Второе нашествие

Новая напасть движется на Европу. Вслед за китайскими убийственными «микробами» идут толпы отчаявшихся беженцев из турецких лагерей. И это не зараза, которую можно и нужно уничтожить. Это несчастные, исстрадавшиеся, в основном молодые люди, которых превращают в орду, в нашествие, в новую чуму.

 Их миллионы. Только в Турции около 4 миллионов. Они много лет живут в ужасных условиях, в палаточных городках, на скудном турецком пансионе, без надежды и сострадания. Многие из них – поднятые гражданской войной сирийцы, но немалая часть этих миллионов – афганцы, иракцы, африканцы. Устремившись за лучшей жизнью на Запад, они оказались в турецком капкане. Но теперь их гонят и из него. Представьте себе отчаяние людей, лишённых и такого убогого дома, каким была для них палаточная Турция.

В чём их беда? В том, что они оказались в плохое время в плохом месте. В чём их вина? В том, что они хотят жить.

Я знаю, что скажут многие: почему за наш счёт?

У меня нет ответа. Но я не пожелал бы и своим недругам даже на сутки оказаться в положении этих гонимых и ненавидимых.

«Границы Турции с Евросоюзом пересекло более 76 тысяч мигрантов», – сообщил глава турецкого МВД Сулейман Сойлу (Süleyman Soylu) в Twitter. Эта цифра была достигнута к утру воскресенья. К утру вторника их уже, по словам того же министра, 130 000. Беженцы покидают страну через город Эдирне в северо-западной европейской части страны на границе с Грецией, в 20 км от границы с Болгарией. Они скапливаются в приграничной зоне уже на территории ЕС, собираясь уйти в прорыв на Запад, как только он образуется.

В то же время в Сирии в воскресенье началось турецкое наступление, обещанное Эрдоганом на прошлой неделе.

О чём, собственно, идёт речь в этой жестокой и тёмной игре? Эрдоган говорит Путину: оставь нас с Асадом один на один.

Вот так он пересказал свой субботний телефонный разговор с Трампом. «Я сказал Путину: отойдите в сторону и оставьте нас с режимом один на один. Они не смогли сказать нам, что отойдут. И знаете, мы не можем понять, в чём заключаются цели России»…

Если Путин последовал бы просьбе своего врага-друга, Дамаск потерпел бы быстрое поражение от турецкого экспедиционного корпуса под Идлибом, а Турция смогла бы легко откусить большой кусок Сирии вдоль своей границы, создать там на деньги ЕС лагеря беженцев и контролируемую серую зону.

Но если Путин уступит нажиму Эрдогана, Москва упустит всё, что «наработала» в Сирии и на Востоке за 5 лет. В глазах Асада и других восточных деспотий Кремль потеряет всякую ценность в роли патрона.

Да и в воображении Эрдогана тоже. Россию вдавят назад в тот тюбик, в котором она обитала до начала сирийской операции, и ничем, кроме как словом «крах», такой вариант не опишешь.

Из этого ясно, что Кремль не может уйти с поля сирийских боёв, даже если бы очень захотел.

В прошлое воскресенье утром Эрдоган отдал войскам приказ о наступлении. Качество турецкой армии хорошо известно, но у Асада армии нет вообще: есть малоуправляемые отряды его полевых командиров, малочисленные российские войска, упорные иранцы, российские наёмники и над всем этим – военно-космические силы РФ. Конечно, российская авиация не страдает излишней избирательностью, её принцип прост: в кого попали, тот и террорист. Но турецкие колонны сейчас – слишком большая и неповоротливая цель, чтоб по ней промахнуться. Атака, с которой начался новый уровень конфликта, когда под огнём российских ВКС погибли или были ранены около 100 турецких военных, тому пример.

Отступить Эрдоган тоже не может и по той же причине, что его московский контрагент.

Его атака на Европу беженцами – это что-то вроде отчаянного крика: спасите!

Беда в том, что спасать Эрдогана в Европе некому. Канцлер Меркель, если объективно, отошла от дел. Её преемница вообще растворилась, в партии идёт неприкрытая война за лидерство, но она не завершится раньше конца апреля, когда партсъезд определится с выбором.

О Лондоне мы говорить не будем. Париж мало что может «один и без ансамбля». НАТО как раз занят крупнейшими в своей новой истории учениями: дороги на востоке Германии забиты танкерами и танковозами, в Польшу движется армада в 40 000 человек, две трети из них – американцы. Учения продлятся до лета, и штаб-квартира Союза зациклена на них до последней капли внимания.

И ещё давайте не забывать о вирусе. Многие политики Европы в связи с ним переживают что-то типа панической атаки: лекарств от неё нет, надо ждать, когда пройдёт психоз или уйдут психованные. Представить себе сейчас согласованные действия со стороны крупных европейских столиц, как это было в 2015−2016, когда Эрдогана принуждали задержать у себя беженцев, не сможет и оптимист в розовых очках.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)