"Гендиректор" ХАМАСа, раздобывший денег для атаки на Израиль

Израиль опасается, что даже если он уничтожит военные силы ХАМАСа в Газе, финансовая империя группировки сохранится.



Когда в 1980‑х Захер Джабарин возглавлял ячейку ХАМАСа,деньги на покупку оружия он одалживал у своей матери.А теперь управляет финансовой империей,которая,по оценкам США,имеет активы на сотни миллионов долларов и финансирует операции ХАМАСа,направленные против Израиля.

Этот боевик пятидесяти пяти лет заведует финансовыми взаимоотношениями ХАМАСа с главным благодетелем движения - Ираном - и держит под контролем все пути, которыми Тегеран переправляет наличные деньги в сектор Газа, утверждают официальные лица США и Израиля. Он курирует инвестиционный портфель, куда входят компании, ежегодно приносящие доход ХАМАСу, а также руководит сетью частных жертвователей и бизнесменов, осуществляющих инвестиции в интересах этой исламистской группировки.

Влияние Джабарина на финансы ХАМАСа столь существенно, что действующие и бывшие сотрудники органов безопасности США и Израиля полагают: благодаря его усилиям группировка смогла оплатить оружие и гонорары боевикам с целью нанесения удара 7 октября.

"Джабарин сыграл огромную роль, так как он держит в руках все финансы ХАМАСа за пределами Газы, - говорит Узи Шая, бывший сотрудник органов безопасности Израиля, исследующий нелегальную финансовую сферу. - Джабарин - это гендиректор ХАМАСа".

Джабарин был близок к Салеху аль‑Арури,одному из руководителей ХАМАСа,погибшему 2января 2024года при взрыве,организацию которого приписывают Израилю.Оба они помогли основать военное крыло ХАМАСа на Западном берегу Иордана и оба считались фигурами,близкими к Ирану.Арури написал предисловие к книге,которую Джабарин опубликовал,выйдя из тюрьмы.

"Эти дни не ослабили его решимости, - написал Арури о своем соратнике. - Он продолжает, если будет на то воля Аллаха, идти к завершению этого пути - пути джихада".

В декабре 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предостерег Израиль, что тому придется "сильно поплатиться". Сказано это было на фоне сообщений об израильском тайном плане по ликвидации членов ХАМАСа в зарубежных странах, в том числе в Турции, согласно сообщению турецкого государственного информагентства "Анадолу".

Израиль опасается, что даже если он уничтожит военные силы ХАМАСа в Газе, финансовая империя группировки сохранится. Джабарин много лет обходил многоярусные западные санкции, чтобы использовать финансовые схемы в Саудовской Аравии, Ливане, ОАЭ, Судане, а в последнее время и в Турции для учреждения компаний и перевода денег в Газу, утверждают действующие и бывшие чиновники органов безопасности США и Израиля, а также действующие и бывшие чиновники палестинских финансовых органов.

То, что финансовые потоки продолжают течь, - наглядный пример трудностей, с которыми столкнулись США и Израиль при попытках перекрыть финансирование ХАМАСа. Больше двух десятков лет США вводили санкции против официальных лиц ХАМАСа и аффилированных с ним компаний, но все равно Вашингтону нелегко лишить ХАМАС возможностей по сбору денег.

США включили ХАМАС в список террористических организаций, но группировка по‑прежнему пользуется поддержкой в арабском и мусульманском мире как организация,отстаивающая интересы палестинцев.

Финансовое управление ХАМАСа под руководством Джабарина квартирует в здании с тонированными оконными стеклами в Стамбуле. Организация владеет долями в различных компаниях, в том числе акциями фирмы, занимающейся недвижимостью и официально зарегистрированной на турецкой фондовой бирже, утверждается в санкциях США, наложенных на официальных лиц ХАМАСа и связанные с организацией компании.

"Добывать средства для ХАМАСа - великая честь", - говорит Джабарин в интервью. При этом он отрицает свою личную причастность к сбору денег: "Это обвинение, а не факт".

Ныне он является членом политической партии ХАМАСа, а не "Бригад Изз ад‑Дин аль‑Кассам" ,представляющих военное крыло организации,утверждает Джабарин.У ХАМАСа налажены отношения со многими странами -Ираном,Россией,Алжиром,Турцией и другими,продолжает он.

"Израиль пытается смешивать красное с соленым, - замечает Джабарин. - У "Аль‑Кассам"свои связи,весьма далекие от политической партии ХАМАСа".

Турция заявляет, что не считает ХАМАС террористической организацией и проводит различие между военным и политическим звеньями. Анкара утверждает, что законные турецкие частные компании не финансируют военные операции ХАМАСа, а злоупотреблений ее финансовой системой не было.

Правительство Турции не ответило на просьбу дать комментарий.

Джабарин наладил взаимоотношения с людьми, близкими к президенту Эрдогану, которые, по словам чиновников органов безопасности Израиля, помогли ХАМАСу получить оружие и финансирование. Джабарин в Ливане участвует в поддержании отношений между ХАМАСом и прокси‑силой Ирана - "Хезболлой",сотрудничая с тамошними валютными обменниками,утверждают американские чиновники,проследившие финансовые потоки.

В последние годы Иран перевел ХАМАСу десятки миллионов долларов через валютные обменники, используя так называемую "систему хавала" , а в недавнее время - и криптовалюты, сообщала ранее The Wall Street Journal. Деньги направляли через обменные пункты в Бейруте, Стамбуле и других региональных центрах деловой активности, далее они попадали в Газу, утверждают американские, а также действующие и бывшие палестинские чиновники.

Американские чиновники говорят, что вся организация ХАМАС как единое целое финансирует военные операции и атаки, направленные против израильтян.

Джабарин - как и Яхья Синуар, действующий лидер организации в Газе - вышел из тюрьмы в 2011 году в результате договоренности об освобождении более чем 1000 заключенных‑палестинцев в обмен на одного израильского военнослужащего.В то время как Синуар сделал карьеру в рядах ХАМАСа в Газе,Джабарин добился высокого положения,находясь за пределами палестинских территорий.

В аппарате ХАМАСа Джабарин отвечает также за пленных. Он вместе с Синуаром вел переговоры (посредниками выступали Катар и Египет) об освобождении заложников‑израильтян в обмен на заключенных‑палестинцев,утверждают египетские официальные лица.

"Человек не может, выйдя из тюрьмы, получить такой инвестиционный портфель, если он новичок или "менеджер среднего звена", - говорит, комментируя роль Джабарина как неофициального финансового директора ХАМАСа, Мэттью Левит, экс‑сотрудник министерства финансов США,а ныне сотрудник Вашингтонского института политики на Ближнем Востоке. -Чтобы занять такой пост,надо завоевать большое доверие и авторитет".

После атак 7 октября США ввели четыре пакета санкций в отношении официальных лиц ХАМАСа, а также компаний и бизнесменов, связанных с группировкой. Среди объектов санкций были акционеры турецкой компании, зарегистрированной на бирже, - их считают подставными лицами ХАМАСа, а также некая ливанская валютообменная компания и ее владельцы.

США также включили в черный список одного суданского бизнесмена, который, по словам властей США, управлял компаниями в интересах ХАМАСа, а сам инвестировал, в том числе, в золотодобывающую фирму в Судане и пакет акций крупнейшего телекоммуникационного оператора страны.

Однако после начала войны финансирование со стороны Ирана и частных жертвователей продолжается, согласно утверждениям западных чиновников и заявлениям групп, собирающих деньги. Онлайн‑пожертвования хлынули на счета благотворительных организаций в Европе,Азии и регионе Персидского залива,обвиняемых Соединенными Штатами,Израилем и Австралией в связях с ХАМАСом.

"Если деньги ХАМАСа по‑прежнему будут поступать из‑за границы в Газу и на Западный берег,мы окажемся в том же положении:нам придется совершать вмешательства снова и снова", -сказал Эхуд Леви,ранее занимавший в канцелярии премьер‑министра Израиля должность директора по борьбе с финансированием терроризма.

"Стрелковые взводы"

Джабарин родился в 1968 году и вырос в небольшом городе Сальфит на севере Западного берега. В детстве стал религиозным, ходил в местную мечеть и читал труды Хасана аль‑Банны (основателя исламистского политического движения "Братья‑мусульмане" ,ответвлением которого является ХАМАС).Об этом говорится в опубликованной Джабарином книге.

Лет в 1719он возглавлял молодежную банду под названием "Стрелковые взводы",которая в 1987году присоединилась к восстанию против Израиля -так называемой "первой интифаде",утверждается в материале газеты Felesteen,выходящей в Газе.

Одним из первых его актов сопротивления, рассказал Джабарин в интервью Felesteen, было то, что он писал на стенах в Сальфите граффити против оккупантов.

Вскоре он начал ставить перед собой более агрессивные цели. Чтобы приобрести оружие, один член группировки Джабарина продал свой автомобиль, другой - ювелирные украшения своей жены, говорит Джабарин.

Сам он попросил денег в долг у своей матери, утверждается в очерке о нем на сайте Палестинского информационного центра, который, по словам израильских исследователей, аффилирован с ХАМАСом.

Самым крупным вкладом Джабарина в дело ХАМАСа на заре его карьеры была вербовка палестинца по имени Яхья Айяш, учившегося изготовлять самодельные взрывные устройства.

Когда начались вооруженные столкновения, израильские силы арестовали Джабарина за убийство израильского военнослужащего. Суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению, утверждает экс‑сотрудник тюрьмы,которому доводилось с ним общаться.Тем временем Айяш в 1996году был ликвидирован -у его уха взорвался телефон,сообщала в то время пресса.

В тюрьме Джабарин выучил иврит, получил заочное высшее образование и был в числе тех членов ХАМАСа, которые пеклись об улучшении бытовых условий для заключенных. Он также начал писать книгу, которая вышла спустя год после того, как в 2011 году его выпустили на свободу.

Пока Джабарин находился за решеткой, ХАМАС эволюционировал, превратившись из маргинального палестинского движения в самую популярную на Западном берегу и в Газе фракцию.

В 2006 году группировка победила на выборах в законодательный орган Палестинской автономии, что побудило Израиль и международное сообщество ее бойкотировать. Год спустя ХАМАС вырвал власть над сектором Газа у Палестинской автономии, что позволило ему взимать налоги и в целом расширило возможности военизированной группировки по сбору денег.

Из Джидды в Стамбул

К тому времени, когда Джабарин вышел на свободу, ХАМАС уже создал сеть компаний, приносивших группировке доход и использовавшихся для отмывания денег, дабы финансовые потоки не ассоциировались с группировкой, утверждают отставные американские и израильские чиновники.

Центром этих операций, по мнению США, вначале был город Джидда в Саудовской Аравии: там ХАМАС переводил десятки миллионов долларов из Ирана своему военному крылу, а также на оперативную деятельность в Газу.

ХАМАС владел в Саудовской Аравии компанией, занимавшейся строительством и недвижимостью, а также владел похожей фирмой в Судане, где в то время правила исламистская диктатура, глава которой Омар аль‑Башир сочувствовал ХАМАСу.Позднее Судан перешел "под другие знамена"и установил дипломатические отношения с Израилем.

Оказавшись под санкционным давлением США, Саудовская Аравия вынудила лиц, заведующих финансами ХАМАСа, покинуть Джидду. Это утверждают действующие и бывшие американские и израильские чиновники. Официальный представитель правительства Саудовской Аравии не ответил на просьбу о комментарии.

Джабарин нашел новый дом для своей бизнес‑империи в Турции.Лидер этой страны,Эрдоган,поддерживает исламистские движения по всему Ближнему Востоку.

Финансовый директор ХАМАСа при содействии некоего турецкого партнера приобрел и арендовал коммерческие и жилые объекты недвижимости, а также покупал автомобили люкс‑класса,утверждается в расследовании 2018года,которое провели израильские службы внутренней безопасности в связи с арестом турецкого ученого,обвиненного в сотрудничестве с ХАМАСом.

Джабарин пользовался своим положением, чтобы финансировать атаки на израильтян. В 2018 году израильское ведомство арестовало некоего араба с израильским гражданством, который перевез сотни тысяч евро наличными для боевиков "Аль‑Кассам"на Западном берегу -это деньги,предоставленные Джабарином в Стамбуле,утверждает служба внутренней безопасности Израиля.

В 2019 году США наложили санкции непосредственно на Джабарина, а позднее заявили, что он стал "мозгом", стоящим за "финансовой сетью, благодаря которой ХАМАС собирал, инвестировал и отмывал огромные денежные суммы", действуя из Турции.

Джабарин, работая в тесном сотрудничестве с другими официальными лицами ХАМАСа, развивал в этой стране портфель инвестиций в недвижимость, составлявший самую большую часть глобальных активов организации, оцениваемых в 500 млн долларов, заявили США несколько лет спустя. В портфель входили доли в компаниях со штаб‑квартирами в Алжире и ОАЭ.Эти компании не ответили на просьбы о комментариях.

Самым известным активом оказалась компания‑застройщик Trend GYO.Она была зарегистрирована на турецкой фондовой бирже, 75%в ней владели подставные лица ХАМАСа,как утверждают США,наложившие санкции на эту фирму в мае 2022года.

Турецкое правительство дало одному из основателей Trend гражданство и новое имя, утверждают американские чиновники. Официальные лица ХАМАСа, постоянно проживающие в Турции, открыли счета в турецких банках, чтобы переправлять деньги и переводить их боевикам на Западном берегу, заявили они.

Trend сделала заявление, что не знает ни ХАМАСа, ни людей, связанных с этой группировкой. Trend также сообщила, что в качестве фирмы, зарегистрированной на бирже, обязана делать прозрачной информацию об использовании своей выручки, что делает невозможным "перевод денег ХАМАСом или любой другой неофициальной организацией".

За несколько месяцев до того, как министерство финансов США наложило санкции на Trend, официальные лица попросили Анкару принять меры против этой компании, утверждают люди, знакомые с ситуацией. Просьба не возымела действия.

Недавно Джабарин провел некоторое время в Бейруте. Здесь он развивал отношения ХАМАСа с ливанской прокси‑силой Тегерана - "Хизбаллой" -и валютообменными фирмами со штаб‑квартирами в ливанской столице.

14 ноября 2023 года США ввели санкции против ливанской валютообменной фирмы, которая сотрудничала с "Хизбаллой" при переводе миллионов долларов из Ирана военному крылу ХАМАСа.

Израиль обеспокоен тем, что подобные санкции наносят лишь ограниченный ущерб возможностям Джабарина по переводу денег.

Некий высокопоставленный ливанский чиновник сказал, что его страна вовсе не намерена препятствовать присутствию ХАМАСа в стране.

Рори Джонс, Бенуа Фокон, Иэн Толли

The Wall Street Journal

ПереводСветланаСилакова

Лехаим

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото с экрана компьютера


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)