Мы готовились к «звездным войнам» и проиграли войну «каменного века»

Во всех учебниках военной стратегии, начиная с древнекитайского «искусства войны» и кончая книжками Клаузевица и Аллана Миллета, среди главных ошибок генералов, которые проиграли свои войны, всегда выделяется одна: генералы и государства готовили свои армии к так называемым «войнам вчерашнего дня», а столкнулись с войной «завтрашнего дня».

Александр Ронкин


Ну, например, перед Второй мировой войной во главе Красной Армии оказались такие генералы, как Будённый и Ворошилов, которые получили свой боевой опыт на фронтах Первой Мировой и Гражданской войны. На это своем опыте они и строили предполагаемую стратегию войны завтрашней. Они готовились к «кавалерийским атакам», «геройским наскокам», «конным рейдам по тылам противника». Но столкнулись с тем, к чему они не совершенно не были готовы – с германскими танковыми механизированными колоннами, с новыми тактическими приемами, основанными на новом оружии. И едва не проиграли. И если бы не помощь союзников по антигитлеровской коалиции, то тогда неизвестно, чем бы закончилась война.

Так американские индейцы, прекрасные воины, прирожденные тактики, проиграли европейцам, вооруженным огнестрельным оружием и применявшим новые, неведомые «краснокожим» приемы тактики и стратегии.

С тех пор эта ошибка генералов и вошла во все учебники стратегии всех военных академий мира - подготовка армии с опорой на прошлый опыт, устарелые тактические и стратегические приемы в сочетании со старым оружием.

Но в нашем последнем, пока еще не завершенном случае, произошло нечто поразительное, и как это всегда бывает – парадоксальное. Израильские генералы готовились к «войне завтрашнего дня», а проиграли в столкновении с армией «дня вчерашнего». 

Самая передовая, самая интеллектуальная, вооруженная новейшим оружием армия в мире, столкнувшись с ордой дикарей, вдруг поняла, что ее стратегии не работают.

Как выяснилось, мы умеем сбивать ракеты в космосе, обладаем (якобы) ядерным оружием, бесшумными подводными лодками, но не можем ничего сделать с толпой первобытных убийц в халатах и шлепанцах на босу ногу, вооруженных, образно говоря, дубинами – простыми «калашами».

Один пример: Мы построили самый умный в мире забор, оборудованный кучей специальных датчиков, о которых специалисты говорили (и я им доверяю), что даже мышь не могла бы проскользнуть там незаметно. Мы поставили на сторожевые вышки автоматические пулемёты, соединенные с компьютерами, способными самостоятельно поразить любую цель.

Это была вершина современной военной технологии и «завтрашний день» военных и оборонных стратегий. А потом пришла дикая орда, вооруженная примитивными ракетами и старыми автоматами. Они приехали не на современных танках, защищенных суперброней, оборудованных любой защитой, которую только можно придумать, и мощнейшим умным оружием. Нет. Они приехали на обычных мотоциклах и «маздах», которые можно купить в любом автомагазине любой самой отсталой страны мира.

Они пришли, не прячась и не скрываясь, дикою наглою толпой. Они просто проломили забор и элементарно расстреляли из гранатометов времен второй мировой войны наши сверхумные вышки с супер-пупер пулеметами.

И мы, израильтяне, все из себя такие умные и гордящиеся собственным технологически и культурным превосходством, оказались голыми и беззащитными.

И теперь нам приходится переучиваться на ходу. Перестраивать свою стратегию и тактику. Переучивать солдат и офицеров. Готовить армию к войне «вчерашнего дня».

Но можем ли мы подготовить наших ребят к главному секрету в этих самых войнах вчерашнего дня? Не уверен.

Это я вот о чем: в советских учебниках истории генералу Суворову приписывают знаменитую фразу: «Побеждай не числом, а умением». Хотя нужно отдать должное – сам «слуга царю, отец солдатам» расходовать «людской ресурс» не стеснялся. Человеческая, солдатская жизнь для него ничего не стоила. И уж точно была в разы дешевле, чем стоимость какой-нибудь чугунной пушки. До сих пор нет точных данных о том, сколько людей он безжалостно положил в своем бессмысленном (как считают многие военные историки) переходе через Альпы.

Так вот сегодня оказалось (и Путин в своей агрессивной войне против Украины это успешно доказывает), что человеческий потенциал, «людишки», проще говоря количество населения – это по-прежнему один из самых грозных ресурсов в современной войне.

И вот представьте себе, сидят наши умные мальчики и девочки за умными и интеллектуальными пулемётами (ракетами, лазерами, не важно), охраняют нашу «границу на замке», и в это момент к границе подходит какой-нибудь очередной «марш мира». Огромные толпы невооруженных людей, или вооруженных автоматами и дубинами. И они гонят впереди себя еще большую толпу своих собственных женщин и детей. Они идут на нашу землю, и их тысячи и тысячи. Их сотни и сотни тысяч.

Что в этом случае будут делать наши умные мальчики? Какие приказы будут отдадут наши бравые генералы? Как поступит армейское и политическое руководство? Прикажут открыть огонь из всех орудий? Стрелять, пока не кончатся патроны? Сжигать толпу лазерными пушками, включая женщин и детей? Потому что, если этого не сделать, дикая толпа ворвется в наши города и поселки, и у мы уже видели, что происходит потом.

Наверное, генералы вчерашнего дня так бы и поступили. Они бы даже не задумались бы ни на секунду. Если бы у какого-нибудь Наполеона или Суворова были бы пулеметы, они бы стрекотали ежедневно 24 часа без перерыва семь дней в неделю.

Но сегодня наши генералы могут призадуматься. А что будет завтра? А что же будет говорить «княгиня Марья Алексеевна» - то есть, что подумает «просвещенная Европа». И что скажет Международный уголовный суд. А если потом будут санкции?

И в этом главное отличие «дикарей» вроде Синуара и воинов армии «вчерашнего дня» от наших генералов, от нашего военного руководства. Они не задумываются об «общественном мнении» и не заморачиваются «международным уголовным судом» . Они просто воюют. И просто убивают врага, которого в соответствии с их первобытным представлением о мире, они должны убивать.

Готов ли Израиль к такой войне, выиграть в которой можно только отбросив все сегодняшние сантименты и даже частично сбросив с себя тот культурный груз, тот страх самому оказаться дикарем, который довлеет над сегодняшними израильтянами в своей основной массе.

И если мы к такой войне не готовы, то ни один суперкомпьютер, ни один лазер, никакой искусственный интеллект и супероружие не спасут нас.

Как писали гениальные Стругацкие – трудно быть богом. Надо спускаться на грешную землю…

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
Виктор
0
Виктор
Кыргызу ещё бы вспомнить про " раскосые и жадные очи"!

4 января 2024 08:20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (94)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)