Турция возглавила "парад" антисемитов

В то время, как мы не наблюдаем, вопреки ожиданиям, взрыв антиизраильской ненависти в Иране, турецкие социальные сети, в том числе и связанные с правящей партией, бурлят от истерики

 

Турецкие СМИ и социальные сети, при полной и открытой поддержке правящей Партии Справедливости и Развития, нагнетают кампанию ненависти против Израиля. Хотя Турция – далеко не единственная страна, разжигающая страсти в отношении еврейского государства, именно здесь антиизраильская истерия инициируется на самом высоком уровне и отличается тотальной агрессивностью. По своему накалу эта истерия значительно превосходит, как ни удивительно, степень враждебности в Иране. Если в Иране выражение ненависти исходит в основном от официоза и не слишком проявляется в социальных сетях, в Турции дело обстоит куда хуже: социальные сети полны поношений Израиля и неприкрытой злобы в отношении евреев. Эта необузданная ярость активно поддерживается со стороны правительства страны и национальных СМИ.

Непрерывную антиизраильскую пропаганду ведет турецкое государственное телевидение TRT. Так, здесь использовали видео с записью речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу, сопроводив его комментарием, что он лжет и что TRT покажет "всю правду о том, что происходит в Палестине". Затем то же TRT опубликовало "репортаж", как Израиль "целенаправленно разрушает Газу и уничтожает детей", продемонстрировав при этом погибших арабских детей.

Этот телеканал высмеивает канцлера Австрии Себастьяна Курца, распорядившегося в знак солидарности вывесить флаг Израиля над президентским дворцом и одновременно демонстрирует "массовые" пропалестинские демонстрации в Вене, идущие под лозунгами "освобождения Палестины".

Ведущие и обозреватели этого канала заявляют, что Иерусалим не является столицей Израиля, и возмущаются Австрией, которая демонстрирует "солидарность с Тель-Авивом". Ряд турецких СМИ называют Иерусалим исламским термином "эль-Кудс".

Каждый репортаж или комментарий TRT о конфликте содержит в себе неприкрытый антиизраильский месседж и является откровенной пропагандой. Так, в одном из них показывают израильских "поселенцев", обстреливающих палестинцев в иерусалимском квартале Шейх Джерах. Не делается даже попыток создать впечатление объективности и непредвзятости, когда журналисты, по крайней мере, интервьюируют вовлеченных в конфликт "людей с улицы" или официальных лиц в Израиле, чтобы показать обе стороны конфликта. Этот непрофессионализм и пропагандистская направленность становятся понятными с учетом того, что Турция давно уже превратилась в тюрьму для журналистов и вообще всех, кто осмеливается не только критиковать власти, но и высказывать свое мнение.

В одном из "репортажей" ведущий задается вопросом, не является ли "сионизм причиной насилия во всем регионе?". После этого в студию приглашаются "эксперты" и "специалисты", которые разъясняют "расистский и колониалистский посыл, содержащийся в сионизме". На обсуждение этой темы был приглашен глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом систематически поддерживал террор ХАМАСа и с почетом принимал лидеров этой группировки. Турция, как известно, постоянно выступает с осуждением "терроризма", но при этом называет "террористами" армян и курдов и всячески пестует ХАМАС. Даже иранские СМИ не так широко освещают и поддерживают террористов ХАМАСа, как турецкие государственные печатные и электронные издания. В пропагандистских и подстрекательских целях используются все средства. Так TRT показывает поющую и танцующую израильскую молодежь, называя молодых людей "военизированными формированиями". Турция всячески поддерживает вооруженные формирования и милиции в Сирии, отправляя рекрутируемых сирийских боевиков в Ливию. В самой Турции их называют "добровольцами", но невооруженные израильтяне превращаются в "военизированные милиции".

Антиизраильские посты переполняют социальные сети. Одна турчанка заявила, например, что всем сердцем поддерживает Палестину, и написала, что "Израиль преднамеренно убивает мирных жителей". В соцсетях перепечатываются изображений столкновений, насилия и разрушений в Израиле с восторженными комментариями об освобождении "Палестины". Один протурецкий аккаунт в Твиттере опубликовал изображение турецких войск, оккупировавших курдский Африн в 2018 году и осуществлявших при помощи сирийских боевиков этнические чистки курдов и езидов. Любопытно, что демонстрации турецких солдат в Африне сопровождались призывами "освободить" мечеть эль-Акса в Иерусалиме. Религиозные лидеры Турции и приближенные Эрдогана неоднократно заявляли, что "освободят Иерусалим" и что после превращения собора Святой Софии в мечеть в прошлом году – на очереди "освобождение эль-Аксы". Автор другого твита опубликовал фотографию раненого курдского мальчика, пострадавшего в результате турецкого обстрела в 2019 году недалеко от города Рас-эль-Айн (на курдском языке - Серекание) на северо-востоке Сирии, и написал, что это "палестинский ребенок". Проэрдогановские пользователи соцсетей ненавидят курдов, но при этом охотно используют фотографии жертв турецких обстрелов для "защиты палестинского дела".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)