Еще одна эпидемия

Да, похоже, Израиль захлестывает эпидемия физического и словесного насилия в школах. Тема активно обсуждается в минпросе, в кнессете и в социальных сетях, но как с этим бороться, похоже, не знает никто

Петр Люкимсон

В конце минувшего года Израиль потрясла история Лиан - ученицы одной из школ Беэр-Шевы. Одноклассницы поймали 13-летнюю девочку в предбаннике школьного туалета и вроде бы в шутку стали мыть ей голову: облили водой, потом мылом, а затем с азартом всем, что подпадало под руку, вплоть до "экономики". Лиан плакала, просила мучительниц прекратить, но тех это лишь раззадоривало. Особенно одну, которая явно была заводилой "игры". Дальше в ход пошла швабра, которой "подруги" стали тереть Лиан голову и избивать ее. Всем, кроме жертвы, было весело, они снимали происходящее на видеокамеры мобильников, а затем выложили видеоролик в социальных сетях.

Дома Лиан рассказала матери о случившемся, потому что просто больше не могла носить это в себе. Оказывается, одна из девочек и раньше нападала на нее, но Лиан молчала, не желая прослыть ябедой. Мать Лиан, Илана Мушкатина, обратилась в школу и в полицию, и там обещали разобраться в ситуации. Действительно, разобрались! Девочек, участвовавших в линче, на три дня отстранили от занятий в школе. Вернувшись, они стали посылать Лиан на "Вотсап" сообщения с оскорблениями и угрозами. "Ты круглая дура! Если бы ты не вмешала свою семью, все было бы по-другому. А хочешь, я тоже подключу свою семью, и тогда ты узнаешь, на что она способна!.." – говорилось в одном из таких посланий. Девочка, которая снимала издевательства на видео, выразила возмущение: "Это было все в шутку. Никто не собирался ее унизить. Она вначале смеялась вместе с нами, а потом увидела ролик и расценила его как оскорбительный..."

Лиан эти слова ранили еще больше. "Какие могли быть шутки?! – сказала она. – Они все видели, что я плачу, слышали, что я прошу прекратить, и не остановились!"

Самое печальное в этой истории заключается в том, что она происходила среди бела дня, в здании школы - как в свое время убийство Таир Рады, - но никто ничего не видел, не слышал и не попытался остановить. По словам Лиан, проходивший мимо туалета мальчик сказал, чтобы ее оставили в покое. Но услышав, что они "просто играют", спокойно удалился. Вопрос, где были учителя, в данной ситуации совершенно излишний.

Понятно, что после случившегося Лиан не хотела, да и не могла ходить в школу, и дело закончилось ее переводом в другое учебное заведение.

К чести Иланы Мушкатин, она сумела привлечь внимание социальных сетей к тому, что произошло с ее дочерью, разгоревшееся там пламя возмущения докатилось до минпроса, а по инициативе депутата Элины Бардач-Яловой (НДИ) проблема осуждалась на комиссии по образованию. Мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович заявил, что как только ему стало известно об инциденте в школе, он провел серию совещаний с сотрудниками отдела образования, а также поговорил с девочкой и мамой. Градоначальник заверил, что примет меры по искоренению насилия в учебных заведениях. Полиция со своей стороны заверила, что виновные будут привлечены к ответственности...

Но ведь случай в Беэр-Шеве далеко не единственный. Буквально за месяц до того, как издевательству и преследованию подверглась Лиан, точно такие же истории произошли с учеником 8-го класса в Ришон ле-Ционе Амитом Коэном и шестиклассницей О. живущей на юге страны.

Девочка полтора месяца не ходила в школу из-за того, что с начала учебного года одна из одноклассниц регулярно избивала ее, обзывала и угрожала убить. "Она сказала моей дочери: "Я сожгу тебя! Когда ты уже сгоришь?" Я обратилась к директору и учителям, но они и пальцем не пошевелили!" – рассказала мать О.

Теми временем в одной из лучших школ Ришона группа подростков избивала и унижала Амита Коэна и, как водится, снимала происходящее на видео. И хотя дело происходило в школьном коридоре, никто из свидетелей не вмешался и не попытался остановить происходящее. Дальнейшие события предсказуемы: публикация ролика, возмущение в соцсетях и даже две демонстрации учащихся и родителей перед муниципалитетом против насилия в школах. Демонстранты, приехавшие со всей страны, тогда держали плакаты с лозунгами "Хватит молчать, довольно насилия!" и "Мы все – Амит!" Своим вниманием акцию удостоил мэр города Раз Кинстлих, который заявил, что собравшиеся дают надежду Амиту и всем другим подросткам, переживающим похожую драму. "Месяц назад муниципалитет инициировал кампанию против бойкотов и травли и проводим просветительские мероприятия в школах. Невозможно описать, что переживает подросток, подвергающийся издевательствам.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (100)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)