и т.д. Стоит ли после этого удивляться тому, что льготы, полагающиеся чиновникам среднего и высшего звена, иногда приближаются к сумме их номинальной зарплаты?! Еще 30 млрд шекелей в год уходит на выплату бюджетных пенсий бывшим военнослужащим ЦАХАЛа, сотрудникам спецслужб, полиции, ШАБАСа и системы образования.

Общая численность армии госслужащих насчитывает порядка 700 000 человек, а средняя зарплата в этом секторе составляет 14 500 шекелей в месяц, при этом около 50% госслужащих получают зарплату в интервале 14 000- 18 000 шекелей. И это – в то время как средняя зарплата в частном секторе – 10 400 шекелей. Причем приведенные выше цифры не учитывают того, что в стране имеется привилегированный слой высокопоставленных госслужащих, прежде всего, судей и работников госпрокуратуры, но также и некоторых работников системы здравоохранения, зарплаты которых зашкаливают за все мыслимые рамки, достигая, а подчас и переваливая за 100 000 шекелей в месяц, а их бюджетные пенсии составляют десятки тысяч шекелей.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (93)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)