Андрей Харазов. О политических аспектах курса доллара

Разведенная противниками реформы паника безосновательна и не подкреплена финансовой реальностью.


Стоило доллару в очередной раз подрасти, как это сразу приписали влиянию юридической реформы. Причем сделали это не только "политически озабоченные" товарищи в Израиле, но и такие экономические авторитеты, как обозреватели "Блумберга". Правда, последние, скорее всего, просто перепечатали заголовки из левоватых израильских экономических изданий, журналисты коих мгновенно умудрились увязать валютный курс и шумиху вокруг юридической реформы.

В принципе, было бы логично, если бы поднятая левыми паника оказала влияние на экономические показатели, потому что паника эта масштабна и "авторитетна". В ней участвуют директора банков, экономисты и бизнесмены, которые, к сожалению, сочли возможным поступиться профессионализмом и стали самозабвенно вредить израильской экономике во имя "высшей идеи" — сохранения власти элит.

Вместе с тем, для тех, кто разбирается в экономике, очевидно, что при всей авторитетности данной шумихи она таковой и остается. Разведенная противниками реформы паника безосновательна и не подкреплена финансовой реальностью. Они никак не могут изобрести внятной экономической аргументации для своих утверждений, кроме того, что "если Кнессет сможет принимать любые законы, то может случиться что угодно".


Учитывая, что серьезнейшими проблемами израильской экономики являются как раз суды, превратившиеся в полную лотерею во всем, что касается контрактных тяжб, и чиновная бюрократия, для бизнесменов и инвесторов эта аргументация звучит не слишком убедительно.

Так и курс доллара, сколько бы логичным ни казалось это "лыко в строку" противникам реформы, ищущим подтверждения своим разрушительным чаяниям, имеет мало отношения к текущей политической реальности.

Это доказывается элементарно. 36-е правительство Израиля, то самое, которое возглавлял Нафтали Беннет, а затем недолго Яир Лапид, начало работать в июне 2021 года. Тогда курс доллара составлял 3,2 шекеля. И вот незадача — с начала 2022 года шекель начал неуклонно дешеветь, и к июлю 2022 года за доллар давали уже 3,52 шекеля. Без всякой, заметьте, юридической реформы. И никакие зарубежные издания не выпускали тревожных сводок об угрозе израильской экономике. Поскольку никакой угрозы не было, как нет ее и сейчас.

На этом же уровне, 3,52 шекеля, доллар пребывал и 29 декабря 2022 года, когда прежнее правительство закончило работать, а новое начало. Никто не видел в этом курсе доллара никакой угрозы.

После начала работы нового правительства доллар стал резко дешеветь и к 24 января упал до 3,36 шекеля. Затем он снова начал дорожать и, как мы знаем, добрался до 3,63.

Есть ли здесь хоть малейшее политическое влияние? Нету. Зато имеются отчетливые финансовые предпосылки. В то время как в США долларовая ставка в феврале поднялась с 4,5% до 4,75%, Банк Израиля (тот самый, полностью независимый от политики и политиков) спокойно сидел и ждал у моря погоды, оставив в силе январскую ставку в размере 3,75% годовых.

Деньги всегда идут туда, где выше ставка - закон экономической природы. Тем более что израильские банки не торопятся повышать проценты по вкладам даже при росте прайма. Поэтому все три недели февраля доллар неуклонно дорожает — институциональные инвесторы обращают шекелевые активы в долларовые, ведь по доллару выше процент. Это касается как банковских вкладов, так и облигаций. Все это приводит к тому, что на рынок выбрасывается сильная шекелевая масса, а спрос на доллары, наоборот, повышается. Соответственно, шекель дешевеет, доллар дорожает.

Банк Израиля, имеющий солидный валютный резерв (порядка 200 миллиардов долларов, согласно последней сводке) может попытаться переломить курс при помощи валютных интервенций — скупки шекелей за имеющиеся у него доллары. Но он предпочитает этого не делать. Вместо этого Банк Израиля резко повышает учетную ставку, пытаясь "отыграться" сразу за два месяца.

Но, во-первых, это сделано слишком поздно, и инерцию избавления от шекелевых активов так просто не погасить, а, во-вторых, разрыв все равно остается. В Израиле ставка 4,25% годовых, в США — 4,75% энд, как говорится, каунтинг.

В итоге, в то время как в Израиле сейчас (уже с учетом последнего повышения ставки) можно зарядить 12-месячный депозит под 4% годовых, в американских банках на него дадут 5%, а то и 5,15%. Поэтому у крупных инвесторов нет никаких причин возвращаться на шекель, тем более, что и "пугалки", щедро расточаемые оппозицией, этому не способствуют. И все же — как только шекель станет "выгодней" доллара, он начнет дорожать, и никакие юридические реформы этому не помешают.

К сожалению, даже экономические издания в наши дни не отличаются ни профессионализмом, ни добросовестностью, предпочитая заниматься политикой вместо экономики, которая, по большому счету, массовому читателю мало ясна и не востребована. Поэтому в дни серьезных политических пертурбаций, когда идет яростная борьба между лагерями демократов и чиновников, не стоит доверять заголовкам и в самых солидных СМИ — за блеском титулов зачастую скрываются самые низменные расчеты и бесчестные дела.

9 TV

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (93)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)