Отца оштрафовали на миллион шекелей вместо сына

Это может быть самый дорогой гет в истории

Верховный суд оставил в силе постановление о наложении штрафа в размере 5000 шекелей в день на отца мужчины, который отказывается дать своей жене развод.

Раввинатский суд постановил, что именно отец является причиной отказа сына дать жене развод. Установление этого факта привело к беспрецедентному судебному решению – наложению штрафа на кого-то, кто не является непосредственным участником судебного процесса.

Отец мужа (свекор) женщины, которая подала на развод, является богатым бизнесменом, членом одного из американских хасидских дворов. Он обжаловал наложенный на него штраф в Верховном раввинатском суде. После того, как Верховный раввинатский суд признал законность постановления, свекор подал апелляцию в Высший суд справедливости (БАГАЦ), но и она была отклонена.

Речь идет об американской супружеской паре, которая 13 лет назад переехала в Израиль. Через некоторое время женщина получила медицинскую травму головного мозга, и стала инвалидом. Муж бросил ее и детей в Израиле, и вернулся в США. Семь лет назад Тель-Авивский раввинатский суд постановил, что муж этой женщины должен ей выдать гет (разводное письмо).

Мужчина отказался дать развод. Когда раввинский суд исследовал мотивацию его отказа, то установил, что причиной является точка зрения свекра женщины, хорошо известного человека, богатого члена ультраортодоксальной общины, который также является спонсором некоторых израильских синагог и иешив.

Когда свекор со своей женой (свекровью) посетили Израиль в 2016 году, раввинатский суд выдал ордер на запрет их выезда из Израиля, и вызвал для дачи показаний.

В августе 2018 года суд приговорил отца мужчины, который отказывается дать развод, к 5000 шекелям штрафа за каждый день, пока не будет подписан гет (разводное письмо). Общая сумма штрафов на сегодня уже составила порядка миллиона шекелей.

Джереми ШАРОН

Джерузалем пост - Новости недели

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Апрель 2024 (103)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)