Русская рулетка в Сирии

Эрдоган знает, что в борьбе за Идлиб он подвергает себе очень высокому риску

Кто будет восстанавливать Сирию?

Войну между Россией и Турцией на северо-западе Турции все еще трудно себе представить. Последствия для обеих конфликтующих сторон  были бы катастрофическими. И тем не менее, никогда война не казалось такой неизбежной, как теперь. «Операция может начаться в любой момент, — предупредил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в среду. — Мы делаем последние предупреждения». 

За последние время Турция значительно увеличила свой воинский контингент в сирийской провинции Идлиб. С начала февраля Анкара послала туда еще 7000 солдат — такова оценка Сирийского наблюдательного центра по правам человека.  По данным Международной кризисной группы до этого численность турецких войск в Сирии насчитывала 12 тысяч человек. Кроме того, Турция перебросила в удерживаемую исламистскими повстанцами провинцию 2500 бронетранспортеров, танков и тяжелых артиллерийских орудий. 

Режим быстро продвигается вперед

Так Эрдоган отреагировал на быстрый захват все новых и новых территорий режимом Асада, произошедший с начала этого года. Наступление на последний оплот сирийских повстанцев длится с некоторыми перерывами уже десять месяцев. Но несмотря на массивную поддержку с воздуха со стороны России долгое время оно особых результатов не давало. Однако на прошлых неделях линии обороны повстанцев были буквально сметены. Контролируемая ими территория уменьшилась вдвое.

Всего за несколько дней войска Асада заняли оба самых важных города провинции — Марат-аль-Нуман и Саракеб — и вернули под свой контроль шоссе М5, ведущее из Дамаска и Алеппо. При этом войска режима захватили несколько наблюдательных пунктов турецкой армии и убили 13 турецких солдат. Эти пункты, окруженные сирийской армией, находятся теперь за линией фронта. Но Анкара не намерена убирать оттуда своих военных.

Наоборот: 5 февраля Эрдоган выдвинул ультиматум. Он пригрозил, что если войска Асада до конца месяца не возвратятся за линии, контролируемые турецкими наблюдательными пунктами, то Турция позаботится об этом сама. Он обосновал свое требование сочинским соглашением от 2018 года с Россией и соглашением о создании зон деэскалации от 2017 года. Оба документа возложили на Турцию роль державы-защитницы в регионе Идлиб.

Данные соглашения были призваны предотвратить дальнейшую эскалацию, но ни Россия, ни Турция их не придерживалась. Турция должны была создать вокруг Идлиба демилитаризованную зону. Для этого она должна была добиться отвода «групп радикальных террористов», прежде всего близкой к «Аль-Каиде»* (запрещена в России — прим. ред.) джихадистской коалиции «Хайат Тахрир аш-Шам». Но последняя год назад взяла под свой контроль практически весь Идлиб. Поэтому и не были открыты шоссе М5 и М4 между Алеппо, Дамаском и Латакией, как это было предусмотрено сочинским соглашением.

 

Эрдоган не в лучшем положении

Эрдоган знает об этих промахах. И знает, что сейчас он идет на очень большой риск. Россия, обладающая господством в воздухе над Идлибом, вряд ли будет безучастно смотреть, когда турецкая армия пойдет в наступление на солдат Асада. Если бы Эрдоган был уверен в себе, он бы не назначил трехнедельного срока для своего ультиматума. С учетом того, с какой скоростью его противник захватывает новые территории, это очень большой срок.

Правда, повстанцы уже получают прикрытие от турецкой артиллерии. Ими сбиты два сирийских вертолета предположительно с помощью поставленных Турцией переносных зенитно-ракетных комплексов. Но как кажется, пока это ни Москву, ни Дамаск не волнует. Прежде всего, к западу от Алеппо войскам Асада удалось отвоевать новые территории, благодаря чему аэропорт столицы северной Сирии вновь открыт для полетов пассажирских самолетов — пока только в Дамаск и Каир.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)