Либо Израиль, либо мы: "Хизбалла" ставит Россию перед выбором

Разговоры о переходе отношений между РФ и "Хизбаллой" в новое качество стали возможны благодаря визиту ее парламентских представителей в Москву.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

Ливанская организация "Хизбалла" планирует открыть свое представительство в России. Это обсуждалось во время состоявшегося месяц назад визита членов "партии Аллаха" в Москву, но данная деталь стала известна только сейчас. Подобный шаг, пишет ливанская пресса, необходим из-за безальтернативности той роли, которую играет организация в сирийском конфликте. Впрочем, такое дипломатическое сближение вполне может подпортить отношения РФ с другим ближневосточным игроком - Израилем, который, как и США, считает "Хизбаллу" террористической группировкой.

О том, что Россия и представители "Хизбаллы" обсуждали открытие представительства в Москве, стало известно из материала ливанского издания "Аль-Ахбар". По его данным, инициатива пока только обсуждается сторонами. В пользу открытия офиса в российской столице издание приводит целый ряд аргументов, которые, с его точки зрения, указывают на значимость отношений с "партией Аллаха" для российской стороны, особенно на сирийской арене, где и Москва, и организация находятся в одном лагере.

Боевики "Хизбаллы" долгое время были одной из основных сил, поддерживавших сирийское правительство на боле боя, однако на их выводе из Арабской Республики настаивают как США, так и Израиль. "Аль-Ахбар" отмечает: любой вакуум, который возникнет после возможного ухода иностранных шиитских сил из Сирии, будет заполнен исключительно американцами, а не россиянами или сирийцами. Это невыгодно для Москвы, подчеркивает газета.

Кроме того, российской стороне, по оценкам "Аль-Ахбар", не стоит забывать, что "Хизбалла" - самостоятельная сила, нередко имеющая точку зрения, отличную от иранской, и что с ней необходимо выстраивать отдельные контакты. Переговоры с Тегераном - это не альтернатива связям с "партией Аллаха", считает издание. Кроме того, если уж Москва осуждает израильские удары по Сирии на уровне заявлений, то пора показать свою позицию и на деле, укрепив отношения с одним из основных противников еврейского государства, уверены ливанцы.

Неоднозначный визит

Разговоры о переходе отношений между РФ и "Хизбаллой" в новое качество стали возможны благодаря совершенному месяц назад ее парламентскими представителями визиту в Москву. Глава делегации Мухаммад Раад был принят министром иностранным дел РФ Сергеем Лавровым. Обсуждались Ливан, Сирия и другие болезненные точки ближневосточного региона. Переговоры стали резонансным событием: предыдущая рабочая поездка Раада в Москву была совершена незадолго до начала вооруженного противостояния в Сирии - в октябре 2011 года. Тогда делегация "Хизбаллы", для которой эта поездка в Москву была первой, провела переговоры в Госдуме, Министерстве иностранных дел и Духовном управлении мусульман РФ.

Продолжение на следующей странице

Скандал с последней поездкой Раада едва не вызвало то, что визит "партии Аллаха" в российскую столицу произошел почти синхронно с приездом министра иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. Скорее всего, временная накладка стала случайной и не была нацелена на то, чтобы обидеть еврейское государство, рассматривающее Иран и лояльные ему силы так называемой шиитской оси как террористов, однако эффект оказался неприятным. Израильский диписточник заявил местным изданиям, что ведомство Ашкенази будет исходить из того, что совпадение было непреднамеренным и не преследовало цель кого-либо унизить.

Однако не исключено, что открытие официального представительства "Хизбаллы" в Москве вызовет уже совершенно другие эмоции у ближневосточного партнера РФ.

Балансируя между противниками

Комментируя NEWS.ru отношения России и "Хизбаллы", приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) Антон Мардасов заметил, что на протяжении долгих лет Москва пыталась сохранять хрупкий баланс: с одной стороны, она не признавала приписываемые группировке преступные действия, а российские силы проводили с ее членами совместные операции в сирийском театре боевых действий. С другой стороны, российские власти не высказывали особых возражений против израильских авиаударов по проиранским целям в Сирии, считая в то же время своим долгом следить за поставками оружия из Сирии в Ливан и сдерживать действия "Хизбаллы" в ряде провинций Арабской Республики.

"Очевидно, что нынешнее состояние отношений между Ливаном и Россией требует, чтобы игроки координировали свои позиции, особенно в преддверии президентских выборов в Сирии и на фоне интенсификации пока безосновательных слухов о возврате к сценарию с учреждением сирийского военного совета во главе с генералом Манафом Тласом, который перешел на сторону оппозиции в 2012 году", - говорит Антон Мардасов.

Ключевыми проблемами, объединяющими Россию, Иран и "Хизбаллу", как считает аналитик, являются политический тупик в Ливане и будущее президента Башара Асада. Сирийскому лидеру удалось устоять, но он не может получить контроль над нефтью и сельскохозяйственными ресурсами на востоке страны и решить проблему экономической самодостаточности. Эти вопросы требуют серьезных компромиссов, заключает Мардасов.

Игорь Январев / News.ru

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (90)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)