Арабы: Ленин - наше все

По мнению автора, в день 150-летия со дня своего рождения Ленин заслуживает того, чтобы арабская общественность признала его заслуги как исключительного, глубокого, смелого человека, обладающего могучим умом и великой силой. В статье, больше напоминающий революционный манифест, ливийский журналист призывает читателей вспомнить заветы Владимира Ильича.

150 лет со дня его рождения: значение фигуры Ленина сегодня (Al-Akhbar, Ливан)

Огромное количество чернил и бумаги было потрачено на книги и статьи о Владимире Ильиче Ульянове, или знаменитом Ленине (1870-1924), лидере русских большевиков и революции, подробно изложенной в учебниках по современной истории. Большая часть из всего написанного о нем продиктована политическими прихотями авторов, будь то последователи троцкистской ереси, коммунисты сталинской эпохи или даже офицеры разведки Великобритании и других западных стран — самые радикальные противники ленинской революции. По этой причине нашему поколению практически невозможно воссоздать истинную картину подвига этого лидера и осознать его историческую роль в проведении первого в мире эксперимента по реализации идей марксизма на практике — от революции до создания пролетарского государства.

Большинство наших современников из числа западных буржуазных интеллектуалов, писавших о нем по случаю столетия революции 1917 года, не добавили ничего нового к тому, что мы знаем: ни Тарик Али, ни Славой Жижек, ни кто-либо другой. Дело в том, что в наши дни ленинизм как четкий политический метод больше не является популярной валютой, не только в средствах массовой информации капиталистического общества и буржуазных кругах, но и даже среди современных левых, от которых осталось одно лишь название. Поэтому, я бы сказал, существует некий негласный сговор, замалчивающий спор о ленинских идеях и их авторе. Исключением в данных условиях остается книга Георга Лукача («Ленин. Исследовательский очерк о взаимосвязи его идей», 1924), опубликованная накануне смерти Владимира Ильича, и книга Ларса Лиха («Возвращение к Ленину», 2005). Первая — это превосходное объяснение мысли великого человека, которого Лукач считал единственным теоретиком такого же масштаба, что и Маркс, в то время как вторая развенчивает, несмотря на некоторые искажения, основополагающие мифы о Ленине, созданные западными интеллектуалами и марксистами в России или за ее пределами, которые пытаются либо демонизировать его фигуру, либо сделать его святым.

Разумеется, Ленин — исключительный человек во всех отношениях, но наиболее важной вещью из сегодняшних почестей в его адрес является работа над возрождением его политической мысли и обращение к его опыту, благодаря оставшимся текстам (полное собрание сочинений в 54 томах) и революционной деятельности в партии, государстве и Коммунистическом Интернационале до, во время и после русской революции. Нужно использоватт все это, чтобы возобновить интеллектуальные поиски левых с их очевидным провалом в сегодняшнем мире, кричащем, что пришло время революции.

Можно сказать, опыт Ленина основывался на пяти основных принципах. Первый — непоколебимая приверженность революции пролетариата (понимаемого шире, чем классическое определение пролетариата), которая установит диктатуру рабочего класса. Второй — абсолютное неприятие империализма и гегемонии. Третий — невозможность примирения, сосуществования (в парламенте и в жизни) с буржуазным фашизмом и его насильственное свержение. Четвертый принцип предполагает, что революционная партия — это инструмент эффективной политической практики, а пятый принцип — это бескомпромиссная оппозиция всем формам социального угнетения, будь то унаследованным и или новым.

Говоря об этих принципах, конечно, не следует воспринимать их буквально, исходя из опыта Ленина и его сподвижников-большевиков в 1917, 1905 или 1893 годах. Скорее, это социальное, культурное и экономическое выражение духа марксизма в контексте современной общественной архитектуры и пространства. Кроме того, классовая борьба сегодня принимает самые разные формы, включая те, что не могли иметь место в 1924 году. Кроме того, эти принципы представляют собой единое целое, связку, каждое звено которой оказывает структурную поддержку остальным и зависит от них. Они взаимосвязаны и влияют друг на друга в рамках непрерывных диалектических отношений.

Такая формулировка революционных постулатов представляет собой основную программу действий для всех, кто стремится изменить мир. Это базис, на основе которого строится каждый последующий революционный опыт, и определяющий причины его провала: от греческого опыта партии СИРИЗА (трагическая история в 2015 году), испанской партии «Подемос» до британского «корбинизма» и фантастического социализма Берни Сандерса в Соединенных Штатах.

Но каков практический смысл революционных идей, которые могли бы удовлетворить ностальгию левых по славным временам и жажду вернуться к золотому веку коммунистов, но на деле похожих на античный миф для нового поколения? Что революционное мышление Ленина значит сегодня для солдата сирийской армии, сражающегося всей душой и телом на границе Идлиба? Для бойца «Хезболлы», который не может сомкнуть глаз, держа палец на спусковом крючке и наблюдая за выходками израильского врага? Для жителя Аравийского полуострова, брошенного семьей Аль Сауд в тюрьму за то, что тот не поверил в сказки о саудовском государстве? Студента ливанского университета, чей мир рушится в сложной борьбе между могущественными силами в своей стране?

Они, как миллионы других молодых людей на юге и даже в центральных капиталистических странах, должны знать, что состояние мира, в котором мы пребываем сегодня, уже нельзя поддерживать не только морально, но и, что гораздо важнее, практически. Больше невозможно мириться с тем, что менее 400 миллиардеров владеют половиной ресурсов Земли. Элиты больше не могут тратить 2000 миллиардов долларов в год на покупку оружия и других средств убийства, пока половина мирового населения живет менее чем на один доллар в день. Когда в такой богатой стране, как Великобритания, миллионы детей ложатся спать без ужина.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)