"Папа, к тебе грузин приехал или 168 часов в Сакартвело"

  Получив приглашение прилететь в страну, где ни разу не бывал, я стал вспоминать всё, что ассоциируется с Грузией. Из моего прошлого всплыли «Динамо» (Тбилиси), кепки-аэродромы, вода «Боржоми», фильмы Данелия, горы, грузовик «Колхида» и конечно же вино. От этого приятно защемило сердце, а в завершении вдруг всплыла фраза из любимого всеми нами фильма: «Папа, к тебе грузин приехал !». Но этот раз всё было наоборот – в гости приехал еврей.


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Влад Зерницкий,

гл. редактор Первого радио /Израиль/

  Для начала пару моментов по вылету и прилёту.

 Подготовка проста и главное-вы должны быть здоровы ! Далее всё просто: сдаёте тест (PCR) на коронавирус с расчётом, чтобы 72 часа хватило и на возможную задержку рейса, далее заполняете две декларации здоровья. Одну на сайте израильского минздрава (https://corona.health.gov.il/exit-statement/) , вторую на грузинском сайте (https://registration.gov.ge/.../8_protocol_for.../tk6157/).

Учитывайте, что срок действия деклараций 24 часа, поэтому заполняйте их поближе к вылету. В аэропорту на входе покажете «зелёный паспорт»  (QR код), и потом всё как обычно. При посадке могут попросить результат теста и разрешённый выезд из Израиля (его пришлют после заполнения вам на почту). Полетели.

  Недельная поездкана Кавказ, в страну, где ни разу не бывал, стала незабываемым и самым правильным подарком в канун нового 2022 года. Всего 150 минут полёта, и я в Тбилиси.

В городе есть два аэропорта: один современный, построенный турками, а второй - времён СССР. Вы его проезжаете в самолёте и если посмотрите в иллюминатор, то сразу вспомните эпизод фильма «Мимино», ту первую встречу с Ларисой Ивановной. Так вот знакомясь с Грузией вы не раз столкнётесь с историей разных лет и веков, и всегда будет какой-то интересный факт или место, которые перенесут вас во времени.

   Почему Сакартвело, спросите вы? Потому-что это справедливая история народа, это родина картвелов, и вот так называют себя и свою землю грузины. И я теперь так называю эту красивую, древнюю и загадочную страну, в которую приглашаю вас приехать в любое время года.

И ещё один из важных моментов в знакомстве с Грузией – это ваш гид. Именно его глазами вы взглянёте на страну, его вкусами оцените кухню, его знаниями постигнете историю и уютно разместитесь в правильно подобранных гостиницах. Мне повезло, так как моим проводником по Сакартвело была очаровательная и профессиональная Marika Bogveradze (номер её телефона есть в редакции)

  У нас было 168 часов для знакомства со страной, и началось оно с ужина в ресторане, которых (ресторанов) впоследствии будет ещё двадцать, но каждый оставит свой след и послевкусие. Старый Тбилиси, крепостные стены постройки XVII века, приятная декабрьская прохлада и ощущение увлекательного путешествия.

Уже следующий день принёс знакомство со столицей, из который мы отправились в Мцхету, один из самых древних городов Грузии, основанный в V веке. Туда приезжает много туристов, и впечатления зависят, в том числе, и от времени суток. Я увидел слияние рек Арагви и Куры поздним вечером, когда в воздухе летал дым от костра из виноградной лозы, пахло перезрелой хурмой, а ветер проникал под одежду, делая мысли трезвыми. Было ощущение, что совсем недавно здесь стоял и сочинял знаменитые строки сам Михаил Лермонтов.

  Невозможно побывать в Грузии и не проехать по Военно-Грузинской дороге, которая сначала приведёт вас к искусственному водохранилищу Жинвали, где глубина в определённых местах достигает 100 метров. Эту воду пьют жители Тбилиси и окрестностей. И, кстати, там я отведал вкусный чёрный кофе по-турецки, сваренный в турочке, погружённой в горячий песок (заплатил 5 лари=5 шекелей).

Далее автобус пройдя по знаменитой дороге, обгоняя десятки, если не сотни грузовиков, ждущих очереди на переход границы, подъедет к крепости Ананури, построенной в XIII веке. Вообще, количество крепостей, их местоположение в этой стране, говорит о постоянных и разрушительных набегах врагов, от римлян до арабов и турков, о борьбе картвелов за свободу и независимость на протяжении веков

  После 120 км из Тбилиси по дороге, уходящей в горы, вы прибываете на курорт Гудаури. Здесь есть всё для любителей горнолыжных видов спорта, снега и глинтвейна. Гостиницы на любой вкус и кошелёк, магазины с оборудованием на прокат, ресторанчики, пьянящий воздух и склоны Большого Кавказского хребта, обнимающие вас по-братски. 2150 метров над уровнем моря и отдых ничуть не хуже, чем аналогичный в Австрии.

   «— Кланяйтесь Казбеку! — крикнул Остап вдогонку машине. — Поцелуйте его в левый ледник!» .

Именно на этой дороге и происходил ряд событий романа «Двенадцать стульев», что лично мне добавляло настроения и двигало дальше, вверх, на Крестовый перевал (2379 метров), гдеотца Фёдора укусил орёл, игде он встретился с царицей Тамарой.

Путь в горы приведёт в посёлок Степанцминда, и вы останетесь один на один с величественным Казбеком, уходящим в небо на пять километров. Рядом, в доступной близости и летом и зимой, на высоте 2170 метров уже 700 лет стоит храм, которому Александр Сергеевич Пушкин посвятил стихотворение «Монастырь на Казбеке»

  После гор и снега, хочется выпить минеральной воды и погулять в парках. Поэтому маршрут разворачивается на запад и приводит вас в Уплисцихе, пещерный город Железного века (80 км от Тбилиси,) и далее, мимо Гори, в город с названием, которое у всех нас правильно ассоциируется с вкусной и полезной водой.

 Боржоми – это бальнеологический и климатический курорт.  Центральный парк города с уникальным ландшафтом принимает гостей круглый год, а история источника минеральной воды, которую можно пробовать бесплатно, насчитывает около двух тысяч лет.

 Напившись боржоми, вы отправляетесь в город Ахалцихе, где помимо крепости Рабат, построенной в IX веке, есть еврейский район, синагога и кладбище. В конце XIX века там насчитывалось 438 евреев, сегодня живёт один, Моше Леви (Симон Левишвили). Он же следит за синагогой, но с 2014 года там не молятся, так как нет миньяна (кворума) из 10 мужчин.

  Вино и Грузия.

Два этих понятия никак неразделимы. Это понимаешь каждый раз, когда садишься за стол. Поэтому учитесь и говорите тосты, ведите долгие разговоры за столом и проникайтесь атмосферой. И тогда вы никогда не опьянеете.

А пока можете заехать в винодельческий регион Кахети и в старинный город любви Сигнахи, где по легенде художник Нико Пиросмани укрыл площадь цветами перед гостиницей, в которой жила его любимая женщина — актриса Маргарита де Севр. Позже об этом споёт Алла Пугачёва.,

Кстати там есть ЗАГС, который сможет зарегистрировать ваш брак 24 часа в сутки. Ну, а потом вы приедете в монастырь св.Нино в Бодбе и в женский монастырь Нобати (в месхетинском посёлке Уде. Там я дегустировал Хванчкару, и вкус этого благородного напиткаобъяснил мне смысл жизни. В монастыре можно купить столько вина, сколько пожелаете. (1 бутылка Хванчкары, 0,75 л=130 шек)

   Фильмы Георгия Данелия «Не горюй» и «Мимино», снятые в Грузии, всё время присутствуют рядом. И конечно же приезжая в Телави, в один из древнейших городов Кахетии, вы вспоминаете Валико Мизандари и заезжаете в аэропорт, который так теперь и называется в честь «Мимино».

 Но в границах города есть и крепость Батонис Цихе XVIII века, и платан, которому 900 лет, и дом царя Ираклия II, рядом с которым проходила инаугурация нынешнего президента Саломе Зурабишвили.

Проехав ещё 9 км, мы попадаем в дом-музей князя Александра Чавчавадзе, и переносимся в увлекательный XIX век. Время бежит незаметно, и никуда не хочется спешить, но пора улетать домой

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)