Михаил Гуревич: Все идет по плану

Общался с человеком, который был на российском форуме «Сильные идеи для нового времени». Вы не поверите, но там совершенно серьезно говорят, что Россия сейчас на подъеме, что это не западные компании ушли из страны, а Путин всех переиграл и национализировал все зарубежное богатство, что рубль встал с колен и что доллар действительно можно купить за 59 рублей, что весь российский бизнес счастлив — его обещали больше не мучить проверками, что экономику вытянут через подъем ВПК, что Запад в шоке — санкции не подействовали, а они там потеряли в десять раз больше и этой зимой точной замерзнут, что Россия сейчас как объединиться с Китаем и с Индией и как попрет, что Россия присоединит к себе всю Украину и станет гораздо сильнее бла-бла-бла…



В действительности же Запад заморозил около 500 млрд российских долларов. Только за первую неделю войны российский фондовые рынок упал еще примерно на столько же. Плюс каждый день войны стоит путинской России не менее 500 млн долларов. Экономика потеряет как минимум 10-12% ВВП. Это еще под 200 млрд долларов. Боевой техники потеряно на несколько десятков миллиардов. Людские потери сосчитать невозможно. Даже если считать по самому минимуму — война уже стоила России не менее одного триллиона долларов, а эффект от санкций и от нового западного оружия только увеличивается. Возьмем обычную российскую семью — папа, мама и двое детей (без бабушек и дедушек). У этой семьи уже сейчас война отняла под 30 000 долларов.

По всей стране начинают задерживать зарплаты. 2/3 регионов России охватила рецессия.  На 66% подскочила просроченная задолженность российских компаний по налогам с начала весны.

Производство автомобилей рухнуло на 97%, оптоволоконных кабелей — на 81%, автобусов – на 77%, тепловозов  на 63%, стекла – на 61%, стиральных машин – на 59%, холодильников – на 58%,  электродвигателей – на 50%, на 35% — лифтов и пекарного оборудования. РЖД остались без иностранных подшипников и массово сворачивают выпуск: тепловозов — на 63%, грузовых вагонов — на 52%, пассажирских вагонов — на 40%.

«Газпром» на грани технического дефолта. Российский импорт в мае 2022 г. упал на 40% по сравнению с маем 2021 г. 113,5 тысячи российских компаний закрылись за последние четыре месяца. Металлургия, вторая по вкладу в ВВП отрасль промышленности после добычи нефти и газа, стала убыточной: все крупнейшие компании работают с отрицательной рентабельностью. Производство стали и сплавов в июне рухнуло на 20–50%. Российская нефть продается с огромным дисконтом — до 30 долларов за баррель.

Европейское космическое агентство отказалось сотрудничать с «Роскосмосом» в программе программе «ЭкзоМарс» по исследованию Марса и миссии Surface Platform. В марте ЕКА уже приостановило сотрудничество с «Роскосмосом» по разработке марсохода.

Российские авиакомпании не вернули 435 взятых в лизинг самолетов. Это как минимум 10 млрд долларов, которые потом надо будет вернуть. Boeing исключил РФ из числа покупателей своих самолетов в ближайшие 20 лет.

В сфере передовых технологий Россия более чем на 45% зависит от Европы и на 21% – от США. Если Россию сейчас объявят страной — спонсором терроризма, то сегодняшние санкции покажутся просто разминкой. Ленд-лиз нарастает,  скоро начнется контрнаступление Украины и фронт просто посыпется. От греха подальше большая часть российского флота переведена из Севастополя в Новороссийск.

А впереди еще освобождение Херсона и Мариуполя, уничтожение крымского моста, гиперинфляция, возврат Украине Донбасса и Крыма и колоссальные репарации.

И это «да мы еще и не начинали воевать» и «все идет по плану».

ФБ автора

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (97)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)