Авигдор Либерман: Остановить попытки отмены Закона о Возвращении

Министр финансов и глава партии НДИ Авигдор Либерман обратился к руководителям 38 крупнейших американских еврейских организаций и к еврейским конгрессменам с просьбой высказаться против планирующихся изменений в Законе о Возвращении.

Приводим полный перевод направленного им письма.

«Дорогие друзья, лидеры еврейских общин и организаций Соединенных Штатов и еврейские представители в Конгрессе — в настоящем и в прошлом.
Призываю вас безотлагательно объединить усилия и вместе отстоять израильский Закон о Возвращении — «основу основ сионизма» (здесь я цитирую г-на Уильяма Дароффа, генерального директора Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций).

Сегодня в Израиле этому закону противостоят и угрожают определенные политические силы, стремящиеся изменить его под ложным предлогом «сохранения Израиля как еврейского государства».

Их основная цель на нынешнем этапе — отмена «параграфа о внуке» закона и лишение права на репатриацию тех, кто не прошел гиюр под эгидой Главного раввината Израиля.

Утверждения о том, что внуки евреев и прошедшие неортодоксальный гиюр «угрожают еврейскому государству», абсурдны. Ведущие мировые специалисты по репатриации и истории еврейского народа настаивают на обратном. Сегодня внуки евреев гораздо чаще присоединяются к еврейскому коллективу в Израиле и диаспоре, чем это было в предыдущих поколениях.
Они быстро интегрируются и вносят вклад в израильское общество; более того, и внутри страны идет уникальный постассимиляционный процесс.


Внесение изменений в Закон о Возвращении не только исключит из еврейства 3 миллиона человек, определяемых как «семя Израиля», но также послужит отчуждению их родителей, бабушек и дедушек и резко снизит темпы репатриации.
Евреи, их дети и внуки будут активно отчуждаться как от Израиля, так и от еврейских организаций по всему миру. Ткань еврейской общины, еврейской жизни и существования евреев как народа будет постоянно истончаться.

В последние годы мы слышали множество заявлений о том, что Израиль не посмеет изменить закон, который воплощает в себе веру нации и дух сионизма; однако нанесенный урон является свершившимся фактом и может стать необратимым.

Само обсуждение этого вопроса в высших политических эшелонах Израиля и прямые заявления о том, что согласие изменить закон должно стать предварительным условием для присоединения политических партий к формирующейся коалиции, должны вызывать тревогу и не должны игнорироваться.
Более того, изменения в Законе о Возвращении создадут опасный прецедент, который может стать катализатором дальнейших потенциально пагубных изменений в хрупком статус-кво Израиля и балансе между религией и государством. Мы уже столкнулись с политическими, идеологически мотивированными требованиями, направленными на узаконивание гендерной сегрегации в публичном пространстве.

Существует также растущее желание различных политических структур юридически закрепить «правильность» и «неправильность» тех или иных видов отправления иудейских обрядов в общественной сфере, например, на площади для молитв у Стены Плача.


Таким образом, существует прямая связь между этими предполагаемыми мерами и намерением разрушить любые надежды на поддержку иудаизма, исповедующего терпимость и уважение к ближнему, охватывающего более широкие слои еврейского мира.
Таким образом, любым планам реализации «компромисса Стены Плача» суждено быть полностью отвергнутыми, а иудаизм в Израиле станет самовластным и разделяющим, что будет иметь далеко идущие последствия для диаспоры. Последствия таких изменений в статус-кво, несомненно, ставят под угрозу базовые основы и связи, на которых выстроены отношения Израиля и диаспоры.
Все вместе мы должны открыто и смело заявить, что желание разрушить «основу основ сионизма» и внедрить фундаменталистский подход к роли религии в ее отношениях с государством – намерение и отвратительное, и опасное. Мы не потерпим узурпации частью политического спектра права решать, кто достаточно еврей, чтобы быть израильтянином.

Израиль создан для всех евреев и всех, кто является «семенем Израиля».

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (99)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)