В Натанзе взрыв разрушил объект в 50 метрах под землей

Подстанция была построена под землей, чтобы защитить ее от авиационных и ракетных ударов и при атаке использовалась либо кибератака, либо саботаж.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

Предполагаемое нападение Израиля на ядерный объект Ирана в Натанзе разрушило электрическую подстанцию, расположенную на глубине 40-50 метров под землей, сообщил иранским СМИ 12 апреля Ферейдун Аббаси-Давани, бывший глава Организации по атомной энергии Ирана (AEO), пишет "The Jerusalem Post".

Давани добавил, что подстанция была построена под землей, чтобы защитить ее от авиационных и ракетных ударов, и что при атаке использовалась либо кибератака, либо саботаж оборудования, либо диверсия, совершенная агентами. Официальный представитель Ирана подчеркнул, что на такую операцию уйдут годы, заявив, что замысел противника был очень красив. В результате взрыва удалось повредить как систему распределения энергии, так и кабель, ведущий к центрифугам, чтобы отключить питание центрифуг.

Представитель разведки сообщил "The New York Times" во вторник, что атака была осуществлена с помощью взрывного устройства, которое было незаконно ввезено на объект и взорвалось дистанционно, выведя из строя как основную, так и резервную электрические системы. Давани подтвердил, что именно так было совершено нападение в июле прошлого года, заявив иранским СМИ, что в прошлом году нападение было совершено с помощью взрывчатки, которая была встроена в стол, принесенный на объект. Бывший глава AEO объяснил, что во время аналогичной атаки на ядерный объект Фордо в 2012 году линии электропередач из города Кум были повреждены взрывом, поэтому они предвидели такую атаку и хранили топливо для производства электроэнергии в течение трех месяцев на случай, если такой инцидент произойдет.

Давани, который сейчас работает в энергетической комиссии иранского парламента, пережил покушение в 2010 году, когда люди на мотоциклах прикрепили к его машине бомбы. Второй ученый - ядерщик, Маджид Шахриари, был убит в результате аналогичного нападения в тот же день. Сообщается, что Давани тесно сотрудничал с Мохсеном Фахризаде, ведущим иранским ученым - ядерщиком, убитым в прошлом году в результате покушения, в котором обвинили Израиль.

Кроме того, пресс-секретарь AEO Бехруз Камалванди сообщил иранским СМИ, что он повредил лодыжку и голову во время посещения объекта в Натанзе после нападения, когда он упал в яму семиметровой глубины. Неясно, была ли яма связана со взрывом.

В ходе предполагаемой израильской операции были использованы взрывчатые вещества, чтобы полностью разрушить внутреннюю энергосистему иранского завода по обогащению урана в Натанзе, сообщили "New York Times" вечером 11 апреля два сотрудника разведки. В результате взрыва объекту был нанесен серьезный ущерб, и, по словам официальных лиц, на восстановление производства в Натанзе может потребоваться не менее девяти месяцев. Как сообщает "The Wall Street Journal", администрация Байдена не получила предварительного уведомления о нападении. Белый дом заявил 12 апреля, что не причастен к нападению. В статье WSJ добавлено, что разрушение источника питания во время атаки могло привести к повреждению или разрушению центрифуг, вызвав их слишком быстрое замедление.

Ряд бывших сотрудников службы безопасности Израиля выразили обеспокоенность по поводу утечек информации об атаке, а бывший глава "Моссада" Данни Ятом предупредил в интервью "Армейскому радио" 12 апреля, что это может повлиять на оперативные возможности Израиля. "Если это действительно результат операции с участием Израиля, то утечка очень серьезная", - заявил Ятом. "Это наносит ущерб интересам Израиля и борьбе с попытками Ирана получить ядерное оружие. Есть действия, которые должны оставаться в тени". "Когда цитируются слова израильских официальных лиц, это заставляет иранцев мстить", - предупредил Ятом. "Если иранцы начнут расследование с публикацией о том, что люди, стоящие за нападением, являются израильтянами или американцами, они не оставят камня на камне. Это влияет на наши оперативные возможности".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)