Когда у тебя есть деньги, общие правила на тебя не распространяются

Если верить Управлению аэропортов, воздушное пространство страны откроется для пассажирских перевозок не раньше (а скорее всего, куда позже) сентября, а большинство израильтян отказались в этом году от мечты об отпуске за границей. Вместе с тем мы постоянно слышим о том, что тот или иной бизнесмен или известный артист побывал за границей, неплохо там отдохнул и собирается в ближайшее время повторить.

Ларчик открывается просто: крупные авиаперевозчики действительно прекратили работу на период эпидемии, но компании, предоставляющие услуги частных полетов, активно действуют, и любой израильтянин при желании и готовности заплатить может ими воспользоваться .

- В последние месяцы мы просто не справляемся с числом заказов, - признается директор по маркетингу компании "Гешер авири" ("Воздушный мост") Ифат Каплан-Пелед. - Мы увеличили количество самолетов, но их все равно не хватает. Одним из наших преимуществ является то, что формально мы считаемся не израильской, а американской фирмой, поэтому можем летать в те страны, куда израильтянам обычно вход заказан. Этим обстоятельством всегда пользовались некоторые бизнесмены, входящие в число наших постоянных клиентов. Однако сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. К нашим услугам прибегают те, кто решил вылететь за границу на отдых. Причем, как правило, в ближние страны - скажем, в Грецию, Турцию или на Кипр. Дело в том, что в последние годы многие израильтяне приобрели в этих странах яхты и желают ими воспользоваться.

Стоит полет на частном самолете компании "Гешер авири" 4000 долларов за каждый час полета, но перелет должен быть оплачен сразу в обе стороны. Таким образом, полета на Кипр составляет 8000 долларов. Если израильтянин решает вернуться обратно в тот же день - а такое тоже бывает, то с учетом простоя в аэропорту путешествие обойдется ему в 16 тысяч долларов.

- По сути дела, мы являемся ничем иным как воздушным такси, - с улыбкой говорит Каплан-Пелед. - У нас вы можете заказать перелет за 2-3 часа до вылета, и самолет будет подан к назначенному вами часу. Обычно клиенты заказывают перелеты длительностью в 2-3 часа, но полет в Америку, например, занимает куда больше времени, и его стоимость составляет порядка 100 тысяч долларов. Однако находятся бизнесмены, которые готовы заплатить эту сумму.

Аналогичные цены запрашивает за свои услуги и летная школа FNA, осуществляющая также коммерческие пассажирские перевозки. Так, перелет из Тель-Авива в Ларнаку стоит в этой компании 3700 долларов. Правда, цена зависит еще и от класса самолета. Сейчас компания предлагает либо обычные небольшие машины, рассчитанные на четыре пассажира, либо суперкомфортабельные самолеты с ортопедическими креслами и набором всех мыслимых услуг, способные взять на борт от четырех до семи пассажиров. И те, и другие самолеты обслуживает стюардесса, предлагающая пассажирам напитки и заботящаяся о том, чтобы полет был для них максимально комфортным. Разумеется, полет осуществляется с соблюдением всех требований минздрава, пассажиры обязаны предоставить справку о том, что не больны коронавирусом, выданную не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Справка эта, надо заметить, помогает мало. На Кипре всем прибывшим предстоит пройти двухнедельный карантин прежде, чем они смогут ступить на его землю, а в Грецию вы вообще можете сегодня попасть только при наличии паспорта одной из стран ЕС. Но израильтяне не тужат. Карантин они, как правило, проводят на свои яхтах, дрейфуя в территориальных водах Греции или Кипра, либо отправляясь в более дальние путешествия. Кстати, покупка израильтянами яхт в Греции, на Кипре или в Турции приобрела в последнее время поистине массовый характер; нередко их покупают семьями или компаниями в складчину. Страны эти влекут израильских любителей морского отдыха не только потому, что яхты там стоят значительно дешевле, чем дома, но и по той причине, что обладание яхтой в Израиле и выход на ней за пределы его территориальных вод связан со множеством бюрократических процедур, в то время как у наших ближайших соседей по Средиземноморью таковые сведены к минимуму.

Так что если у вас есть деньги и яхта, вы вполне можете позволить себе этим летом отдых за границей. Ну, а нет - так нет!

Петр Люкимсон/ Новости недели

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (99)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)