Три новых штамма коронавируса, которые пугают мир

Мир снова напуган. Коронавирус мутирует, новые штаммы, как сообщают СМИ, более заразны, а информация об их появлении вынуждает правительства стран закрывать границы и вводить все новые карантинные меры. Стоит ли их бояться? И в чем разница между мутацией и штаммом? Постоянный медицинский эксперт «Аль-Джазиры» призывает не паниковать.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

Три мутировавших штамма коронавируса, появившихся в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, в настоящее время распространяются по миру. Чего же следует бояться? Что думают о них эксперты?

Ниже мы расскажем о трех новых штаммах коронавируса, чем они отличаются от мутаций и какие существуют риски. Кроме того, в конце статьи мы поделимся хорошими новостями.

Во-первых: в чем разница между мутацией и штаммом?

Мутация — это изменение в генетическом материале. Некоторые мутации не оставляют следа, но другие влияют на распространение и летальность вируса.

Штамм — это мутация вируса. Иными словами, каждый штамм коронавируса включает набор мутаций.

Что мы знаем о новых штаммах коронавируса?

«Британский» штамм коронавируса

Наиболее важные мутации, которые он содержит:

— N501Y. Французская газета Le Figaro сообщила, что данная мутация делает вирус более заразным.

— 70del-69

— P681H

«Южноафриканский» штамм коронавируса

Известен под несколькими названиями: B.1.351 и 501Y. V2

Наиболее важные мутации, которые он содержит:

— N501Y

— К417Н

— E484K. Согласно отчету Le Figaro, эта мутация считается самой опасной. Вирусы с мутацией E484K способны эффективнее уклоняться от антител, полученных из плазмы крови пациентов, выздоровевших после covid-19.

Ученые предупредили, что штамм, обнаруженный в Южной Африке, передается примерно на 50% быстрее и преодолевает некоторые антитела, вырабатываемые в ответ на другие варианты вируса.

Британская газета Daily Mail сообщила, что коронавирус с мутацией, изменяющей структуру S-белка, может уклоняться от иммунного ответа в организме человека, ранее переболевшего covid-19.

Ученые из ЮАР обнаружили, что 48% образцов крови людей, которые были инфицированы коронавирусом в прошлом, не показали иммунного ответа на новый штамм коронавируса. По словам одного из исследователей, «совершенно очевидно, что у нас есть проблема».

Профессор Пенни Мур, глава исследования, заявила, что люди, которые болели классическим коронавирусом и имели более сильный иммунный ответ, с наименьшей вероятностью заразятся повторно.

Исследование показало, что люди, инфицированные коронавирусом три месяца назад или более, могут не иметь полного естественного иммунитета, если они заразятся более новой версией covid-19.

«Бразильский» штамм коронавируса

Наиболее важные мутации, которые он содержит:

— N501Y

— E484K

Согласно отчету Le Figaro, открытие «бразильского» штамма коронавируса произвело большую шумиху из-за наличия сразу двух мутаций. Новый штамм вызвал взрывную волну заражений в городе Манаус, который сильно пострадал от болезни во время первой волны. Ранее ученые говорили, что жители города близки к приобретению «коллективного иммунитета».

По словам авторов отчета, «бразильский» штамм — самый заразный на сегодняшний день. Он обладает устойчивостью к иммунитету, приобретенному после первой волны коронавируса.

 

Почему новые мутации делают вирус более заразным?

Скорость, с которой «британский» штамм утвердился и распространился в Великобритании, позволяет предположить, что он на 50-70% заразнее, чем классический вирус. Биологические причины еще не очень ясны, но подозрения сосредоточены на мутации N501Y, которая характерна и для двух других штаммов — «южноафриканского» и «бразильского».

Эта мутация, по-видимому, изменяет форму шипов, покрывающих поверхность вируса, чтобы они еще более эффективно «прикреплялись» к рецепторам ACE2 в клетках чловека.

В результате требуется меньшее количество вируса, чтобы заразить человека.

Где были обнаружены новые штаммы коронавируса?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что «британский» штамм коронавируса был выявлен как минимум в 60 странах.

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, более заразный, чем исходный вирус SARS-Cov-2. По состоянию на 12 января он был выявлен в 50 государствах.

В еженедельном информационном бюллетене организации говорится, что второй штамм коронавируса, впервые появившийся в Южной Африке, считается более заразным, чем «британская» версия, но распространяется медленнее. На сегодняшний день «южноафриканский» штамм коронавируса выявлен в 23 странах, что на три больше, чем было выявлено 12 января.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)