Потенциальный "еврейский Трамп" из Аргентины

Хавьер Милей - внесистемный политик, победивший во втором туре президентских выборов в Аргентине - частенько заглядывает в Тору.



В июне 2021 года начинающий политик пятидесяти лет, экономист Хавьер Херардо Милей баллотировался на выборах в Палату депутатов Национального конгресса Аргентины. Он намеревался стать депутатом от Буэнос-Айреса, его кандидатуру выдвинула его же собственная партия "Свобода наступает" (La Libertad Avanza). К крайнему огорчению Милея, в соцсетях его осыпали расплывчатыми обвинениями, именуя "нацистом". В последующие несколько месяцев эти обвинения получили такой резонанс, что произошло нечто невообразимое: в марте 2023 года даже президент Аргентины Альберто Фернандес заявил: "Милей - угроза для демократии". И, словно эти фигуры и впрямь сопоставимы, напомнил гражданам: "Гитлер пришел [к власти] не в результате государственного переворота, а в результате голосования немецкого народа".

Милей позвонил политику Хулио Гольдестейну - своему однопартийцу и посреднику в контактах с еврейской общиной - и позвал его для разговора в отель. Гольдестейн порекомендовал несколько способов, чтобы умерить нападки, и вызвался представить Милея Шимону-Акселю Ванишу, главному раввину Марокканской еврейской общины Аргентины (ACILBA).

Гольдестейн привел Милея к Ванишу, проводил до дверей, но при первой их встрече и беседе не присутствовал.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

"Они долго разговаривали, а затем это переросло в каббалистическую встречу, когда раввин заявил, что Хавьер возглавит освободительное движение в Аргентине. Милей вышел окрыленный", - рассказал мне Гольдестейн. С тех пор Милей с Ванишем стал изучать Тору.

Спустя двадцать шесть месяцев после той встречи, в августе 2023 года, Милей набрал максимальное количество голосов на президентских праймериз в Аргентине. В октябре он занял второе место на президентских выборах, а 19 ноября победил во втором туре Серхио Массу, министра экономики в перонистском правительстве.

Милей планирует начать в Аргентине, охваченной жесточайшим кризисом, радикальные перемены. Индекс бедности превышает 40%, годовая инфляция равна 143%, существует 20 разных обменных курсов доллара США, а внешний долг грозит раздавить экономику. Милей предлагает долларизировать экономику (ранее такой шаг предприняли Эквадор, Сальвадор и Зимбабве) и упразднить Центробанк в рамках всесторонней защиты рыночной экономики, а также дает расплывчатое, но импонирующее электорату обещание покончить с аргентинской политической кастой.

Продвигая эту программу перемен, Милей, родившийся в семье католиков, движется к перемене и в своей духовной жизни, а именно к обращению в иудаизм.

Об этом он рассказал мне 16 июля, когда мы два часа беседовали в его съемном офисе в центре Буэнос-Айреса, на берегу залива Ла Плата, в районе Пуэрто-Мадеро. Там не было ни мебели, ни картин. Только три стула и еще не распакованное зеркало.

Я спросил у Милея, есть ли какие-то препоны, из-за которых он откладывает свой план обращения в иудаизм.

"Если ты еврей благодаря тому, что твоя мать еврейка, - ответил он мне, - ты не обязан соблюдать заповеди иудаизма. Но если ты обращенный, ты обязан их соблюдать. Если я стану президентом, как мне быть в шабат? Должен ли я отключать связь с пятничного заката солнца до субботнего и все это время не следить за жизнью страны? Такие вопросы означают, что совмещать одно с другим невозможно".

В то время Милей занимал еще третье место в рейтинге популярности, сильно отставая от соперников, а на нескольких предыдущих выборах на уровне провинций результаты у него были и вовсе неважные. Тем не менее, он размышлял над практической дилеммой: как соблюдать ограничения в шабат, сделавшись президентом.

Милей - натура переменчивая, но, насколько я могу о нем судить, к чтению Торы он пришел, потому что к экономической теории подходит с основательностью студента-отличника. Открыв для себя новый мир, распахнувшийся благодаря изучению Торы, он обнаружил, что возможно вести более духовную жизнь, и принял решение об обращении в иудаизм.

В тот июльский день сразу было заметно, что настроение у Милея плохое. Он поссорился из-за агитационного ролика с одним из руководителей своего избирательного штаба, на лице его читалась усталость от одиннадцатичасового перелета из Нью-Йорка: в Буэнос-Айрес Милей прибыл только что, утром. Он не сообщал публично ни об этой поездке, ни о ее цели - побывать на могиле рабби Менахема-Мендла Шнеерсона, Любавичского Ребе. Один пользователь твиттера (ныне соцсеть Х. - Ред.) выложил короткое видео, где Милей запечатлен в кипе и с Торой под мышкой.

Когда я спросил Милея о его <будущей> внешней политике, он ответил резко: "Для нас наиболее естественные союзники - США и Израиль. Я не хочу иметь никакого дела с коммунистами Кубы, Китая, Северной Кореи. Что это значит? Торгуйте с кем хотите, но я не буду развивать эти взаимоотношения".

Милей хочет перенести посольство Аргентины из Тель-Авива в Иерусалим - так, как поступил Трамп с посольством США. Среди стран Латинской Америки Аргентина - на первом месте по численности евреев, а среди стран мира - на пятом месте по численности евреев, проживающих вне Израиля.

На следующий день после жестокого нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября (9 человек из погибших - аргентинцы) в Буэнос-Айресе состоялись вторые по счету дебаты кандидатов в президенты. Милей объявил, что солидарен с Израилем и с "полным правом <Израиля> защищать свою территорию от террористов". Он утверждал, что никто из остальных кандидатов не поддержит Израиль горячее него. Он обещает быть самым дружественным для Израиля аргентинским президентом.

До того, как в начале 2020 года мир накрыла пандемия, Милей работал главным экономистом в крупной группе компаний - America Corporation Эдуардо Эрнекяна. Девяностолетний Эрнекян - магнат в сфере управления аэропортами, входящий в пятерку богатейших жителей Аргентины. Милей стал появляться в телеэфире, особенно на канале, акциями которого владел Эрнекян. Его театральные выходки, приступы ярости и нарочито всклокоченные волосы привлекли к нему внимание. Так и было задумано: ни одна из его особенностей и привычек не должна была пройти незамеченной. Даже его отношение к домашним питомцам.

У Милея четыре английских мастифа, которым он дал имена в честь экономистов: Мюррей (Ротбард), Милтон (Фридман), Роберт и Лукас (в честь Роберта Лукаса). Он считает их своими внуками. Все четверо - клоны пса по кличке Конан, умершего в 2017 году. Милей говорит, что за всю свою жизнь никого так не любил, как Конана, и добавляет, что только Конан и Карина (сестра Милея) никогда его не предавали. Когда я спросил, правда ли, что он до сих пор разговаривает с Конаном, он ответил, что это слишком личный вопрос. В бытность телевизионным экспертом Милей приводил своих мастифов на эфиры в студию America TV .

В тех телевыступлениях главной темой Милея была экономика и экономическая теория, меж тем как страна требовала объяснить причины цикличных, все более мучительных кризисов, сотрясавших ее в последние годы. Милей объявил себя поклонником так называемой австрийской экономической школы, существовавшей в конце XIX века. "Рынок - все, а государство должно быть ничем", - провозглашал он и брал курс на анархо-капитализм и поиск особой идентичности - либертарианского либерализма.

Жесткий карантин, введенный левоцентристским перонистским правительством Фернандеса во время пандемии, сурово критиковали, в особенности за то, что надолго закрыли школы. Милей мало-помалу начал собирать в Буэнос-Айресе всех недовольных карантином и сумел под "флагом свободы" приобрести определенную популярность среди сограждан моложе 30 лет. Так он впервые в жизни пришел в партийную политику и решил баллотироваться в Палату депутатов Национального конгресса, чтобы представлять Буэнос-Айрес.

На одном из собраний Милей придумал чеканную фразу: "Я пришел не вести за собой овец, а разбудить львов". Он хотел кардинально изменить образ, который, как ему казалось, создавало действующее перонистское правительство: образ государства, которое направляет своих сторонников, как пастух стадо, и оказывает им поддержку путем льгот и протекционизма. Прическа Милея подкрепила символический образ партии львов. Символу потребовался "гимн", и Миллей набрел на Panic Show - композицию аргентинской рок-группы Lа Renga:

Всем привет! Я - лев.

Посередине проспекта взревел зверь,

Все разбежались, сами не понимая, почему,

Panic show посреди бела дня,

Пожалуйста, не убегай от меня,

Я король утраченного мира,

Я король, и я разорву тебя на части,

Все прихвостни будят во мне аппетит.

В 2021 году на парламентских выборах Милей набрал 17% голосов в Буэнос-Айресе, что составляло 7% голосов избирателей всей страны. После этого многообещающего результата он стал планировать свое выдвижение на президентских выборах. Слабым местом Милея было отсутствие у него общенациональной партии, а относительным преимуществом тот факт, что с экономическим кризисом не справились ни перонистское правительство Фернандеса, ни предыдущий президент Маурисио Макри, пришедший к власти в 2015 году благодаря тому, что пообещал перемены.

Чтобы избежать дефолта по внешнему долгу, Аргентина получила самый крупный в истории МВФ кредит - 44 млрд долларов. Несмотря на эту небывалую финансовую помощь, на следующих выборах Макри проиграл уже в первом туре. Воспользовавшись двойной разочарованностью электората - экономическая обстановка при действующем и предыдущем правительствах обескураживала, а реалистичные перспективы на будущее отсутствовали - Милей стал выразителем гнева, вскипавшего в стране.

Праймериз 2023 года завершились во второй понедельник августа на стадионе "Мовистар Арена", возведенном на земле, принадлежащей еврейскому спортивному клубу "Атланта" в Вилья Креспо - одном из буэнос-айресских районов c многочисленным еврейским населением.

В 1950-1960-х годах на радио и телевидении задавали вопрос и давали такой ответ: "Как называется столица Израиля? Вилья-Креспо, она же Вилья-Креплах". Израильский историк Раанан Рейн, специалист по Аргентине XX века, сообщает в своей книге "Футбол, времена и формирование Аргентины", что для еврейских иммигрантов в первом поколении членство в спортклубе "Атланта" было своего рода обращением в новую культуру, способом стать аргентинцем.

В завершающий вечер избирательной кампании  Милей собрал на митинг примерно 13 тыс. человек. Свет погас, и на экране появился рисунок: изображение мужчины с музыкальным инструментом в форме бараньего рога, а внизу, белым шрифтом, слово "шофар". Этот символ использовался в просветительских целях - чтобы познакомить с ним тех, кто ничего не знает о еврейском мире и еврейской культуре.

Лехаим

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)