Алекс Тенцер. Жилье - реальность и политика

Два миллиона израильтян, снимающих квартиру, платят за съем все больше и больше, при том, что цены растут гораздо быстрее, чем зарплаты.



Инфляция, эпидемии коронавируса и война на Украине привели к стремительному росту цен практически во всех областях жизни, в том числе на рынке недвижимости в Израиле. Резко подскочили цены на аренду квартир, что стало тяжелым бременем для съемщиков жилья, число которых составляет сегодня около двух миллионов человек. Цены на аренду поднялись в среднем по стране за последний год на 11,85%. В то же самое время помощь на съем квартир для социально слабых слоев населения почти не изменилась за последние 10 лет. С июля по декабрь 2022 года число свободных квартир на рынке съемного жилья в Тель-Авиве сократилось на 31,6%, в Хайфе - на 46%, в Реховоте и Петах-Тикве - на 27-28%, в Иерусалиме - на 37%. Одной из причин сокращения предложения жилья на съем стало увеличение налога на покупку недвижимости для инвестиции в ноябре 2021 года с 5% до 8%. Вложения в этот бизнес стали менее выгодны, чем раньше: расходы увеличились, а доходы сократились.

Следует напомнить, что не все владельцы квартир на съем платят налоги. Часть из них были освобождены от выплат в 1990 году в рамках экстренных мер по размещению массы репатриантов из бывшего СССР. Целью этого решения было поощрить аренду квартир по более низким ценам. Согласно последним данным, потолок дохода освобожденного от налога за съем жилья достигает 5 470 шекелей в месяц.

Новый законопроект, продвигаемый Министерством финансов, направлен на то, чтобы обязать всех арендаторов квартир без исключения сообщать о своих доходах, вне независимости от их размера. По той причине, что очень многие арендаторы жилья скрывают своих доходах от Налогового управления.

Распределение государственного жилья

Проблема социального жилья на протяжении многих лет не сходит с повестки дня израильских СМИ. Согласно последней официальной статистике, 179.8 тысяч израильских семей получают помощь на съем от министерства строительства. 48% из них - бывшие репатрианты. Среди них 5.668 семей имеют право на получение государственного жилья от министерства строительства. 1.149 из них пенсионеров. В то же время, от министерства абсорбции право на социальное жилье имеют 25.065 семей, из которых 19.2 тысяч - пенсионеры.

Общий фонд социального жилья составляет всего 53 тысячи квартиры, которые практически все заняты и освобождаются очень редко. А те, что освобождаются, распределяются по следующей схеме: две трети - для Минстроя и треть - для министерства абсорбции.

Согласно отчету госконтролера, сделанного 4 года тому назад, очередники пенсионеры Минстроя ждут получение квартиры 1.3 года, в то время как в хостелях и "макбацей диюр" министерства абсорбции - более шести лет. Более того, данные об очередниках на сайте министерства абсорбции не обновлялись на протяжении вот уже пяти последних лет.

В июле 2019 года премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что в течение многих лет в министерстве абсорбции в отношении репатриантов из стран бывшего Советского Союза проводилась политика, которую он охарактеризовал, как "много разговоров и ноль действий". Вопрос сегодня, захочет ли он и сможет изменить ситуацию, которая существовала в период его предыдущего правления.

Последствия социального протеста

Двенадцать лет назад, в сентябре 2011 года, неконтролируемый рост цен вызвал мощный социальный протест: сотни тысяч людей вышли на демонстрации, протестуя против растущей дороговизны жизни. Контроль за рынком аренды жилья, особенно за ценами на квартиры, был одним из основных требований палаточного протеста, который возглавила молодежь, в основном, снимающая квартиры.

Ответом премьер-министра Биньямина Нетаниягу в то время стало создание известной комиссия во главе с профессором Мануэлем Трахтенбергом. Комиссия представила правительству сборник рекомендаций, включавший шаги, которые должны были привести к серьезным социальным и экономическим реформам в Израиль.

В области жилья комиссия рекомендовала ряд кардинальных изменений, в том числе:

  • Строительство 5 000 единиц жилья для сдачи в аренду по сниженным ценам.
  • Двойной налог на недвижимость для пустующих квартир.
  • Штрафы для владельцев пустующих участков, получивших разрешение на строительство, но до сих пор не приступивших к застройке.
  • Увеличение помощи в аренде тем, кто имеет право на государственное жилье и для пенсионеров.

Цель была достигнута, демонстрации прекратились, молодежь разошлась по домам, а большинство рекомендаций комиссии положили под сукно и забыли.

Рынок жилья в Израиле в последние месяцы снова бьет рекорды, и мечта о своей квартире у большинства молодых пар как никогда далека. Все мы ждем, когда правительство выступит с планами, которые хоть немного улучшат эту ситуацию. А пока два миллиона израильтян, снимающих квартиру, платят за съем все больше и больше, при том, что цены растут гораздо быстрее, чем зарплаты.

Я обратился в Минстрой, министерство абсорбции и непосредственно в канцелярию премьер-министра. Я призываю главу правительства вспомнить его собственные слова, сказанные им перед выборами, пересмотреть политику помощи на съем жилья и главное - реализовать рекомендации комиссии Трахтенберга, которые он же сам и утвердил.

mnenia.zahav.ru

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (100)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)