Российские ПВО начали сбивать турецкие беспилотники в небе Карабаха

Российский комплекс РЭБ «Красуха» уничтожил турецкие дроны «Байрактар». Удар по ним был нанесен недалеко от российской военной базы в Гюмри. Зачем Турции и Азербайджану понадобилось запускать ударные БПЛА вблизи российских баз? Ведь это чревато вовлечением России в конфликт, пишет Asia Times.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Москва развернула в Армении свою систему уничтожения беспилотников «Красуха-4» в ответ на использование Азербайджаном БПЛА турецкого производства «Байрактар» с летальным вооружением на борту

Система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), называемая «Красуха», то есть белладонна, ядовитое растение, названное в честь женщин эпохи Возрождения, которые использовали экстракт этого растения для приготовления настоек, вызывающих расширение зрачков, якобы для большей привлекательности.

Итальянское слово «белладонна» на английском языке означает «красивая женщина», а его синоним «красуха» в русском языке имеет и второе значение — это название российской системы РЭБ, с помощью которой в настоящее время якобы сбито по меньшей мере девять турецких беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» (Bayraktar), используемых Азербайджаном для атак против Армении.

Если это действительно так (а этого никто не отрицает), то эта система сейчас действует в Армении в районе российской военной базы в Гюмри, имеющей важное стратегическое значение и находящейся далеко от зоны нагорно-карабахского конфликта.

В русском языке белладонну еще называют красухой. Система РЭБ «Красуха» была срочно переброшена в Армению для противодействия успешному использованию Азербайджаном как ударных беспилотников «Байрактар», так и самовзрывающихся беспилотников наподобие израильского барражирующего боеприпаса «Хароп» (Harop).

Турки активно рекламируют успешное применение ударных БПЛА «Байрактар» на трех театрах военных действий — в Сирии, Ливии, а теперь уже и в нагорно-карабахском конфликте. Турция и Азербайджан публикуют многочисленные «убойные видеоролики» уничтожения противника, в которых беспилотник взрывает танки, бронетехнику и грузовики — и при этом убивает большое количество военнослужащих.

«Байрактар» ТВ2 представляет собой довольно обычный ударный беспилотник, направляемый к району нанесения удара с помощью глобальной спутниковой навигационной системы (GPS). Многоспектральная система камер Wescam MX-15D беспилотника производится в Канаде, а двигатель BRP-Rotax мощностью около 100 лошадиных сил выпускает компания в Австрии.

Канада приостановила продажу Турции системы камер Wescam из-за того, что та использует это оборудование на БПЛА «Байрактар» в нагорно-карабахском конфликте. Но при этом Канада хранит молчание в отношении поставок Турции двигателей Rotax, хотя выпускающая их австрийская компания принадлежит канадской компании «Бомбардье Рекреэйшнл Продактс» (Bombardier Recreational Products).

Вне всякого сомнения, есть и другие комплектующие беспилотника «Байрактар», которые производятся в Европе, США и в других странах.

«Красуха» представляет собой широкополосную многофункциональную станцию постановки помех производства концерна КРЭТ («Концерн «Радиоэлектронные технологии»), входящего в состав госкорпорации «Ростех». С 2014 года компания находится под санкциями США за свою деятельность на Украине и в Крыму.

В составе концерна «Радиоэлектронные технологии» — более 70 компаний, работающих в сфере электроники, расположенных на территории всей России, а сам КРЭТ действует как производственная группа и является держателем акций других компаний. Численность сотрудников концерна составляет около 50 тысяч человек.

«Красуха» была разработана в первую очередь для прикрытия территорий российских военных баз и прилегающих территорий, где ее мощный передатчик способен подавлять помехами бортовые РЛС. Но русские также считают «Красуху» эффективной системой противодействия ударным беспилотникам.

«Красуха» успешно использовалась при обороне авиабазы Хмеймим в Сирии, которая подверглась роевым атакам ударных (если не сказать примитивных) дронов. До этого в результате удара таких беспилотников, нанесенного ранее, базе был нанесен серьезный ущерб, при этом было уничтожено несколько самолетов. Эта атака вызвала у российских военных беспокойство по поводу значительной уязвимости объектов на базе Хмеймим.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)