"Мы готовы к удару по Ирану"

Нечасто доводится беседовать с людьми, которые служат в военной разведке. Вот почему разрешение на встречу с офицерами АМАНа порадовало и одновременно обеспокоило: значит, у руководства одной из самых важных служб безопасности возникла необходимость поделиться с обществом некоторой информацией. Тем более что речь идет о самом опасном враге еврейского государства – Иране


Среди четырех представленных мне офицеров иранского отдела военной разведки ЦАХАЛа абсолютное гендерное равенство: двое мужчин и две женщины. Один из них – в звании капитана, другие носят погоны майора. После знакомства выясняется, что трое окончили престижную программу обучения в самом АМАНе, а четвертый вернулся на службу после впечатляющей карьеры в области экономики.

Можно предположить, что в пределах секретности информации, которой делятся со мной собеседники, сказанное ими является важной оценкой той разведывательной обстановки, которая поступает также "наверх" - начальнику генштаба, министру обороны, главе правительства. По понятным причинам я не могу разглашать имена офицеров, а поскольку в разговоре активно участвовала вся четверка, то многое из услышанного я изложила одним текстом.

Иранский отдел занят сегодня исследованиями двух основных арен - иранской и сирийской. Специалисты отдела отмечают 2015 год как важный поворотный момент в их работе, который напрямую связан с подписанием "ядерного соглашения" по Ирану при администрации президента США Барака Обамы.

Очередная веха наступила в мае 2018-го, когда администрация Дональда Трампа под сильным давлением Израиля решила выйти в одностороннем порядке из этого соглашения и ужесточить санкции против Тегерана. Разведчики считают, что это стало стратегической ошибкой, поскольку привело к противоположному результату, а именно – к резкому прогрессу Ирана в гонке за ядерной бомбой и активизации военных действий в приграничных с Израилем районах. О последнем говорит возросшая напряженность на наших северных и южных границах: сбитый иранский беспилотник, проникший на Голанские высоты из Сирии; гибель иранского офицера, который, по всей вероятности, служил советником "Хизбаллы"; участившиеся атаки на объекты Ирана и "Хизбаллы" в Сирии, которые приписываются Израилю...

Помимо ядерной проблемы, угрозы вдоль границ и все более тесная связь между Ираном, "Хизбаллой", ХАМАСом и другими террористическими группировками на палестинской территории занимают у силовых структур Израиля все больше времени. Отсюда – особая важность работы аналитиков из иранского отдела военной разведки. Они пытаются глубоко исследовать и понять процессы, происходящие на арене противника, и в то же время определить точки соприкосновения с умеренными мусульманскими странами. Исходя из нынешней ситуации в Иране, связанной с развитием ядерной программы, глубоким экономическим кризисом, протестами и призывами к революции, офицеры отдела делают недвусмысленный вывод: "Мы осуществляем сегодня гораздо больше наступательных и оборонительных приготовлений и гораздо больше, чем прежде, готовы к возможному удару по Ирану".

500 погибших и почти 20 тысяч арестованных

По отношению к Ирану в центре внимания Израиля находятся не только военные аспекты.

- Если речь идет об иранской экономике, - говорит майор Э., глава подотдела экономики и внутренней политики Исламской Республики, - то мы можем создавать инструменты для нанесения разного рода финансового ущерба. В то же время невозможно отделить иранскую ядерную проблему от внутренних протестов в стране. Согласно нашей оценке, около 80 процентов местного населения не поддерживает нынешний режим аятоллы. При этом Иран уделяет особое внимание внешней политике: он вовсе не желает оказаться в положении, подобном ситуации в Северной Корее, а стремится быть частью мирового сообщества и иметь влияние на международной арене - точно так же, как он влияет на соседние Ирак и Азербайджан. За последние полгода в Иране произошли события, нанесшие серьезный ущерб экономике и его международному имиджу, и это связано с внутренними народными протестами. Эти протесты, вспыхнувшие после смерти от рук полиции 22-летней курдянки, - одни из крупнейших в Исламской Республике и по численности, и по географии, и по продолжительности. Ответ властей оказался настолько жестким – свыше 500 убитых и более 19 тысяч арестованных, что вызвал еще большие волнения. Но что важно: нынешний протест выражает глубокое разочарование иранского общества в режиме и резкое снижение доверия к нему. Отношения между властями и народом запятнаны кровью, и не исключено, что "хиджабный" протест окажется тем камушком, который повлечет за собой в недалеком будущем лавину существенных изменений в деятельности иранского правительства, засомневавшегося в стабильности своего правления.

12 дней до расщепления

Майор А. - начальник подотдела, который следит за деятельностью иранских разведслужб за границей.

- Мы анализируем поведение Ирана за границей, изучаем его интересы за рубежом, а также то, насколько развита его ядерная программа по сравнению с другими странами, - говорит она. - Несмотря на внутренние проблемы, во многих других отношениях Иран действительно стал сильнее, и это очень беспокоит наши службы безопасности. Его ядерная программа находится сегодня на самом продвинутом уровне. Даже если мы вернемся к "ядерному соглашению" и разработка программы полностью остановится, Ирану потребуется всего пять месяцев, чтобы наверстать упущенное. Он уже сейчас очень близок к верхнему - до 90% - пределу обогащения урана, после чего сможет приступить к разработке атомного оружия. Достижение этого предела - колоссальный рычаг давления на мировое сообщество, но он служит сейчас серьезным сдерживающим фактором, и поэтому в Тегеране осторожно заявляют о любом, даже самом незначительном прогрессе в реализации ядерной программы.

По оценкам американских аналитиков, Ирану достаточно 12 дней для производства материалов, необходимых для разработки ядерной бомбы. Высокопоставленный чиновник министерства обороны США заявил недавно в Палате представителей, что если в 2018 году Ирану понадобился бы для этого год, то сегодня ему хватит менее двух недель.

АМАН также оценивает время, необходимое для создания готовой бомбы, в несколько недель, но старается успокоить:

- По нашему мнению, - говорит офицер, - Иран не стремится разработать ядерное оружие в ближайшей перспективе. Даже если он придет к 90-процентному уровню обогащения урана, до производства самой бомбы еще далеко: процесс занимает от двух до трех лет. Это связано, прежде всего, с другими важными стадиями, включая испытания готовой бомбы, ее установку на боеголовку баллистической ракеты и опять испытания. Иран понимает, что разработка ядерного оружия – предприятие более чем рискованное, и никто в Тегеране не хочет делать шаг, о котором он пожалеет. Но мы определяем Иран как государство ядерного порога. В процессе обогащения урана он проводит в основном политику проб и ошибок, продвигаясь всякий раз еще на один шаг и ожидая реакции мира. Дипломатические связи с Европой, несомненно, очень важны для иранцев, но в игру активно вступают сейчас Россия и Китай. Конечно, укрепление связей с этими странами позволяет Ирану защищаться в Совбезе ООН, но, с другой стороны, россияне и китайцы не заинтересованы в том, чтобы тот обладал собственным ядерным оружием, поскольку меч может стать обоюдоострым.

Чтобы держать иракцев рядом

Майор Д. - ведущий исследователь подразделения, которое по большей части занимается районами, расположенными немного дальше от наших границ, но также входящими в круг иранских интересов и способных так или иначе повлиять на Израиль. Естественно, мы по-прежнему озабочены происходящим в Сирии, но, как утверждает майор Д., иранское присутствие в Сирии сейчас ограничено и не является основным интересом Тегерана. Куда больше Израиль беспокоит сейчас иракская арена.

- Иранцы хотят удерживать Ирак как можно ближе к себе, - объясняет офицер. - Они успешно ведут там дипломатическую игру, в Багдаде проиранское правительство, десятки представительств с тысячами сотрудников. Это сила, которую Иран активно поддерживает на протяжении нескольких лет, ежегодно инвестируя в нее сотни миллионов долларов. Ирак стал страной, которую мы рассматриваем как место с очень высоким потенциалом риска. У иранцев, например, нет сегодня проблем с переброской туда такого количества беспилотников, какое они пожелают, там уже дислоцированы сотни оснащенных оружием БПЛА, которые могут быть отправлены на Израиль в случае конфликта.

Капитан Ю. добавляет, что Иран осознает роль Израиля как важного противостоящего ему игрока, но у него нет на данный момент решения, способного нас уничтожить. Тегеран уверен, что однажды Израиль исчезнет с карты региона, но пока ему приходится мириться с реальным положением дел.

- Иран предпочитает использовать Израиль в качестве своего рода зеркала, - уточняет он. - Все, что мы делаем, иранцы пытаются повторить. По их мнению, Израиль проводит в их стране спецоперации, и они стремятся делать то же в нашей и других странах. Разница лишь в том, что в попытках осуществить теракты против израильтян в разных точках планеты они последовательно терпят неудачу. В то же время Тегеран боится Израиля и не хочет доводить ситуацию до драматической эскалации. Впрочем, в резком усилении напряженности, тем более, в войне не заинтересована сейчас ни одна из сторон.


Таль Лев-Рам, "Маарив"

Перевел Яков Зубарев

«Новости недели»

Перевел Яков Зубарев

«Новости недели»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Мы говорим об иранской опасности, а фактически о противостояии израиля с почти всем Ближним и Средним Востоком в разной степени, конечно. Исключение составляют Азербайджан и Туркменистан. Ну, еще разве что Турция и гос-ва Центральной Азии ждут чья возьмет, чтобы к ним присоединиться. Ждать, чтобы Иран стал таким же как Пакистан ядерным гос-вом, не приходится. Надо постараться свалить аятолл. Вот и персидский принц к нам приехал. Надо объединять все оппозиционные силы. Та же задача стоит пред Западом и в отношении РФ. Конечно, к войне надо быть готовым, но лучше предотвращать ее изнутри.

Извините, "Израиля", конечно.

20 апреля 2023 12:17
0
Доктор Мертвяго
Израиль много говорит об иранской угрозе.Бомбит их объекты в Сирии и совершает диверсии в самом Иране.Иран молчит.Даже пресса иранская молчит.Иранская экономика в 15раз сильнее израильской.Армия больше и технически почти не уступает.Кипат барзель против иранскиз ракет не работает.Война с Ираном погубит Израиль.Безмозглое израильское правительство делает это в угоду сюзеренам США.Думаю,что у иранского слона хватит мудрости не раздавить израильскую Моську.Азербайджан не будет впрягаться в этот конфликт.Он сильно слабее Ирана.А у Турции землетрясение.

22 апреля 2023 22:51
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)