«Заперла собаку на балконе и уехала».

Война раскрывает в людях и лучшие качества, и худшие. Пока одни спешат помогать животным, чьих хозяев убили или похитили, другие бегут, бросая своих питомцев. «Детали» выяснили, как израильтяне «усыновляют» осиротевших собак и почему ситуация с ними сейчас даже хуже, чем в довоенное время.


Как израильтяне спасают животных – жертв войны


Кьяра – из кибуца Кфар-Аза, что стало с ее прошлыми хозяевами, неизвестно. Маленькую бельгийскую овчарку ранило осколком в лопатку. Ее подобрали солдаты и отвезли к ветеринару. А поскольку хозяева не объявились, ее отправили на усыновление.

Новая хозяйка Кьяры Светлана (имя по ее просьбе изменено) – из Сдерота, и 7 октября она и сама могла стать жертвой террористов.

«Мы видели из окна, как они убивают людей на улице. А потом они даже вбежали в наш подъезд с автоматами. Мы заперлись в МАМАДе, за террористами уже гнались солдаты», – вспоминает Светлана.

Она репатриировалась с Дальнего Востока почти 20 лет назад. Там была архитектором, здесь ухаживала за пожилыми людьми, занималась уборкой. Сейчас женщина болеет и толком не может работать, зато ее четверо детей подросли и очень ей помогают.

Владельцев отелей попросили принять эвакуированных вместе с домашними животными

У части детей уже свои семьи. Двое младших сыновей пока живут с мамой. Еще в семье два кота сфинкса, которым Света вяжет свитера на зиму. Была и собака, но она умерла от старости. В этот момент женщине попалось в «Фейсбуке» фото осиротевшей собаки из Кфар-Азы.

«Она породистая, но еще совсем щенок. Так что чипа у нее не было. И как ее звали раньше, мы не знаем. Волонтеры назвали ее Керен, но мы решили переименовать в Кьяру – помните, львица из мультика «Король Лев»? Имя идеально подошло, как будто она с ним родилась», – рассказывает Светлана.

Судя по зубам и прочим признакам, Кьяре всего месяцев семь. Это активный и веселый подросток. Уже выучила первые команды, очень игривая. Но, как только звучит сигнал тревоги, первой бежит в МАМАД. «И еще нас всех с собой тянет», – добавляет Светлана. Видимо, остались тяжелые воспоминания…

Сдерот в целом эвакуирован, но Светлана с семьей из города не уехали. «Все равно в гостиницу с животными нельзя, – объясняет она. – Да, в Сдероте опасно, но где сейчас безопасно?»

Теперь Светлана собирается приютить еще одну бездомную собаку – метиса лабрадора. Она увидела ее в «Фейсбуке» и уже практически договорилась забрать.

Грустная собака из кибуца

Про хозяина Эшель, Реувена Хейника, все, к сожалению, известно точно: он убит. Про эту историю много писали, Реувен заведовал коровником в кибуце Кисуфим. 9 октября он попросил солдат пустить его на ферму – покормить коров, не евших уже двое суток. И был убит затаившимся террористом.

Собака была не совсем его, она числилась за кибуцем и жила при коровнике. Поэтому волонтеры не сразу поняли, остался ли у нее дом. В результате Эшель временно взяли две подруги, Ханна и Настя. Ханна четыре года назад приехала из России, Настя – репатриантка из Украины, уже девять лет в стране.

Обе они – волонтерки организации «Мойше Хаус», проводят в своей квартире молодежные мероприятия и понимают, что взять собаку навсегда им будет сложно. Поэтому передержка показалась хорошим компромиссом. Больше месяца Эшель жила у них.

«За это время у нас было одно большое мероприятие на 25 человек. Когда люди приходили, Эшель к ним ластилась, она вообще очень общительная. А потом кто-нибудь что-нибудь уронит, и собака стрессует, начинает трястись, забивается в угол, – рассказывает Ханна. – Он все-таки пережила очень большой стресс. Она до сих пор довольно грустная».

Вскоре выяснилось, что у Реувена осталась семья, но взять Эшель они не могут. В доме другие собаки, и она с ними не ладит. Поэтому Ханна, Настя и их куратор из благотворительной организации начали искать собаке новых хозяев. Желающих было много, и им устроили настоящий отбор. Кого-то отсеивали еще на этапе звонка. К примеру, звонит мужчина и говорит, что у него собака убежала во время воздушной тревоги, и вот теперь он хочет взять новую. Такому хозяину девушки собаку не доверили.

С другими претендентами встречались лично. В итоге отобрали две семьи и поехали к ним в гости, вместе с Эшель. «Первая семья была замечательная, с хорошими работами, своей квартирой, детьми. Но мы выбрали вторую – пару, у которой двое детей уже взрослые, – вспоминает Ханна. – У них сразу возник с Эшель более живой контакт. Отец с ней начал бегать. Она носилась вместе с ним».

Теперь у собаки из Кисуфима новый дом. А Ханна и Настя очень по ней скучают.

Брошенные на бегу

В одном из приютов на севере уже два месяца живет маленький шпиц. Деньги на его содержание исправно поступают от хозяина, но навещать питомца тот не приходит и волонтерам с ним играть запрещает. Просто хозяин, житель одного из населенных пунктов на севере, сейчас в эвакуации.

«Очень этого шпица жалко. Он там совсем один. Таких историй последнее время много», – констатирует волонтерка приюта Мария Рон.

И это еще неплохой вариант. «Типичная ситуация: собаку сдали на передержку, заплатили за месяц или два вперед. А потом позвонили и говорят: мы не вернемся, решили пока остаться в России, – рассказывает соратница Марии с юга Юлия Вайс. – Так к нам недавно попал двухлетний кобель, а такую собаку пристроить особенно тяжело. Теперь мы ищем ему дом».

Или вот еще одна история с юга – совсем дикая. В одном населенном пункте у границы с Газой заметили лающую на балконе собаку. Хозяйку быстро разыскали, оказалось, что она в эвакуации. А поскольку в гостиницу с животными нельзя, то собаку она просто заперла на балконе и насыпала ей корма. В общем, женщине сказали, что животное сбежало, и его забрал к себе один из волонтеров.

Все это отчасти компенсировалось тем, что в начале войны был ажиотажный спрос на усыновление животных – все хотели собаку с юга. Появлялись посты про животных, чьих хозяев убили или похитили. На этой волне очень многие израильтяне решили забрать кого-нибудь из этих питомцев.

Чтобы помочь переполненному муниципальному приемнику для бездомных животных в Беэр-Шеве, Юлия Вайс активно объясняла людям, что Беэр-Шева – это тоже юг. И так какое-то количество собак удалось пристроить.

«В первый месяц войны было что-то уникальное. К нам массово пришли волонтеры. Но потом люди стали возвращаться на работу. И все пришло в обычное состояние», – рассказывает Татьяна Каменецкая Беэр-Шевы. Они с Юлией состоят в одной организации помощи бездомным животным «Собачья жизнь».

«Потом ситуация стала хуже, чем была до войны», – констатирует Татьяна. Многие эвакуированные бросили своих собак. Другие уехали из страны и тоже не взяли питомцев с собой. Часть животных осиротели после 7 октября. А некоторые приюты вынуждены были эвакуироваться из опасных мест и пристраивать животных.

Даже во время войны основные источники брошенных животных в Израиле те же, что и всегда, – арабское, бедуинское и ультраортодоксальное сообщества, говорят волонтеры.

«У нас в Беэр-Шеве бедуины отбирают из помета мальчиков, а девочек подбрасывают, иногда вместе с мамой, – рассказывает Татьяна. – В результате муниципальный приемник в городе сейчас переполнен. Он сделан из одного железа, чтобы легче было убираться. И во время обстрелов собаки мечутся и воют. Это ужасное зрелище».

В приемнике обязаны принимать всех собак и держать десять дней. А потом, если мест не хватает, собак, живущих в приюте слишком давно, усыпляют, объясняет Татьяна. Естественно, когда приток собак большой, то и усыплять приходится больше. Но волонтеры стараются спасти псов.

Подход может быть разный. «Собачья жизнь» очень придирчиво отбирает усыновителей и отдает животных далеко не каждому. Большие благотворительные организации устраивают целые «дни усыновления», пристраивая множество собак и кошек за раз.

«Крупные организации раздавали собак, как пирожки в буфете. Хорошо, что животные находят дом. Но некоторые из них снова оказываются на улице», – говорит Юлия.

Что-то подобное израильтяне уже наблюдали в эпоху коронавируса. Во время пандемии многие усыновили животных, и в этом был не только эмоциональный момент, но и прагматический. Прогулка с псом была легальным способом нарушить режим карантина и бродить по городу без ограничений. Когда надобность миновала, животных бросили. Хочется надеяться, что собаки, усыновленные в начале войны, не повторят эту судьбу.

Никита Аронов, «Детали».

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Гистадрут требует пересмотреть систему компенсаций за операцию «Рык льва»

Сегодня, в воскресенье, 22 марта, председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид направил официальное письмо министру финансов Бецалелю Смотричу и председателю финансовой комиссии Кнессета Ханоху…

НОВОСТИ 22/03/2026

Удары по Ирану меняют ход войны Начальник Генштаба ЦАХАЛа Эяль Замир заявил: атаки по Ирану уже приводят к масштабным стратегическим последствиям. По его словам, Израиль достиг серьёзных успехов за…

Важная информация: "Государство" и «Гистадрут» договорились о выплатах компенсаций в условиях войны

19 марта 2026 года Гистадрут и Департамент зарплаты и трудовых соглашений Минфина опубликовали совместное уведомление для работодателей и сотрудников госсектора.

Главные новости дня

Йешивам урежут сотни миллионов Около восьмисот миллионов шекелей коалиционных средств для йешив заморожены в Израиле из-за опасений финансирования уклонистов от армии. Об этом сообщает экономическое…

НОВОСТИ 18/03/2026

Ракета из Ирана убила супругов Супружеская пара около семидесяти лет погибла в Рамат-Гане в ночь на восемнадцатое марта при ракетном ударе из Ирана по центру Израиля. По данным полиции, они…

НОВОСТИ 17/03/2026

Бариста Биби взорвала интернет Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу неожиданно устроил вирусное шоу в соцсетях, записав шуточное видео в кафе, чтобы опровергнуть слухи о своей смерти. На ролике…

НОВОСТИ 16/03/2026

Нетаниягу опроверг слухи о смерти Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу лично опроверг слухи о своей смерти, которые активно распространялись в соцсетях. В видеообращении, снятом в кафе, он…

НОВОСТИ 15/03/2026

Ракетный обстрел из Ирана и Ливана В ночь на воскресенье, 15 марта, центральную часть Израиля трижды потрясли тревоги из-за ракетных запусков из Ирана. Большинство ракет были перехвачены, остальные…

НОВОСТИ 14/03/2026

США объявили награду за лидеров Ирана Госдепартамент США объявил о награде до десяти миллионов долларов за информацию, которая поможет задержать руководителей иранского режима. Речь идет о верховном…

НОВОСТИ 13/03/2026

Пятьдесят восемь раненых после ракет Минувшей ночью сирены «Цева Адом» трижды звучали по всему северу Израиля. В течение примерно часа страну атаковали ракетами из Ирана и Ливана. Большинство…

Опрос: Израильтяне называют себя «умными покупателями», но не верят торговым сетям

Накануне Международного дня защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, в Израиле опубликованы результаты масштабного опроса о потребительском поведении.

НОВОСТИ 12/03/2026

Трамп: США выиграли войну с Ираном Президент США Дональд Трамп заявил о победе в войне с Ираном. На митинге в Кентукки он отметил, что операция «Эпическая ярость» завершилась успехом уже в первые…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (107)Февраль 2026 (121)Январь 2026 (124)Декабрь 2025 (146)Ноябрь 2025 (122)Октябрь 2025 (111)