Про мацу, евреев и кровь христианских младенцев

Текстовая версия программы "Культурный шок"

Сенсационное признание раввина Михаила Когана и журналиста и писателя Марка Котлярского в том, как евреи добавляют кровь невинных христианских младенцев в приготовление мацы. История кровавого навета в программе "Культурный шок" и многое другое, посвященное празднику Песах

Марк Котлярский

Здравствуйте, с вами программа культурный шок, и я ее ведущий Марк Котлярский. Сегодня у меня в студии Михаил Коган, раввин, журналист, историк, экскурсовод, человек с весьма многогранными знаниями и профессиями. Но поговорим мы сегодня о том, что произойдет в ближайшее время. Однако перед тем, как начать разговор , Миш, во-первых спасибо что ты пришел ко мне в студию. Во-вторых я хочу начать разговор с неожиданного признания. Миша ты знаешь, я вот думал над темой которую мы посвящаем сегодня нашей программе. И решил, что видимо надо покаяться, Мишенька, потому что праздник этот о котором мы будем говорить, называется Песах. А как известно на Песах печется маца, а как известно и как утверждают многие, маца замешивается на крови христианских младенцев. Как пел Высоцкий - и пьют они кровь христианских младенцев. И вот видимо я должен признаться Миша, да пью, да пью кровь христианских младенцев, после этого замешиваю в мацу. Вот теперь ты кайся Миша, я думаю что ты тоже этим можешь похвастаться.

Михаил Коган

То есть ты и пьешь ее и ешь ее?

Марк Котлярский

Да и ем еще, еще и замешиваю при приготовлении мацы.

Михаил Коган

Замечательно. Да, я думаю замечательная тема, и вот праздник Песах и кровавый навет, они конечно близки друг к другу, поэтому конечно стоит поговорить. 

Марк Котлярский

Да, но сначала ты тоже должен покаяться, что ты тоже пьешь кровь христианских младенцев.

Михаил Коган

Давай так, сначала я попытаюсь разобраться в этом, и если я сумею разобраться, то в конце буду бить себя в грудь и каяться.

Марк Котлярский

Давай, как говорят в латинице, с яйца.

Михаил Коган

Вот у меня к тебе вопрос. Вот можешь ты назвать какой-нибудь предмет, ощутимый так сказать, который полностью выражает суть еврея, причем еврея, который не важно где живет, в Канаде, в Австралии, в Северной Африке. Вот есть такая вещь, которая объединяет всех евреев и характеризует их. Как думаешь, что это такое?

Марк Котлярский

Если ты говоришь о предмете, то это может быть мезуза, это может быть маген-давид, это может быть маца.

Михаил Коган

О!

Марк Котлярский

...Смешное стихотворение, которое начиналось со слов: она стояла на плацу и томно кушала мацу, по выражению лица, я понял ей нужна маца.

Михаил Коган

 Я думаю, что маца, она нужна каждому еврею. То есть каждый еврей, вне зависимости от того, он религиозный, или атеист, раз в году в песах, он обязательно купит себе коробочку, и может быть даже вместе с хлебом, но будет есть мацу. Маца характеризует суть еврейского народа. Ты со мной согласен?

Марк Котлярский

Скажем так, да. С некоторыми определенными допущениями. Маца это во всяком случае то, что связано с песахом.

Михаил Коган

Сказано, что мы должны 7 дней не есть квасного ничего. Тот кто думает, что нам нужно есть мацу, потому что не успели, когда уходили из Египта изготовить что-то такое квасное, то они глубоко заблуждаются. У нас было достаточно времени, чтобы изготовить нормальный хлеб. Было много времени. Ну ты знаешь, нужно 18 минут, чтобы не заквасилось, у нас было больше чем 18 минут. Так что вот, маца возникла не потому что вот мы торопились, а принципиально важно, чтобы в эту неделю мы ели мацу. Согласен?

Марк Котлярский

 Ну, согласен. Ты так меня напираешь, согласен, не согласен, а есть мацу все равно придется.

Михаил Коган

Давай подумаем, а в чем суть этого хлеба. Целый год мы едим хлеб, нормальный заквашенный, какой полагается, вкусный, и только вот эти семь дней запрещено есть квасное, и мы должны есть мацу.

Марк Котлярский

Ну если мне память не изменяет, то маца определяется, как своего рода хлеб свободы.

Михаил Коган

Хлеб свободы. И почему же эта свобода характеризуется мацой?

Марк Котлярский

Потому что вот эти 7 дней, о которых ты говоришь, они именно связаны с тем, что собственно говоря, нам нужно было выходить из Египта, насколько я понимаю, и при этом сохранять вот этот вкус свободы, а он заключался в том, что вот надо было есть вот эти апреснохи.

Михаил Коган

Ну давай уточним. Дело в том, что мне кажется, что суть свободы человеческой в том, что человек способен обуздать свой эгоизм.

Марк Котлярский

Да, согласен.

Михаил Коган

Ведь, что такое квасное? Почему 18 минут, а дальше начинает взбухать? Квасное – это такой синоним эгоизма. Человек он рождается 100 процентным эгоистом, материальность это наш 100 процентный эгоизм.

Марк Котлярский

То есть некое взбухающие эго?

Михаил Коган

Да, разбухающее эго. Таким образом, чтобы эго убрать, мы убираем символически, вот эту вот закваску. И мы говорим, что мы будем выходить на свободу, и нас будут вытаскивать на свободу, но при условии, мы не будем квасное не в себя, не из себя, не вокруг имеет. В первую очередь это мой эгоизм, то есть я должен управлять своим эго, своей материальностью, чтобы выйти на свободу. И это выражается как раз в маце, согласен?

Марк Котлярский

Да.

Михаил Коган

Делаем следующий шаг. Они говорят, что мы добавляем кровь в мацу. Что такое кровь? Ведь это сущность, материальность. Ведь человек жив, только потому, что кровь бежит по венам. Кровь это концентрация нашей жизни материальной. Убери кровь, пусть она изольется, человек умрет. То есть кровь, символизирует вот эту материальность, или по-другому, это стопроцентный эгоизм. Если мы кровь, стопроцентный эгоизм, добавляем в мацу, то стопроцентное отсутствие эгоизма, причем делаем это тайно. То, что получается, что мы как бы выходим на свободу, а на самом деле, это полная иллюзия. Ни на какую свободу мы не выходим, наоборот, мы создаем иллюзию, что выходим на свободу, пестуем свой эгоизм. Потому что стопроцентный эгоизм мы добавили в мацу. Поэтому, на самом деле, это гениальная идея. Вот кровавый навет, это гениальная идея, которая на самом деле практически полностью компрометирует нашу идею выхода на свободу и богоизбранность. Полностью. Ведь когда говорят - вот кровавый навет, говорят, что они кого-то убили. И все это рассматривается на бытовом уровне, какие они плохие, они поедают тела, выпивают кровь, вампиры. Настолько просто, что сил нет. Но в этом есть колоссальная идея, это дискредитация на все 100 процентов нашей идеи выхода на свободу и богоизбранности. А вот теперь начинается самое интересное. Ведь у этой идеи есть автор. Вот ты сказал, пьют кровь христианских младенцев. Дело в том что это ведь не христианская идея. В литературных источниках есть такое произведение Иосифа Флавиа, там рассказывается о неком Пионе, который жил в 1 веке до нашей эры, в Александрии, и он рассказывает замечательную историю, о том как Епифан 4, с которым мы воевали в безвестное время, входит в храм и находит там элина молодого, которого евреи откармливаю, для жертвоприношения. И он абсолютно серьезно это рассказывает, это первый век до нашей эры. И все абсолютно серьезно, в славном городе Александрия, это воспринимают. То есть эта история навета, была задолго до христианства. Просто христиане, в особенности в лице католиков, очень схватились за эту идею. Потому что для католиков очень важно подчеркнуть, что они наследуют, что евреи ушли. Почему Ватикан не хотел признавать Израиль, долго-долго, потому что признав Израиль, он должен отрицать самого себя. Поэтому Ватикан не шел на это. Другие там, протестанты, православные, они ведь если на самом деле если посмотреть статистику не у протестантов, не у православных такой идеи не было. Вот даже эта история Бейлиса, там официальная церковь стояла в стороне, она не говорила ни нет, ни да, но она как бы не занималась, дистанцировалась. Это было на совести  черной сотни и иже с ними. А вот католики, они очень часто использовали этот сюжет, и огромное количество всех этих историй, это католические истории.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)