Попытка покушения на министра обороны Израиля — шпион работал на Иран


Как пишет израильский портал Times of Israel, в Израиле раскрыт заговор, организованный Ираном с целью покушения на министра обороны Исраэля Каца.

По данным телеканала 12 канала израильского телевидения, 24-летний израильтянин Рой Мизрахи, арестованный в апреле, подозревается в шпионаже в пользу Ирана. Он заложил мощное взрывное устройство недалеко от дома министра в рамках иранского плана по его ликвидации.

Мизрахи обвинён в «помощи врагу во время войны». Как утверждается, взрывчатку предполагалось активировать в момент, когда Кац окажется рядом. Источник телеканала заявил, что «иранцы были очень близки к успеху». Однако не уточняется, насколько близко к дому министра была размещена взрывчатка и была ли она приведена в боевую готовность, что может свидетельствовать о незавершённости плана.

Согласно расследованию, Мизрахи был завербован через Telegram неким агентом по имени Алекс. Вместе с другом Алмогом Аттиасом он снимал на видео стратегические объекты, в том числе штаб-квартиру ШАБАКа и башни Азриэли в Тель-Авиве. Позднее их попросили установить камеры слежения в городе Кфар-Ахим, где живёт министр обороны. Однако, испугавшись полицейской машины, молодые люди выбросили камеры в кусты.

После этого Мизрахи предложили ликвидировать учёного из института Вейцмана за миллион долларов. Он отказался, когда ему не выплатили аванс.

Позже с ним связался другой иранский агент по имени Гец и поручил заложить взрывчатку рядом с домом Каца. Мизрахи получил сумку с зарядом, оставил её возле дома министра, а одну из взрывчаток принёс к себе домой. За выполнение задания он получил оплату в криптовалюте.

Адвокат обвиняемого утверждает, что Мизрахи — наивный юноша, не успевший нанести ущерба госбезопасности. В то же время, как отметил начальник полиции Маор Горен, Иран неоднократно использовал снятые на территории Израиля видеоматериалы для точного наведения своих ударов.

Отмечается, что план покушения на министра обороны — лишь один из нескольких иранских заговоров против высокопоставленных израильтян.

Военная мощь Израиля вызывает смешанные чувства в арабском мире

После израильской операции в Иране страны Персидского залива выражают противоречивые оценки. Одни опасаются, что Израиль утратил сдержанность, другие считают его действия стабилизирующим фактором. Некоторые дипломаты предупреждают, что растущая сила Израиля может дестабилизировать регион, особенно в условиях, когда непонятны границы допустимого. В частных беседах, однако, представители арабских правительств признают: уничтожение иранской угрозы без вмешательства США дало им чувство облегчения. Тем не менее тревога перед возможной эскалацией сохраняется.

--

Иран обвинил Израиль в получении секретных данных через видеокамеры МАГАТЭ

Власти Ирана запретили главе Международного агентства по атомной энергии Рафаэлю Гросси посещать ядерные объекты страны и отказались разрешить установку видеокамер МАГАТЭ. По словам вице-спикера иранского парламента Хамида Резы Хаджи Бабаи, именно через камеры Агентства Израиль якобы получил доступ к конфиденциальной информации о ядерных объектах Исламской Республики.

Об этом, как передает агентство Mehr, Бабаи заявил на мероприятии, посвящённом годовщине гибели аятоллы Бехешти. Он также отметил, что решение о запрете установки камер связано с обнаружением засекреченных данных в документах, оказавшихся в распоряжении Израиля.

Кроме того, иранский политик заявил, что 12-дневная война — продолжение «47-летней агрессии» США против Ирана, и суть конфликта, по его словам, не в ракетной или ядерной программе, а в «свободолюбивом народе Ирана».

Напомним, как ранее сообщалось, Совет стражей конституции Ирана утвердил закон, предусматривающий приостановку сотрудничества страны с МАГАТЭ.

Трамп: суд над Нетаниягу может повлиять на американскую помощь Израилю

президент США Дональд Трамп вновь выступил с резкой критикой судебного процесса против израильского премьера Биньямина Нетаниягу, назвав его «политическим преследованием» и призвав отменить. Он подчеркнул, что этот суд мешает переговорам с Ираном и ХАМАСом, а также «нашей победе», намекнув, что в случае его продолжения может пострадать американская помощь Израилю в сфере безопасности.

--

ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию одного из основателей военного крыла ХАМАСа — Мухаммада Исы аль-Исы

28 июня 2025 года Армия обороны Израиля совместно с ШАБАКом провели операцию в районе Сабра города Газа, в ходе которой был ликвидирован Мухаммад Иса аль-Иса — один из основателей военного крыла ХАМАСа и глава штаба боевой и административной поддержки Хакама.

Иса аль-Иса занимал высокие посты в структуре ХАМАСа: он руководил созданием сил организации в секторе Газа, был начальником учебного штаба и членом Генерального военного совета. Он играл ключевую роль в планировании и реализации кровавых атак, включая бойню 7 октября.

До своей ликвидации Иса активно руководил боевой поддержкой ХАМАСа, разрабатывая планы атак с воздуха и моря против Израиля и ЦАХАЛа. Кроме того, он занимался восстановлением инфраструктуры террористической организации, пострадавшей в ходе войны.

Иса аль-Иса был одним из немногих высокопоставленных руководителей ХАМАСа, которые оставались в секторе Газа после 7 октября.

ЦАХАЛ ликвидировал командира противотанкового подразделения «Хизбаллы» на юге Ливана

28 июня 2025 года Армия обороны Израиля с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) уничтожила Хассана Мухаммада Хамуди — командира противотанкового подразделения террористической организации «Хизбалла» в районе городка Кунин на юге Ливана.

Хамуди в ходе войны руководил многочисленными обстрелами из противотанковых комплексов по израильской территории. Ливанские СМИ ранее сообщили о гибели «мученика» в Кунине в результате авиаудара по автомобилю.

Операция по ликвидации командира прошла в районе Бинт-Джебель — ключевом месте на юге Ливана, где действуют боевики «Хизбаллы».

--

Семьи требуют вернуть всех заложников немедленно

В Тель-Авиве прошёл первый за последние три недели митинг семей заложников, приуроченный к заявлениям Дональда Трампа о возможном прекращении огня в Газе. Родственники пленников призвали израильские власти использовать "исторический шанс" для заключения соглашения, которое позволит вернуть всех пятидесяти заложников сразу. Выступавшие, среди которых были как пережившие плен, так и родители похищенных, заявили, что время частичных сделок прошло, и потребовали добиться полной победы Израиля и освобождения всех пленных.

ЦАХАЛ может начать масштабную операцию в Газе: обсуждается перемещение населения

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Исраэль Кац и начальник Генштаба Эяль Замир сегодня, 29 июня, обсудят дальнейшие действия в секторе Газа. Как сообщает сайт Walla со ссылкой на армейские источники, в случае отсутствия прогресса в переговорах по освобождению заложников, Израиль может приступить к широкомасштабной военной операции.

Военные источники отмечают, что рассматривается возможность самого масштабного с начала войны перемещения палестинского гражданского населения. Ожидается, что такие шаги создадут серьёзное давление на ХАМАС со стороны жителей анклава.

По оценкам ЦАХАЛа, с начала кампании достигнуты значительные успехи: уничтожена инфраструктура террористов, ликвидированы ключевые командиры, уничтожено оружие и тоннели, а также перекрыты пути контрабанды через Синай и с моря. Более половины территории сектора находится под контролем армии.

При этом в руководстве армии остаются разногласия. Часть командования считает, что текущие достижения достаточны, другая — что без масштабного наземного манёвра войну завершить невозможно. Один из офицеров сообщил, что для проведения новой фазы потребуются пять полностью укомплектованных дивизий и дополнительная мобилизация резервистов.

Также подчеркивается, что ведение боёв в плотной городской застройке, насыщенной туннелями, чревато значительными потерями среди израильских солдат.

Смотрич осудил ЦАХАЛ за стрельбу по поселенцам, а не самих нападавших

Министр финансов и министр в Минобороны Бецалель Смотрич раскритиковал не поселенцев, напавших на солдат ЦАХАЛа у деревни Кафр-Малик, а самих военных. По его словам, «стрельба боевыми патронами по евреям — это пересечение красной линии, требующее тщательного расследования и персональных выводов». При этом он подчеркнул, что поселенцы и ЦАХАЛ — «это одно и то же». В отличие от Смотрича, премьер-министр Биньямин Нетаниягу резко осудил насилие со стороны поселенцев, заявив, что никто не имеет права поднимать руку на солдат и нарушать закон.

--

Скандал на Гластонбери: со сцены скандировали «Смерть ЦАХАЛу»

На крупнейшем музыкальном фестивале Великобритании — Гластонбери — вспыхнул международный скандал. Один из участников британской панк-группы Bob Vylan выкрикнул со сцены лозунг «Смерть, смерть ЦАХАЛу», который был подхвачен частью публики. Инцидент попал в прямой эфир BBC, вызвав волну возмущения.

На сцене также появился плакат с надписью: «Освободите Палестину. ООН называет это геноцидом. BBC называет это “конфликтом”». Позднее выступила ирландская группа Kneecap, участник которой обвиняется в поддержке терроризма и ранее махал флагом «Хизбаллы» на концерте в Лондоне. Они также скандировали политические лозунги, включая «Свободу Палестине» и оскорбления в адрес премьер-министра Кира Стармера, который ранее критиковал их участие в фестивале.

Фестиваль Гластонбери, традиционно собирающий около 200 тысяч зрителей, стал в этом году платформой для радикальных антиизраильских высказываний, часть которых была транслирована в прямом эфире.

Убийство охранника в Лоде: задержаны пять подозреваемых, мотив пока неясен

Полиция арестовала троих мужчин и двух женщин по подозрению в причастности к убийству 54-летнего охранника Павла Розова, застреленного вечером 27 июня по дороге на работу. По предварительным данным, Розов мог стать случайной жертвой: он ехал через район, охваченный межклановым конфликтом, и его могли принять за наемного убийцу. В полиции называют мотив "загадкой", личное оружие Розова осталось при нем. Задержанные, по словам адвоката, — члены одной семьи, и свою вину отрицают.

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

--

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Пилоты вернулись в строй ВВС. Новости-утро. 18/12/2025

Командующий военно-воздушными силами ЦАХАЛа Томер Бар распорядился восстановить в службе пятнадцать боевых пилотов запаса, ранее отстранённых за публичный призыв к прекращению войны ради освобождения…

Ханука в офисе премьер-министра. Новости дня. 17/12/2025

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вечером шестнадцатого декабря принял участие в церемонии зажжения третьей ханукальной свечи в своей канцелярии в Иерусалиме. Вместе с ним в зале были…

Новый год в Музее Истории Тель-Авива

31 декабря 2025 года в Музее города Тель-Авив–Яффо состоится уникальное мультикультурное событие, посвящённое встрече Нового года

ПЕРВУЮ ХАНУКАЛЬНУЮ СВЕЧУ В ТБИЛИСИ ЗАЖЕГ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ

14 декабря глава "Натива" Алон Шохам, находящийся в Георгии в рамках подготовки визита министра Зэева Элькина, отвечающего за деятельность организации "Натив", был почетным гостем на церемонии…

Теракт в Сиднее унес жизнь девочки. Новости дня. 16/12/2025

Число погибших в теракте в Сиднее во время празднования Хануки выросло до шестнадцати человек. Самой младшей жертве было десять лет.

Нетаньяху: Израиль будет охотиться на террористов. Новости Израиля. 15/12/2025

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху жёстко отреагировал на теракт против еврейской общины в Австралии, заявив, что Израиль не позволит убийцам безнаказанно атаковать евреев по всему миру.…

Минус номер два ХАМАСа. Новости-утро. 14/12/2025

Армия обороны Израиля в субботу ликвидировала одного из главных руководителей ХАМАС в секторе Газы.

Шторм затопил дом столетнего жителя Ашкелона. Новости дня.13/12/2025

В Ашкелоне дом 100-летнего местного жителя оказался полностью затоплен из-за шторма «Байрон», обрушившегося на Израиль десятого и одиннадцатого декабря. Сильные ливни принесли рекордные осадки — в…

Шторм «Байрон» достигает пика в Израиле. Новости дня. 12/12/2025

Дожди пройдут с севера страны до северного Негева, возможны грозы. В южном Негеве ожидаются небольшие осадки. Серьёзный риск наводнений сохраняется в реках и ручьях Иудейской пустыни, Мертвого моря,…

«Скажи мне это в глаза»: скандал в Кнессете. Новости. 11/12/2025

В кнессете вспыхнула жёсткая перепалка между ветераном ЦАХАЛа и депутатом Ахмедом Тиби. Бывший боец Омер Амсалем, участник операции «Нерушимая скала», выступил на заседании финансовой комиссии и…

Участник резни семь октября скрывается в Бельгии. Новости-утро. 10/11/2025

В Бельгии обнаружили Муханада аль-Хатиба — человека, снятого во время резни семь октября в кибуце Беэри. Тогда он проник в Израиль под видом журналиста и участвовал в убийствах мирных жителей. Теперь…

Еврейский Национальный Фонд  -  в период войны

Мы все понимаем, что еще рано говорить об окончании войны. Завершился очередной этап противостояния еврейского государства его врагам. Как все 125 лет своей истории, так и в последние два года войны…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Декабрь 2025 (77)Ноябрь 2025 (122)Октябрь 2025 (111)Сентябрь 2025 (101)Август 2025 (130)Июль 2025 (129)