Путин может переиграть Запад в Украине

Западу стоит скорректировать свою антироссийскую политику, которой грозит провал, пишет один из самых влиятельных политических аналитиков.

Ни один военный план не выдерживает первого контакта с врагом, гласит известная поговорка. По мнению военного теоретика Карла фон Клаузевица, стратегия должна постоянно меняться и обновляться. В трактате "О войне" он писал, что некоторые полководцы "продумывают действия только одной стороны, тогда как война представляет собой непрерывное взаимодействие противников". Западу стоит скорректировать свою антироссийскую политику, которой грозит провал, пишет один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков, эксперт в области международных отношений Фарид Закария в статье для The Washington Post.

В основе стратегии Запада лежат два аспекта: поставка Украине оружия, финансовой помощи и обеспечение боевой подготовкой, а также введение жестких санкций против России. Однако уже сейчас видно, что экономическая война против России работает не так хорошо, как планировалось. По прогнозам Bloomberg News, благодаря росту цен на энергоносители Россия в этом году получит значительно больше прибыли от продажи нефти и газа - около $285 млрд, по сравнению с $236 млрд в 2021 году. Тем временем Европа переживает самый тяжелый энергетический кризис за последние 50 лет.

Экономическая война против России неэффективна, поскольку не затрагивает энергоресурсы. Доходы от продажи нефти и газа составляют почти половину бюджета России. Но полное прекращение закупок российских энергоресурсов не стало бы для Запада выходом, поскольку дефицит предложения на мировых рынках спровоцирует дальнейший рост цен. Впав в зависимость от российских энергоносителей за последние два десятилетия, Европа не в состоянии изменить ситуацию в мгновение ока, не погрузившись в затяжную рецессию.

Стоимость природного газа в Европе с начала прошлого года выросла на 700%. Поставки российского газа по "Северному потоку", по которому в Германию доставляется большая часть газа, 11 июля были остановлены из-за проведения планового ежегодного техобслуживания.

Если возобновление работы газопровода будет отложено, что Германия - крупнейшая экономика Европы - почти наверняка сползет в рецессию. Трещины в антироссийской коалиции будут расти по мере усугубления экономических проблем в этих странах.

Западные страны до сих пор не придают первостепенного значения проблемам энергетики. В Нидерландах есть гигантское газовое месторождение, но его планируют закрыть.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)