Если в кране есть вода...

По мнению экспертов ООН, дефицит водных ресурсов и необходимость устойчивого и умелого управления ими превращается в одну из самых больших проблем международного сообщества. Израиль может внести немалую лепту в ее решение…

В настоящее время мы переживаем один политический кризис за другим. Но на заднем плане вырисовывается и обретает все большую остроту еще одна угроза – изменение климата, чреватое глобальными и опасными последствиями для человечества. И проблема эта не только остается нерешенной, но еще больше усугубляется.

В прошлом месяце на Глобальном климатическом саммите, созванном по инициативе президента США Джо Байдена, 40 мировых лидеров собрались вместе, чтобы обсудить пути спасения планеты. Израиль представлял на этом саммите премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Еврейскому государству есть чем гордиться, и есть чем поделиться с миром в этой области. Нетаниягу рассказал об успехах еврейского государства в сфере возобновляемых источников энергии, в частности солнечной энергии, а также о том, как Израиль решил проблему своих водных ресурсов – крайне скудных и ограниченных для страны с высокой концентрацией населения и огромными потребностями в воде для индустрии и сельского хозяйства.

По мнению экспертов ООН, дефицит воды в ближайшее время выйдет на первый план в числе ведущих мировых проблем, провоцируя политические и социальные катаклизмы во многих странах региона, особенно с засушливым и пустынным климатом. Мировое сообщество, предупреждают эксперты, должно разработать систему устойчивого управления водными ресурсами, чтобы совместными силами справиться с надвигающимся кризисом, вызванным ростом населения и глобальным потеплением. Это на сегодняшний день – одна из самых больших проблем, с которыми сегодня сталкивается наша цивилизация.

Вода лежит в основе всей жизни, без воды существование немыслимо – как отдельных людей, так и целых стран и народов. Однако ситуация в этой сфере сегодня с каждым годом ухудшается, а выход из обостряющегося кризиса только отдаляется. Трудно поверить в эти цифры, но в 2021 году примерно 2,2 миллиарда человек не будут иметь доступа к безопасной питьевой воде, что означает неизбежный рост болезней, эпидемии и социальные потрясения. По данным ООН, нехватка воды способна привести к перемещению 700 миллионов (!) человек уже к 2030 году, что чревато массовыми страданиями и политическими катаклизмами.

Израиль являет собой уникальный пример того, как в весьма неблагоприятных обстоятельствах можно успешно решать проблему водных ресурсов. Израиль – страна с пустынным климатом, быстро растущим населением, ограниченными водными ресурсами и нерегулярными дождями. Площадь государства Израиль составляет всего 22,072 км, из которых 98% - суша. Остальные 2% представлены двумя водоемами – Галилейским море (Кинеретом) и Мертвым морем. Учитывая, что Мертвое море не может служить источником пресной питьевой воды, остается только Кинерет. Вода настолько ценный ресурс в Израиле, что вместе с ежедневным прогнозом погоды в теленовостях приятно традиционно сообщать о заполняемости этого естественного водоема. Каким образом Израиль, страна, большая часть которой представляет пустыню с заболоченными территориями, и которая в 1980-х и 90-х годах страдала от засухи, вносит свой вклад в обеспечение чистой водой не только самого Израиля, но и других стран?

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)