Громкий шепот из Газы

Вымогательство, насилие, систематические нарушения прав человека... Десятки жителей Газы набрались смелости и рассказали миру о том, как выглядит их жизнь при власти ХАМАСа.


"Палестинская улица" вовсе не однородна. Видео-опросы общественного мнения среди населения сектора, которые провели в последнее время активисты расположенного в Нью-Йорке "Центра мирных отношений", демонстрируют разные мнения об Израиле, о власти ХАМАСа и о политическом насилии, которое является составной частью деятельности этой организации. Эти же опросы показывают, что большинство жителей Газы выступают против ракетных обстрелов Израиля, не доверяют руководящим институтам ХАМАСа, ратуют за компромисс с еврейским государством, а их повседневные заботы посвящены больше внутренним проблемам, чем внешним.

Выражение этих настроений мы находим не только в ответах на вопросы. Мы видим, например, кадры избиения местными жителями охранника в магазине Бейт-Лехема, который донес на террористов, наблюдаем проявления гражданского мужества, когда около тысячи жителей Газы были расстреляны или брошены в тюрьмы из-за участия в уличных протестах 2019 года против правления ХАМАСа. Но все это, к сожалению, привлекает гораздо меньше внимания широкой общественности, чем организованное хамасовцами шоу против "израильской военщины". Контроль лидеров ХАМАСа в арабских странах над политическим нарративом, связанным с израильско-палестинским конфликтом, мешает нормальному общению между арабами и израильтянами, а тех, кто поддерживает нормализацию с Израилем, превращает в изгоев. На Западе хамасовские "басни" подпитывают антиизраильское движение BDS и его претензии говорить от имени "угнетенного" палестинского народа.

Активисты "Центра мирных отношений" стремятся показать миру, и особенно миру арабскому, истинные цели лидеров ХАМАСа, помочь арабам заявить во всеуслышание о своих требованиях мира и прекращения террористической деятельности. Гражданское население палестинских территорий и арабских стран имеет право довести до сведения мирового сообщества, что BDS - искусственная, чуждая и безразличная к их интересам организация, которая идет рука об руку с террористическими образованиями.

В Газе давно раздаются голоса, призывающие к освобождению от власти ХАМАСа, но мир не предоставляет им слово. Вот почему наш Центр решил взять на себя эту роль. Мы дали организованной нами кампании название "Шепот из Газы", но шепот этот оказался достаточно громким, чтобы быть услышанным. Мы связались с несколькими десятками жителей сектора, представляющими разные слои населения, и предложили им поделиться своими жизненными историями. Участники опроса рассказали нам о произвольных арестах, вымогательстве, насилии со стороны правоохранительных органов и систематическом нарушении их свобод. Родители поделились опасениями по поводу промывания мозгов, которое ХАМАС проводит с их детьми. Владельцы магазинов поведали, как ХАМАС расшатывает их бизнес, занимаясь рэкетом. И все они были единодушны в том, что представители этого движения обогащаются за счет жителей сектора.

Надо сказать, что участники опроса выразили поддержку праву палестинцев на самоопределение, но в то же время осудили ХАМАС за то, что тот наносит ущерб этим амбициям, инициируя постоянную военную напряженность с Израилем. Они описывают войны между сторонами как игру, предназначенную для получения ХАМАСом новых средств, которые его функционеры присваивают себе.

Некоторые из респондентов призывали к ненасильственному сопротивлению Израилю вместо вооруженной борьбы с ним, другие - к диалогу с еврейским государством либо для установления мира, либо для получения помощи в восстановлении сектора. Но что примечательно: большинство желают положить конец тому, что они называют "оккупационным правлением ХАМАСа в Газе".

Думая о том, как поступить с полученными свидетельствами, мы в 2021 году собрали в иракском городе Эрбиле конференцию, в которой приняли участие 312 общественных деятелей страны. Они призвали к миру с Израилем. "Хизбалла" и иракская "милиция", как и следовало ожидать, объявили конференции войну, но мы сделали все необходимое, чтобы обеспечить безопасность участников.

В интервью с жителями Газы мы разработали особую стратегию, призванную свести к минимуму разоблачение участников опроса и в то же время максимально усилить влияние их свидетельств. Мы собрали команду профессионалов из графиков, редакторов и музыкантов и создали 25 видеороликов. Лица говорящих заменили анимацией, голоса исказили. Каждый клип переведен на шесть языков с субтитрами. Мы заключили международные эксклюзивные соглашения на распространении этих видео - с сайтом саудовского канала "Аль-Арабия", с оппозиционным иранским новостным сайтом "Кихан", работающим на Западе, с французскими, англоязычными и португалоязычными СМИ. Мы выложили на обозрение ролики не сразу, а в три этапа. На днях были обнародованы последние из них – вместе с комментариями, показывающими, что описанные жителями Газы трагедии носят в секторе повсеместный характер.

ХАМАС дал немедленный отпор. "Специалисты" движения организовали кибератаку на наши онлайн-платформы и распространяли видео с фейковыми контрверсиями, противоречащими фактам. Например, в одном из наших роликов житель сектора утверждает, что ХАМАС запрещает говорить о том, что жители сектора не хотят войны, или что перемены должны исходить снизу, от народа. В версии ХАМАСа сообщение звучит так: "Решение - это сопротивление, другой альтернативы нет. Хотя мы прошли через четыре войны, мы поддерживаем бойцов сопротивления и никогда не откажемся от него". В другом ролике женщина рассказывает, как с ужасом отправляла своих детей в школы ХАМАСа, потому что ученики получают там тенденциозное образование. В версии же ХАМАСа та же женщина говорит об этих школах как об учреждениях, где дают качественное исламское образование.

Фейковой деятельностью ХАМАС показывает, что на самом деле боится реального голоса населения. Несмотря на все его усилия, проект "Шепот Газы" получил широкое распространение в мире и создает новое видение ситуации в секторе. Уже сейчас мы наблюдаем в арабских странах заметное охлаждение симпатий к ХАМАСу и поддержку жителей Газы в их стремлении к лучшему будущему. В Twitter, Instagram, WhatsApp и на других платформах социальных сетей можно увидеть реакцию простых арабов на наши видеоролики. Многие из них не только с отвращением относятся к ХАМАСу, но и признают право жителей Газы на перемены. Активисты протестов в Иране также выражают сочувствие населению Газы, оккупированной ХАМАСом.

Израильский борец за мир Гершон Баскин написал, что наши видеоклипы помогают простым жителям сектора рассказать миру о своей жизни под властью ХАМАСа и одновременно дают лидерам организации возможность услышать правдивый голос своих подданных. Публичный показ роликов был организован также в Сдероте отделением объединения "Ноар а-овед вэ а-ломед" при поддержке неправительственной организации, призванной развивать диалог между евреями и арабами. "Путь к миру между Израилем и его соседями сложен, - сказал организатор мероприятия Том Визель, - но он начинается с понимания экстремистских элементов в нашем регионе, с попытки услышать голоса тех, кто живет в другой реальности".

Не могу не отметить, что за две недели показа ролики "Центра мирных отношений" набрали два миллиона просмотров только на нашем канале в YouTube и около миллиона по другим каналам связи. При этом зрители из англоязычных стран заняли по численности просмотров второе место в списке после арабов. А наибольшее количество зрителей на душу населения было зарегистрировано в самом секторе Газы, где видеоролики находят фантастический выход эмоциям и поддержку большей части населения.

Путешествие "Шепота в Газе" только началось. Но оно уже показало, что можно стимулировать широкое обсуждение положения жителей Газы и их будущего как в академических и государственных структурах Запада, так и во всем арабском мире. Мы делаем все возможное, чтобы распространить правдивую информацию о секторе, и призываем всех, кто верит "Шепоту": присоединяйтесь к нашим усилиям!

Автор является основателем и генеральным директором Центра мирных отношений в Нью-Йорке.

“Маарив соф шавуа” – «Новости недели»

Перевел Яков Зубарев

«Новости недели»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (93)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)