США и Россия разрешили Израилю наносить удары по базам Ирана в Сирии и Ираке

В рамках предполагаемого соглашения Иерусалим получил разрешение проводить атаки по иранским базам на Ближнем Востоке, но не может признаться в этом публично, сообщают авторы. Однако это не помешало официальным представителям государства намекнуть на свое участие в этих атаках. Согласно некоторым источникам, Москва и Вашингтон согласились на это, дабы «обеспечить безопасность Израиля».

Кадр youtube
Израиль нанес ряд авиаударов по находящимся под контролем Ирана базам в Сирии и Ираке за последние несколько недель, получив на них разрешение от Соединенных Штатов и России, сообщил источник из западных дипломатических кругов саудовской газете в среду, 21 августа.
Москва и Вашингтон согласились, чтобы Израиль осуществил эти нападения по иранским целям, дабы «обеспечить безопасность Израиля», согласно лондонскому арабоязычному изданию «Ашарк Аль-Авсат».
В последние несколько недель сообщалось о ряде взрывов на иракских военных базах, связанных с проиранским шиитским ополчением, в том числе ночью во вторник, 20 августа, на военном складе на севере Багдада.
В рамках соглашения, о котором идет речь, Израиль не может публично признавать факт нанесения этих ударов. Однако это не помешало официальным представителям государства намекнуть на свое участие в этих атаках.
На вопрос о взрыве во вторник ночью на базе проиранского ополчения премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху ответил израильским журналистам: «У Ирана нигде нет иммунитета… Мы будем действовать — и действуем так в данный момент — против него, где бы это ни требовалось».
Взрывы произошли на базах и складах, принадлежащих группам ополчения, подчиняющимся главным образом поддерживаемым Ираном Силам народной мобилизации (СНМ). Пользуясь поддержкой со стороны государства, ополчение СНМ боролось вместе с регулярными вооруженными силами Ирака против так называемого «Исламского государства» (организация запрещена в России, прим. редакции ИноСМИ).
Депутат иракского парламента Карим Алаиви рассказал поддерживающему «Хезболла» ливанскому каналу «Аль Маядин» в среду, 21 августа, что доказательства указывают на то, что за недавними атаками против шиитского ополчения стоит Израиль. Он также добавил, что еврейское государство пыталось ослабить «Силы народной мобилизации».
Алаиви сообщил, что американские силы контролируют воздушное пространство Ирака, и сделал вывод, что никто не может осуществлять авиаудары без ведома США.
Корпус гражданской обороны Ирака выпустил заявление, что взрыв во вторник произошел недалеко от военно-воздушной базы Балад, одной из крупнейших в стране. Недалеко от нее базируется группа шиитского ополчения.
Официальные лица, подтвердившие факт взрыва, говорили с агентством Ассошиэйтед Пресс на условиях анонимности в соответствии с регламентом. Они заявили, что взрыв произошел на складе, принадлежащем СНМ. Они также сообщили, что ведется расследование.
Таинственные взрывы дали повод для ряда теорий, в том числе о том, что авиаудары осуществил Израиль.
Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, произошедший во вторник, 20 августа, и другие взрывы.
В июле произошел взрыв на базе СНМ в Амирли, в провинции Салахеддин на севере Ирака. В результате взрыва погибли два гражданина Ирана. Взрыв также спровоцировал огромный пожар.
На прошлой неделе сообщалось также о масштабном взрыве на военной базе Аль-Сакр.
Израиль несколько раз наносил удары по иранским базам в соседней Сирии. Звучали подозрения, что он может расширить свою кампанию и нанести удары по иранским базам в Ираке. Однако ни правительство Ирака, ни Израиль не отреагировали на эти сообщения.
По словам официальных представителей Израиля, Ирак становится все более масштабной базой для осуществления Ираном нападений в отношении еврейского государства. Однако израильские чиновники до сих пор не подтверждали и не опровергали свою ответственность за авиаудары.
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)