Я.Кедми об израильском политическом цирке

Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ITON.TV анализирует политическую ситуацию в Израиле, сложившуюся после заявления бывшего министра просвещения Гидеона Саара о выходе из правящей партии «Ликуд» и создании новой партии. Будет ли у новой партии какая-то идеологическая платформа, или это будет очередная партия «только не Биби»? Какую политическую нишу она сможет занять? Чем принципиально будет отличаться партия Гидеона Саара от партии «Ямина» Нафтали Беннета? Голоса избирателей каких партий «перекочуют» к Гидеону Саару? Что придумают «премьер-министры» Нетаниягу и Ганц, чтобы нивелировать возможный успех новой партии? Поддержат ли Саара партии ортодоксов? Ведущий программы Александр Вальдман.

Текстовая версия программы "Особая папка". Посмотреть программу

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми.

- Яша, у нас в стране очередная политическая встряска. Бывший министр просвещения, член Ликуда, человек, который претендовал на лидерство в этой партии Гидеон Саар объявил о том, что он выходит из «родного дома», создает свою партию, даже название вроде бы появилось «Тиква хадаша» - «Новая надежда».

- Уже долгое время дискутируется тема о том, что кто-то в Ликуде выступит открыто против Биби.и выйдет из Ликуда, чтобы создать ему серьезную альтернативу. Гидеон Саар сделал это, причем, тактически правильно и в самое удобное для него время.

Его поступок отражает общеполитическую ситуацию в Израиле. Все попытки победить Биби на выборах, то ли с позиций «центра», то ли  так называемыми «левыми»… Хотя левых в Израиле нет, те, кто маскируется под «левых», понятия не имеют, что это такое. Но есть«центр», есть правые, есть ультраправые, религиозные, ультраправорелигиозные… В центре болтаются те, у кого идеологии нет, и они не знают, что с собой делать. Вся эта масса никак не могла организоваться так, чтобы выставить серьезную политическую альтернативу Биби… Ситуация была и осталась такова, что стало ясно: альтернативная фигура может появиться, только если будет базироваться на национальном политическом крыле Израиля. Обойти Биби можно только «справа». Это показал и неожиданный взлет партии «Ямина» и ее лидера Нафтали Беннета, которые вдруг дали прогнозы за 20 мандатов, обходя Биби «справа». Демагогия Беннета была правее Биби. Но Беннет чуть уменьшил религиозный оттенок, чтоб не пугать людей.

Если говорить о Ликуде, как о партии, в идеологическом смысле, или как о продолжении партии «Херут» Бегина, то ее наилучшим образом выражает Гидеон Саар. Он правее Биби, и больше него придерживается идеологии Бегина. Он серьезней, в его политической деятельности не были заметны приоритеты личных интересов и стремление подлаживаться. Он не ушел с Шароном в «Кадиму», он не голосовал как Биби за выход из Газы – он четко оставался на своих идеологических позициях. Таких твердых  идеологических последователей Бегина в Ликуде почти не осталось.

-… В этом их проблема!

- Таким можно было бы считать единственно Руби Ривлина, но он не политическая альтернатива Биби сегодня. И теперь Саар попытается консолидировать вокруг себя все национальные и умеренно националистические силы, чтобы создать справа альтернативу  Биби. А те, кто называет себя «левыми», движение против Биби все равно поддержат.

Таким образом, с тактической точки зрения, если сравнивать с шахматами, Биби поставили шах и следующим ходом будет мат. И до этого, Биби боялся идти на выборы, совершенно справедливо считая, что он их проиграет. А сегодня, когда в новом качестве вышел Саар, политическая обстановка может стать такова, что Биби выборы проиграет наверняка. Ему нельзя идти на выборы, если только он не камикадзе или если он не решил, что иной вариант хуже. В течение ближайших недель станет ясно: сдастся ли Биби и пойдет ли он на условия Ганца, что означает: ротация будет, бюджет принят будет и у премьера не остается законной возможности развалить парламент, не отдав свое кресло претенденту. Иначе через неделю станет ясно, что выборы объявлены и в марте состоятся.

- Яша, по «горячим» опросам общественного мнения представляется, что партия Саараполучает от 16 до 23 мандатов, отбирая их, в первую очередь, у Беннета и того же Ганца,ситуация которого становится критической. Зачем же Ганцу сегодня бороться с Биби,подталкивая его к выборам?


НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)