Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.


Посол России в Израиле недавно был вызван в министерство иностранных дел в Иерусалиме и получил выговор за подстрекательские заявления, сделанные московскими чиновниками в адрес Израиля, сообщили 16 марта ивритоязычные СМИ, пишет "The Times of Israel".

Последние высказывания, вызвавшие гнев Иерусалима, прозвучали на заседании Совета Безопасности ООН на прошлой неделе по поводу доклада ООН о сексуальном насилии, совершенном 7 октября и после него, когда заместитель постпреда России в ООН Мария Заболоцкая поставила под сомнение этот доклад и, похоже, поставила знак равенства между ХАМАСом и Израилем.

Согласно сообщению "Channel 13" со ссылкой на дипломатических чиновников, посол России в Израиле Анатолий Викторов присутствовал на встрече в Иерусалиме по указанию министра иностранных дел Исраэля Каца перед шабатом днем 15 марта.

"Искусственное равенство между Израилем и ХАМАСом, которое пытается провести Россия, неприемлемо. Кроме того, Россия не призывает к освобождению заложников — и Израиль относится к этому серьезно", — сообщили телеканалу чиновники.

На фоне войны в Газе, спровоцированной нападением ХАМАСа 7 октября, в ходе которого террористы убили около 1200 человек и взяли 253 заложника, Россия регулярно критиковала Израиль, в том числе в Совете Безопасности ООН, и принимала лидеров ХАМАСа, что рассматривается многими как продолжение ее все более дружественных связей с Ираном.

Тегеран стал ключевым союзником, поскольку Москва ищет поддержки СВО. Израиль предложил Киеву лишь относительно скромную поддержку в попытке защитить свои отношения с Россией, но некогда близкие союзники, тем не менее, сильно отдалились друг от друга.

Среди других позиций Москва в октябре представила резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к прекращению огня, в которой не упоминался ХАМАС, и поэтому она была отклонена Соединенными Штатами, Великобританией, Францией и другими.

Москва поддержала право Израиля на самооборону, но раскритиковала Израиль за использование "жестоких методов" в его кампании против ХАМАСа.

Во время заседания ООН 11 марта Россия попыталась поставить под сомнение доклад, составленный специальным посланником ООН по вопросам сексуального насилия Прамилой Паттен, при этом Заболоцкая заявила: "Нам предоставляют лишь частичную информацию из контекста конкретного мандата и просят отреагировать на нее".

В докладе говорится, что имеется "четкая и убедительная информация", указывающая на то, что заложники, удерживаемые в плену в секторе Газа, подвергались "сексуальному насилию, включая изнасилования, сексуальные пытки, жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение".

В нем также говорится, что существуют "разумные основания" полагать, что террористы ХАМАСа совершили изнасилования и групповые изнасилования в отношении жертв по крайней мере в трех основных местах во время нападения на Израиль 7 октября, в ходе которого они убили около 1200 человек, в основном гражданских лиц, и похитили 253 человека.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Виктор
0
Виктор
МИД Израиля не участвовал ещё в лобызаниях с бандеровцами?

19 марта 2024 08:16
Алекс Фабер
0
Alex Faber
И не говори, Виктор, какая то своя правда у людей.
1 - Замочили, тысячи мирных жителей в Газе, сровняли их жилища с землёй и ничего, они обороняются, им можно, их уничтожают.
2 - Поддерживают и помогают нацистам на Украине, это можно, а России иметь отношения с Ираном, категорически нет, так как она передаст ему секреты, бред сивой кобылы.
3 - Нужно, Якова Кедми, по этим вопросам послушать, может растолкует правду.

19 марта 2024 10:53
abc
0
abc
1 - Любят засланные казачки ставить факты с ног на голову: 1.1 - Когда Россия и Иран выступают за сохранение власти Хамаса в Газе, причем, не только в ООН, а и на организованных встречах, как бы не замечают. Также как поставки оружия и технологий между ними; 1.2 - Зато им не нравится возможное сотрудничество между Израилем и Украиной, а ведь пособничество России Ирану как раз основано на смещении внимания в мире с ее агрессии на действия Израиля по своей защите;
2 - Мирные жители Газы - это отдельный разговор, т.к. 2.1 - Эти мирные жители участвовали в убийствах и зверствах 7/10 боевиков Хамаса; 2.2 - Хамас приводит данные о тысячах погибших, во-первых, без каких-то проверяемых доказательств; во-вторых, не разделяя боевиков Хамаса и жителей Газы;
3 - Надоели комментаторы, пишущие сплошное вранье.

20 марта 2024 03:57
Алекс Фабер
0
Alex Faber
abc,
1 – Как раз, ты, любезный плюёшь на факты. Когда это Россия выступала за сохранение ХАМАС, тем более в ООН? Чего ты наговариваешь?
2 – Сотрудничество между Ираном и Россией есть, а разве нет сотрудничества между Израилем и нашим врагом США?
3 – А заигрывания с неонацистами на Украине, это не серьёзно?
4 – Никто сведения ХАМАС, по погибшим, не принимает в счёт, они оцениваются реальным количеством жертв и спутниковыми снимками, так вот они исчисляются десятками тысяч палестинцев.
5 – А ваш придурковатый раввин, на своём выступлении признался, что нужно убивать даже мирных детей палестинцев, по Торре, вот оно настоящее ваше лицо.
И, ты, пишешь о вранье?

21 марта 2024 13:16
Faris
0
F.Karimov
abc,
Если, ты, не знаешь об агрессивной политике России на Украине, то я в деталях могу рассказать.
1 - Расширение блока НАТО, угроза ядерного удара с Украины (нож под горло) для России.
2 - Неонацистская политика, запрет русского языка для более половины русскоязычной Украины.
3 - Защита Луганска и Донецка, обстреливаемых территорий не принявших нацистскую идеологию киевского режима.
4 - Защита Крыма и его людей захотевших жить с Россией.
5 - Проведение денацификации и демилитаризации Украины, чтобы прекратить обстрелы мирного населения.

21 марта 2024 13:42
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (94)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)