Участники резни 7 октября будут казнены: Израиль готовится к первой смертной казни с 1962 года. Главные новости дня! 09/05/2025 #новости

Израильские суды приговорят к смертной казни боевиков ХАМАС, участвовавших в резне 7 октября 2023 года. Об этом сообщила британская газета The Sun, ссылаясь на источники в прокуратуре Израиля. Казни будут приведены в исполнение через повешение — это станет первым таким случаем со времен казни нациста Адольфа Эйхмана в 1962 году.



Судебное разбирательство касается по меньшей мере 22 террористов, причастных к зверствам в кибуце Нир-Оз, где ХАМАСовцы поджигали дома с людьми внутри, пытали, убивали и похищали мирных жителей. Нир-Оз понёс наибольшие потери на душу населения среди всех населённых пунктов Израиля.

По данным The Sun, ключевые улики были найдены на ноутбуках, изъятых во время наземной операции в Газе. Они стали основой для обвинений в массовых убийствах, изнасилованиях и пытках.

Военный прокурор Алан Бейкер заявил, что Израиль больше не намерен оглядываться на международное давление. "Раньше мы опасались, что смертная казнь вызовет новую волну терактов, — сказал он. — Сейчас мы понимаем: мир осуждает нас в любом случае, так что бояться нечего". Он также отметил, что в преступлениях участвовали не только боевики, но и тысячи обычных жителей Газы, которые перешли границу и участвовали в грабежах и поджогах.

Особое внимание в публикации уделено судьбе Шири Бибас и её двоих детей, убитых в плену вскоре после похищения. Их тела были возвращены Израилю в ходе показательной и унизительной церемонии, устроенной террористами ХАМАС.

По словам источников, предстоящие казни станут символическим актом справедливости и решимости Израиля защищать своих граждан.

Советника Нетаниягу подозревают в получении сотен тысяч долларов из Катара — суд отказал в продлении ареста

Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу Йонатан Урих оказался в центре крупного коррупционного скандала. По данным элитного подразделения полиции «Лахав 433», Урих в течение длительного времени, в том числе во время войны, якобы получал крупные суммы — сотни тысяч долларов — из Катара. Средства, как утверждается, поступали через частную компанию Perception, принадлежащую бывшему советнику «Ликуда» Исраэлю Эйнхорну.

Сам Урих категорически отрицает, что имел какие-либо финансовые связи с Катаром. В апреле компания Perception заявила, что деньги были выплачены за различные международные проекты, не имеющие отношения к Катару.

Несмотря на новые документы, представленные полицией, суд отказался продлить арест советника. Судья Менахем Мизрахи подверг действия полиции жесткой критике, отметив, что задержание было необоснованным: «Это не грабитель с пистолетом, вышедший из банка». После представления новых материалов, судья назвал их «антиквариатом» и вновь отказался от продления ареста. Полиция намерена обжаловать это решение в пятницу.

В рамках дела, получившего неофициальное название «Катаргейт», уже допрошены несколько подозреваемых, в том числе бывший сотрудник одной из служб безопасности и действующий сотрудник «Моссада». Суд освободил обоих после допроса.

--

В Шхеме бойцы «Мистаарвим» ликвидировали террориста и арестовали сообщника

В районе Касба в городе Шхем прошла спецоперация бойцов элитного подразделения пограничной полиции «Мистаарвим», действующего под прикрытием, так называемых «псевдоарабов». По информации ШАБАКа и АМАНа, целью операции был розыск и задержание активистов террористических организаций.

В ходе рейда был ликвидирован вооружённый террорист, ранее состоявший в группировке «Львиное логово». По данным полиции, бойцы убедились, что подозреваемый вооружён и представляет реальную угрозу, после чего открыли огонь. При нём были обнаружены пистолет, две обоймы, наличные деньги, а в его автомобиле — тактический жилет. Кроме того, был арестован ещё один высокопоставленный боевик, находившийся с ним.

Операция сопровождалась уличными беспорядками: палестинцы забрасывали израильские силы различными предметами и открыли огонь. В ответ подразделения МАГАВ открыли огонь, сообщается о попадании. Потерь среди израильских сил нет.

ЦАХАЛ ликвидировал террориста, похитившего 85-летнюю Яффу Адар

ЦАХАЛ и ШАБАК ликвидировали в Газе Мухаммада Расми Марзука Бараке — боевика ХАМАС, принимавшего участие в похищении 85-летней израильтянки Яффы Адар из кибуца Нир-Оз. По данным армии, Бараке входил в состав военной разведки ХАМАС и был причастен к нападению 7 октября.

В день бойни террористы доставили Яффу Адар в сектор Газа на гольф-каре. Женщина позже рассказывала, что её несколько раз пересаживали из одной машины в другую. На одном из видео запечатлён Бараке в машине с заложницей — его сообщники цинично предлагали пожилой женщине «посмотреть налево и направо», как будто это экскурсия.

Яффа Адар была освобождена 24 ноября 2023 года в ходе первого раунда обмена заложников на палестинских заключённых. Тогда российский МИД неожиданно заявил о своей роли в её освобождении.

--

ЦАХАЛ уничтожил командный пункт «Хизбаллы» в районе Бофора

Военно-воздушные силы Израиля нанесли массированные удары по стратегическим объектам «Хизбаллы» на юге Ливана, в районе хребта Бофор. Как сообщили в пресс-службе ЦАХАЛа, атаке подвергся подземный командный центр, использовавшийся для управления огнем и координации обороны. Также были поражены склады с вооружением и туннельные шахты.

По оценке военных, инфраструктура была выведена из строя. В заявлении подчеркивается, что существование такого объекта нарушает соглашения между Израилем и Ливаном. ЦАХАЛ подтвердил намерение продолжать действия против укреплений «Хизбаллы» и пресекать любые попытки восстановления ее позиций.

Ранее ливанские СМИ сообщили о серии взрывов в этом районе. По свидетельствам очевидцев и данным телеканалов Al-Jadeed и Al-Mayadeen, было зафиксировано от пятнадцати до двадцати ударов в окрестностях населенного пункта Али-ат-Тахер, расположенного между Набатией и деревней Табит.

 

--Американские миллиардеры помогут израильской медицине крупнейшим пожертвованием в истории

Миллиардеры из США Джонатан и Минди Грей передают крупнейшее в истории Тель-Авивского университета пожертвование — почти полмиллиарда шекелей — на развитие медицинского факультета. Эти средства позволят значительно увеличить количество студентов, особенно из арабского сектора, среди новых репатриантов и жителей периферии.

По информации, опубликованной восьмого мая, супруги Грей — представители еврейской общины США и активные участники гуманитарных инициатив — решили направить это пожертвование как реакцию на трагические события седьмого октября и в знак своей связи с Израилем.

На полученные средства планируется строительство нового общежития на шестьсот мест, расширение аудитории и увеличение стипендиальной поддержки. Ожидается, что количество выпускников-медиков вырастет примерно на треть — с трёхсот до четырёхсот в год. Университет намерен использовать помощь также для увеличения числа студентов смежных медицинских направлений — от физиотерапии до логопедии.

Факультет будет переименован в честь семьи Грей.В университете подчёркивают, что в нынешний тяжёлый период для страны этот жест солидарности имеет особое национальное значение и станет мощным стимулом для развития всей израильской системы здравоохранения.

--

Избран новый папа: из Сикстинской капеллы пошёл белый дым

Конклав Ватикана выбрал нового понтифика — об этом сообщил белый дым, поднявшийся из трубы Сикстинской капеллы около 18:00 по местному времени. Одновременно с дымом на площади Святого Петра зазвучали колокола, что подтверждает успешное избрание главы Римско-католической церкви.

Это произошло в четвёртом туре голосования. В выборах участвовал самый многочисленный в истории конклав — 133 кардинала. Для избрания папы требовалось набрать не менее двух третей голосов. Ожидается, что новый понтифик вскоре выйдет на балкон, чтобы обратиться к верующим.

Мелания Трамп избегает Белого дома: причина — безопасность и скандалы

С момента возвращения Дональда Трампа на пост президента прошло уже более 100 дней, но его супруга Мелания Трамп почти не появляется в Белом доме — по данным The New York Times, она провела там менее двух недель.

Журналист Шон Маккриш отмечает, что Мелания предпочитает оставаться в Trump Tower в Нью-Йорке или на вилле во Флориде. Источники утверждают, что она не хочет жить в Белом доме: окна президентских апартаментов по вечерам остаются тёмными. По словам экспертов, это одна из самых незаметных первых леди за последние десятилетия.

На её решение повлияли опасения за безопасность — особенно после покушений на Дональда Трампа. Как пишет NYT, ещё в 2017 году, во время инаугурации, Мелания боялась даже выйти из машины. Кроме того, её сын Бэррон учится в Нью-Йорке, и мать предпочитает быть рядом.

Обстановку усугубило и судебное разбирательство вокруг выплат Трампа порноактрисе, из-за которого Мелания решила дистанцироваться от предвыборной кампании мужа.

--

Жителю Бейт-Ханины предъявлено обвинение в жестоком насилии над семьёй

Прокуратура Иерусалимского округа предъявила обвинения 50-летнему жителю Бейт-Ханины в систематических актах насилия в отношении жены и дочерей. По данным следствия, мужчина на протяжении нескольких лет избивал членов своей семьи и угрожал им расправой.

Поводом для ареста стало экстренное сообщение на горячую линию полиции: дочери обвиняемого сообщили, что отец напал на них и угрожает убийством. Прибывший на место патруль задержал мужчину. Как выяснилось, он связал одной из дочерей руки и душил её ремнём, угрожая ножом со словами: «Вы отправитесь в могилу!». У девушек остались многочисленные синяки.

Следствие также установило, что ранее обвиняемый сломал одной из дочерей палец молотком и регулярно нападал на жену, сопровождая избиения угрозами с ножом в руках. Прокуратура передала дело в суд.

Кибермошенники выдают себя за полицию и минюст: граждан предупреждают об опасных письмах

Национальное управление кибербезопасности Израиля распространило срочное предупреждение: в стране зафиксирована новая волна мошеннических рассылок от имени государственных органов. Лжеписьма приходят от якобы представителей полиции, прокуратуры и министерства юстиции.

Сообщения составлены на иврите без ошибок, снабжены официальными логотипами и написаны в пугающем тоне — получателей требуют срочно явиться на допрос. В письмах содержится ссылка, при переходе по которой автоматически загружается вредоносный файл.

Специалисты по кибербезопасности напоминают: официальная переписка не сопровождается угрозами, внезапными требованиями или вложениями, вызывающими немедленную загрузку. В случае сомнений нужно сразу связаться с соответствующим ведомством — через их официальный сайт или по телефону — и ни в коем случае не открывать подозрительные вложения.

--

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Израиль готовит удар по Фордо — даже без поддержки США

Появились тревожные данные из источников, близких к Министерству обороны Израиля: обсуждается возможность удара по иранскому ядерному объекту в Фордо.

Из-за войны с Ираном Египет и Иордания остались без газа

Израиль приостановил добычу газа на месторождениях «Левиафан» и «Кариш» из соображений безопасности после начала военной операции против Ирана.

Трамп потребовал капитуляции Тегерана: Израиль добивает иранскую ракетную машину

Бывший президент США Дональд Трамп выступил с резким заявлением в адрес Ирана, призвав режим в Тегеране к полной и безоговорочной капитуляции.

Нетаниягу: устранение Хаменеи может положить конец войне

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил в интервью ABC, что ликвидация верховного лидера Ирана Али Хаменеи завершит, а не обострит конфликт с Исламской республикой

Четвёртый день противостояния: Израиль продолжает удары по Ирану, Тегеран отвечает ракетами

Операция «Народ-лев» продолжается уже четвёртые сутки. Израильская авиация наносит удары по иранским военным объектам и инфраструктуре. В ответ иранский режим запускает баллистические ракеты по…

Иран умоляет о перемирии

После сокрушительных ударов Израиля по ключевым объектам в Иране, глава иранской дипломатии неожиданно заявил о готовности Тегерана подписать любое соглашение, запрещающее ему иметь ядерное оружие.

Второй день конфликта: Израиль продолжает удары по Ирану, Иран отвечает ракетными обстрелами

14 июня операция «Народ лев» продолжается. Израильская авиация наносит удары по ядерным и военным объектам в Иране. В ответ режим аятолл запускает баллистические ракеты по израильским городам, что…

Израиль наносит масштабные удары по Ирану: среди целей — ядерные объекты и командование КСИР

Израильские ВВС в ночь на пятницу нанесли серию массированных ударов по сотням целей в Иране, включая объекты ядерной инфраструктуры и резиденции высокопоставленных чинов. Подтверждено попадание по…

ФБР займётся расследованием теракта 7 октября. Главные новости дня! 12/06/2025 #новости

В Израиль прибыла делегация ФБР для расследования нападения ХАМАС 7 октября. Агентов интересуют эпизоды, в которых пострадали американские граждане — убитые, раненые или похищенные. Делегация посетит…

Психологический кризис после 7 октября: цифры, трагедии и пути спасения

Беспрецедентная волна трав: статистика говорит сама за себя. Психологические последствия войны 7 октября 2023 года обрушились на Израиль с небывалой силой.

Тель-Авив–Яффо в самом престижном рейтинге в области климата!

Муниципалитет Тель-Авива–Яффо в самом престижном рейтинге в области климата — впервые в списке A по версии CDP

Двое солдат инженерных войск ЦАХАЛа погибли в секторе Газа. Главные новости дня! 08/06/2025 #новости

7 июня 2025 года на юге сектора Газа в районе Хан-Юниса погибли двое бойцов инженерного подразделения «Яхалом» — старшина Том Ротштейн (23) из Рамат-Гана и Ури Йонатан Коэн (20) из мошава Неве-Ярак.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Июнь 2025 (80)Май 2025 (120)Апрель 2025 (114)Март 2025 (128)Февраль 2025 (117)Январь 2025 (126)