Кошмарный сон европейцев: Украина начнет побеждать

История запомнит "дружеский совет" Эммануэля Макрона президенту Владимиру Зеленскому "дать Путину возможность сохранить лицо".

Не прошло и трех месяцев международной солидарности с воюющей Украиной, единодушия Запада в санкционной политике и интенсивной военной помощи Киеву, как вновь зазвучали до боли знакомые возгласы: "Не надо злить Путина!" "Прекратите поставлять Украине высокоточное оружие, это приведет к дополнительной эскалации!" "Пора заканчивать войну любыми способами!"…

И что особенно поражает: когда доморощенные пацифисты говорят о "мире любой ценой", они почему-то имеют в виду, что Украина должна отдать России за этот мир 20 процентов своей территории!

 


Хештег №1: "Не злите Путина!"

Пророссийское лобби в Европе, которое все эти месяцы стыдливо помалкивало, вдруг воспряло духом и подало голос. Причем сделало это в тот момент, когда война в Украине зашла в тупик, когда обе стороны достаточно сильны, чтобы наносить друг другу тяжелые раны, но ни одна из них не может на данном этапе нанести противнику решающий удар.

Словом, в ситуации, когда перед мировым сообществом маячит мрачная перспектива очередной позиционной войны, да еще и между странами с общим населением 200 миллионов, лозунг "Довольно войны, Украина должна уступить!" просто не мог не прозвучать. Достаточно вспомнить "дружеский совет" Эммануэля Макрона президенту Владимиру Зеленскому "дать Путину возможность сохранить лицо". То есть, позволить агрессору достичь военных успехов, чтобы он мог преподнести россиянам, как "убедительную победу над украинским нацизмом".

Ну и, конечно, самый кошмарный сон европейцев - это ситуация, при которой Украина начнет побеждать (что, как выясняется, вовсе не исключено), а Россия в отчаянии может применить ядерное оружие. И что тогда прикажите делать? Еще больше усилить экономические санкции? Да черт с этой экономикой, на повестке жизни сотен миллионов людей! Или ответить ядерным ударом? Но это приведет к мировой войне без победителей и побежденных…

Что меня поразило больше всего, так это реакция человека, которого, ну, никак не заподозришь в симпатиях к Кремлю. Я говорю о патриархе мировой политики, 99-летнем Киссинджере, выступившим за немедленное прекращение войны в Украине и форсировании переговоров с Путиным.

Призыв патриарха был подхвачен другими представителями околовластных кругов Запада - итальянцами, немцами, французами, а теперь еще и венграми, объединившихся в европейской секте неопацифистов под хештегом "Не злите Путина!"

Призывы европейцев к умиротворению кремлевского лидера странным образом совпали с несколькими событиями, определившими программу-минимум России по захвату украинских территорий - Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье…

Учитывая снижение интенсивности атак российской армии на Николаев и Одессу, можно предположить, что в случае, если Запад признает за Россией право на захват этих регионов, лицо Путина будет спасено, армия Россия свернет наступление, а люди Сергея Лаврова сядут за стол "мирных" переговоров.

Так это или нет, остается лишь гадать. Однако нет сомнений в том, что Россия сейчас готова схватиться за любую соломинку, чтобы, сохранив лицо Верховного главнокомандующего, выбраться из трясины затяжной, кровопролитной войны, в которую ее затянуло по собственной инициативе. Москва совершенно очевидно готова дать задний ход своей чрезмерно затянувшейся "спецоперации" в обмен на фиксацию хоть какой-нибудь осязаемой победы на поле боя.

 


Хештег №2: "Нельзя изолировать Россию!"

Да, в случае если это произойдет, Россия еще долго не сможет вернуться в семью цивилизованных стран. Да, санкции с нее сняты не будут, экономические проблемы останутся, кремлевские чиновники будут по-прежнему нерукопожатны…

Однако, когда в украинских городах перестанут взрываться ракеты и гибнуть дети, градус напряженности начнет постепенно спадать, а это значит, что многие вещи Кремль сможет провернуть проторенными путями - кого-то принять в Совет директоров "Газпрома", кому-то дать денег на предвыборную кампанию, перезапустить международную сеть лоббистов России в кругах политологов и журналистов, мобилизовать актив горлопанов "русского мира" на организацию публичных акций протеста под лозунгом "Нельзя изолировать Россию!"…

Все это, конечно, не сразу, но обязательно принесет результаты. Но прежде надо закончить войну, и вот тут уже возникает резонный вопрос: а почему за достижение мира должна платить только Украина? Почему Запад, пусть неофициально, просит Зеленского уступить Путину, как минимум, четыре области, плюс признать потерю Крыма? Вы шутите, господа?! Тогда уж сразу предложите Украине водрузить над Киевом российский триколор!..

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)