Сирийский блогер: Израиль, пожалуйста, оккупируй всю Сирию!

"Голанские высоты - единственная область в Сирии, которая не была разрушена и ее жители не были убиты". С этих слов начал свой видеоролик сирийский блогер, который умолял правительство Израиля "оккупировать" всю территорию Сирии, чтобы спасти больше жизней, пишет журналист "Jewish Chronicle" Джонатан Сакердоти.


Подпишитесь на наш телеграм-канал


Подписание Соглашений Авраама стало переломным моментом: оно позволило многим арабам открыто говорить об Израиле.

В другом видеоролике арабский ученый, одетый в длинную белую кандуру (традиционную арабскую оду), до слез тронут посещением Яд Вашем, обещая: "Сегодня мы, мусульмане, евреи и христиане, вместе обещаем вам, что это никогда больше не повторится". Огромная популярность социальных сетей в последние годы позволил миру увидеть другой Ближний Восток — тот, где люди могут напрямую сообщать миру о своих честных взглядах на евреев и Израиль. Но в 2020 году снова что-то изменилось. Подписание Соглашений Авраама в сентябре того же года стало переломным моментом: оно позволило многим арабам открыто говорить об Израиле, не опасаясь негативной реакции, и в то же время открыло двери для позитивных впечатлений об Израиле, будь то через новости или поездки в еврейское государство. Теперь, в растущей тенденции, арабские сионисты-первопроходцы и произраильские влиятельные лица, которых когда-то назвали бы предателями, рекламируют Израиль среди своих сотен и тысяч своих последователей.

39-летний Лоай Аль-Шариф — влиятельный человек в социальных сетях из Абу-Даби и самопровозглашенный сионист. У него 180000 подписчиков в "Твиттере" и более 80000 в "Инстаграме", во многом благодаря его регулярным публикациям о языках и этимологии. Родом из Джидды в Саудовской Аравии, он изучал разработку программного обеспечения в Америке, а в 2010 году провел некоторое время в еврейской семье в Париже, изучая французский язык. "Это был момент, который изменил мое отношение к еврейскому народом, потому что я ближе узнал евреев", — заявил он. Так началась его работа по изучению библейской истории, археологии и истории Ближнего Востока и Месопотамии, что привело его к вере в легитимность государства Израиль. "Это очень справедливо для евреев, что их исконная родина находится на земле Израиля", — заметил он. Он приправляет свой разговор частыми ссылками на еврейские писания, говоря, что пришел к выводу, что "евреи не являются колонизаторами или завоевателями на земле Израиля, потому что если бы мы поверили этому, то мы поверили бы, что Давид, Шломо, Ишайя и Йермияу и пророки на самом деле были колонизаторами, и это убило бы исламскую веру".

Как и Аль-Шариф, 30-летняя Фатема Аль-Харби пользуется влиянием в Интернете, хотя и проживает в Бахрейне. Она провела значительное время за границей и благодаря обучению в Австралии познакомилась с разными культурами и людьми. "Моя семья очень открытая. Меня всегда окружали люди из разных религий", — заявила она. Она проработала семь лет в Министерстве образования Бахрейна, а затем получила вторую степень магистра в области управления персоналом, одновременно активно публикуясь в соцсетях. Ф. Аль-Харби была очень взволнована, когда были подписаны Соглашения Авраама, описывая их как "нечто невозможное, ставшее возможным". Поделившись своим энтузиазмом в своих аккаунтах в "Твиттере" и "Инстаграме", она вскоре получила приглашение посетить Израиль от тамошних онлайн - друзей. Она сразу же согласилась, заметив по этому поводу: "Кто бы не хотел познать неизвестное? Это нечто неизвестное для нас, жителей арабского региона". Приехав в Израиль всего два месяца спустя, Аль-Харби стала первой "частной" туристкой из Бахрейна, посетившей страну. "Честно говоря, я немного боялась", — рассказала она. "Семья и друзья говорили: "О, Б-же, ты серьезно собираешься в Израиль?", потому что все они слышат о нем через средства массовой информации в арабском мире, и все что они слышали было плохим".

В отличие от Аль-Харби, Аль-Шариф никогда не посещал Израиль, но до сих пор считает себя гордым сионистом. Он начал публиковать произраильский контент в своих аккаунтах в социальных сетях в 2018 году, за два года до подписания Соглашений Авраама, и обнаружил, что это не было хорошо воспринято. "Я заплатил большую цену", — заявил он, имея в виду негативную реакцию некоторых подписчиков. Но как только соглашения о нормализации были подписаны, он фактически получил дополнительных подписчиков в Интернете. "Барух Ашем, так много людей "поднялось на борт"", — заметил он. После первой поездки Аль-Харби в Израиль в октябре 2020 года она также подверглась негативному вниманию, включая угрозы расправой. Вернувшись в Бахрейн, она обнаружила, что прославилась как "девушка, уехавшая в Израиль". Но это не помешало ей снова посетить Израиль в октябре 2021 года. За прошедшие 12 месяцев ситуация улучшилась, и большинство отзывов на ее рассказы были положительными. "Некоторые люди подходили ко мне и спрашивали: "Как мы можем поехать и посетить Израиль?" Так что многое изменилось всего за один год".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)