Я.Кедми: Сегодняшнее отношение к новым репатриантам из России - подлость по отношению к Израилю

Яков Кедми – экс-глава израильской спецслужбы «Натив» - в эфире ITON.TV рассказывает о работе этой организации в период его руководства, кому она непосредственно подчинялась, какие функции и какие задачи решала, и о существующей практики предоставления израильских загранпаспортов новым репатриантам из стран бывшего СССР, а также высказывает мнение об отношении государственных структур в Израиле к русскоязычным израильтянам.

Ведущий программы Александр Вальдман.

Текстовая версия программы "Особая папка". Посмотреть программу

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман.

А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми.

- Яша, главный скандал сейчас, так приято считать, во всяком случае, в русскоязычной

аудитории, связан с программой на 13-м канале ИТВ Равива Друкера, которую называют

«расследованием». В программе с громким названием «Гражданство или беззаконие»

автор утверждает, что очень много репатриантов приезжают и тут же уезжают… И

вообще Израиль нужен им только ради заграничных паспортов. В центре скандала была,

в том числе, организация по связям с евреями бывшего Советского Союза «Натив», в

которой вы проработали 22 года, возглавляли ее…

- Мне трудно назвать эту программу «расследованием». Это была не совсемпрофессионально сделанная передача, которая не очень старалась как-то осветитьпроблему, скорее преследовала политическую цель: направить негативные чувства,которые она вызывает, против определенных политических сил.

Первое, на что стоитобратить внимание: эту передачу показывали в День Алии. Пожалуй, это - единственныйпример, которым израильская пресса отметила День репатриации. Вновь подтвердилось,

что появление в календаре нерелигиозной даты День Алии было некой политическойигрой. Каким-то партиям это было выгодно перед выборами, а по сути дела никому ненужно. Что и подтвердила единственная передача на эту тему, о которой мы и говорим.

Я помню, как за две недели до убийства Рабина, как раз были еврейские новогодниепраздники, он пришел к нам в «Натив» поздравить сотрудников. И он сказал нашемуколлективу: «То, что вы делаете – самое важное дело для страны после обеспечениябезопасности!» Таков был тогда подход. При всех ошибках, которые были тогда и моглибыть в любое время, подобного подхода к алие больше не было. Такая была установка присоздании Израиля, что и привело к появлению «Натива» и многого, чего удалось достичь вэтом направлении. То, что было сказано в отношении «Натива» это - даже не позор, это– гораздо хуже.

При обсуждении фильма Друкер спросил меня, знаю ли я, что делается в«Нативе». Я ответил, что у меня нет никаких контактов с «Нативом». Но… Вот одинпример того, что происходит.

Решили, что директора «Натива» будет выбирать«комиссия», что является полной глупостью. Но – решили. Покойный Ицик Илан, о неммы здесь говорили в прошлый раз, замдиректора ШАБАКА, который не возглавилСлужбу безопасности только из-за политических интриг, человек очень много сделавшийдля нашего государства, тоже подал свою кандидатуру на пост директора «Натива». Но

его комиссия забраковала!

Вернемся к программе Друкера. Она свидетельствует о том, что люди в Израиле оченьчасто не понимают чрезвычайно важных вещей и не хотят их понимать. Деградациядошла до точки, которую трудно было представить. Что нам хотят сказать?

Что вот естьтакие-разэтакие евреи из СССР, которые приезжают в Израиль, но оставаться не хотят. И

есть разэтакий Либерман, протащивший когда-то через Кнессет закон, по которомурусскоязычные репатрианты могут получать паспорт сразу при приезде. Ясно на кого идля чего «катят бочку».

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (95)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)