Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить),  не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения, похожие на ссору супругов:”А ты! - А ты!” И никогда бы не написал этого, если бы не ее последнее выступление в очередной раз против Израиля.


Нет-нет, не надо мне рассказывать про “против оккупации”, “против политики Израиля в отношении палестинцев” и прочие благоглупости. Это чисто антиизраильское выступление, ибо нет больших антисемитов, чем “ “антисионисты” (это кто, кстати?), прикрывающиеся мантрами “оккупация”, “колониализм”, “геноцид” и прочий псевдогуманистический бред.

Сразу же: я очень уважаю Катю Маргулис за ее позицию в отношении Украины. Я считаю, что она совершенно права, что ее анализ ситуации блестящ, что она очень точно и ярко указывает на болевые точки как “плохих” русских, так и так называемых “хороших”. Я с ней в этом отношении согласен более, чем на 100% (если такое возможно с точки зрения математики, но с точки зрения морали - вполне). Она дает убийственно четкие определения происходящему, ее стремление и призывы помогать Украине и украинцам, чем только можно, достойны самой высокой оценки. Исключительно достойная позиция. Единственно возможная, кстати.

Проблема в другом.

Я с изумлением увидел, что выведенная мной формула “если русский либерал не ломается на украинском вопросе, он неизбежно ломается на израильском” - оказалась, к сожалению, пророческой. Даже для лучших. Даже для самых лучших.

В вопросе арабо-израильского конфликта на русских (российских, еврейских, венецианских, американских и прочих либералов вне Израиля) нападает внезапная тотальная глухота. Точь-в-точь, как на русских (см. выше) либералов по отношению к войне в Украине. Разницы между ними, оказывается, никакой. Разница только географическая, но не моральная, не эстетическая, не политическая, не гуманистическая. И все эти разговоры начинают напоминать пошлейшую программу 1 канала РусТВ “Большая разница”. То есть, тут - играем,  а тут - рыбу заворачиваем. Тут - борьба против агрессора, против убийц, насильников и садистов, а тут - неправомерное насилие как раз против этих бедных, несчастных убийц, насильников и садистов. И те люди, про кого ты бы никогда не подумал, что они окажутся глухи и слепы, оказываются абсолютными моральными глухими слепцами.

Вы думаете, я не пытался донести? Кричать? Доказывать? Приводить аргументы? Приводить исторические факты? Пытаться быть услышанным, понятым, собственно, даже не услышанным, черт с ним - просто прислушайтесь! Задумайтесь, может быть есть что-то иное, чем вы себе представляете?! Нет. Нету.

Аргументы - убийственные. Вы, мол, варитесь в своем коконе, и  ни хрена не видите, а нам со стороны виднее. Виднее - что? 1300 убитых, изнасилованных, растерзанных, обезглавленных, умерщвленных самыми садистскими способами человек (черт с ним, даже не израильтян, если это так пугает - человек!) - на это можно посмотреть как-то иначе? Про это можно сказать сакраментальное “не все так однозначно”?!

Оказывается - да.

А зачем вы убиваете палестинцев и не даете им государство?

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Albert R
0
Ronkinovich
Рос оппозиция - это сборище каких то деградантов. Почти нет умных среди них

8 апреля 2024 02:45
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (94)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)