Как ХАМАС тайно построил армию для борьбы с Израилем

"Необходимость - мать изобретений", - заявил представитель ХАМАСа, добавив, что группировка деньгами Ирана и иранских вассалов, таких как ливанская "Хизбалла".



Израильские войска, готовые вторгнуться в Газу с миссией по уничтожению ХАМАСа, столкнутся со все более способным противником, подготовленным в течение многих лет тайной сетью поддержки, которая простирается далеко за пределы крошечного анклава до Ирана и союзных арабских группировок, пишет журналистка "Reuters" Самия Накхул.

Смертоносное нападение ХАМАСа на юг Израиля шесть дней назад - беспрецедентное для группировки по своему планированию и масштабу - стало разрушительной демонстрацией военного опыта, который он приобрел с момента захвата контроля над сектором Газа в 2007 году. "Необходимость - мать изобретений", - заявил высокопоставленный представитель ХАМАСа Али Бараке, добавив, что группировка уже давно пользуется деньгами Ирана и иранских вассалов, таких как ливанская "Хизбалла", одновременно укрепляя свои силы в секторе Газа. Трудности с импортом оружия привели к тому, что за последние девять лет "мы развили наши возможности и можем производить оружие на месте", рассказал Бараке, базирующийся в Ливане.

Во время войны в Газе 2008 года максимальная дальность ракет ХАМАСа составляла 40 км, но к конфликту 2021 года она выросла до 230 км, добавил он. Сегодня эту скрытную и разросшуюся организацию не сравнить с небольшой палестинской организацией, которая 36 лет назад выпустила свою первую листовку в знак протеста против израильской оккупации, согласно интервью агентства "Reuters" с 11 людьми, знакомыми с возможностями группировки, включая деятелей ХАМАСа, представителей региональных служб безопасности и военных экспертов.

"Это мини-армия", - заявил источник, близкий к ХАМАСу в секторе Газа, который отказался назвать свое имя из-за деликатности вопроса. Он сказал, что у группировки есть военная академия, обучающая ряду специальностей, включая кибербезопасность, и она может похвастаться подразделением военно-морских коммандос среди своего 40-тысячного военного крыла. Напротив, по данным сайта "globalsecurity.org", в 1990-х годах у ХАМАСа было менее 10000 боевиков. С начала 2000-х годов группировка построила сеть туннелей под Газой, чтобы помочь боевикам исчезнуть, разместить там оружейные заводы и доставить оружие из-за границы, по словам источника в региональных службах безопасности, который также отказался назвать свое имя. По словам представителей ХАМАСа, группировка приобрела ряд бомб, минометов, ракет, противотанковых и зенитных ракет. Расширяющиеся возможности привели к увеличению количества погибших солдат на протяжении многих лет. Израиль потерял девять солдат во время операции в 2008 году. В 2014 году это число выросло до 66.

Старший научный сотрудник Королевского института вооруженных сил Великобритании Х.А. Хеллиер заявил, что Израиль способен уничтожить ХАМАС в ходе ожидаемого нападения на густонаселенный анклав. "Вопрос не в том, возможно это или нет. Вопрос в том, какую цену придется заплатить остальному населению, потому что ХАМАС не живет на острове в океане или в пещере в пустыне". По данным базирующегося в США некоммерческого Американского еврейского института национальной безопасности, после последней войны в секторе Газа в 2021 году ХАМАС и связанная с ним группировка под названием "Палестинский исламский джихад" сумели сохранить 40% своих запасов ракет, которые являются ключевой целью израильтян, сохраняя примерно 11750 ракет по сравнению с 23000 до конфликта.

ХАМАС, чей учредительный устав 1988 года призывал к уничтожению Израиля, классифицируется Израилем, Соединенными Штатами, Европейским Союзом, Канадой, Египтом и Японией как террористическая организация. По словам западных чиновников, ХАМАС помог Ирану реализовать многолетнюю амбицию окружить Израиль легионами военизированных формирований, включая другие палестинские группировки и ливанскую "Хизбаллу". Вооруженные современным оружием, все они разделяют давнюю неприязнь к контролю Израиля на палестинских территориях. Лидеры группировки разбросаны по всему Ближнему Востоку, в том числе в Ливане и Катаре, но ее опорой остается сектор Газа. ХАМАС призвал жителей Газы не прислушиваться к призыву Израиля уйти из страны в преддверии ожидаемого наземного вторжения, которое произойдет после нескольких дней израильских бомбардировок, в результате которых погибло около 1800 человек.

Во время атаки 7 октября, ставшей крупнейшей брешью в обороне Израиля за 50 лет, ХАМАС выпустил более 2500 ракет, а боевики, использующие парапланы, мотоциклы и полноприводные автомобили, сокрушили оборону Израиля и прорвались в города и населенные пункты, убив 1300 человек и взяв десятки заложников. Источники агентства "Reuters" сообщили, что, хотя Иран обучал, вооружал и финансировал группировку, не было никаких признаков того, что Тегеран руководил или санкционировал нападение 7 октября. "Решение, "нулевой час", все это было в руках ХАМАСа - но, конечно, общее сотрудничество, обучение и подготовка исходили из Ирана", - рассказал источник из региональной службы безопасности.

Иран признает, что помогает финансировать и обучать ХАМАС, но отрицает свою роль в нападении, хотя и хвалит его. Лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил в интервью телеканалу "Al Jazeera" в прошлом году, что его группировка получила от Ирана военную помощь в размере 70 миллионов долларов. "У нас есть ракеты местного производства, но ракеты дальнего действия пришли из-за границы, из Ирана, Сирии и других стран через Египет", - добавил он. Согласно отчету Госдепартамента США за 2020 год, Иран ежегодно предоставляет около 100 миллионов долларов палестинским группировкам, включая ХАМАС, "Палестинский исламский джихад" и "Народный фронт освобождения Палестины (Главное командование)". Источник в израильских службах безопасности сообщил, что Иран значительно увеличил финансирование военного крыла ХАМАС в прошлом году со 100 миллионов долларов до примерно 350 миллионов долларов в год.

Идея создания ХАМАСа, что по-арабски означает "рвение", начала формироваться 10 декабря 1987 года, когда некоторые члены "Братьев-мусульман" собрались на следующий день после того, как грузовик израильской армии врезался в автомобиль с четырьмя палестинскими поденщиками, в результате чего они погибли. За этим последовали протесты с забрасыванием камнями, забастовки и остановки работы в секторе Газа. Встретившись в доме шейха Ахмеда Ясина, мусульманского священнослужителя, они решили выпустить 14 декабря листовку, призывающую к сопротивлению в период начала Первой интифады, или восстания, против Израиля. Это было первое публичное выступление организации. После ухода Израиля из сектора Газа в 2005 году ХАМАС начал импортировать ракеты, взрывчатку и другое оборудование из Ирана, сообщили источники в западной разведке. Их переправляли через Судан, перевезли на грузовиках через Египет и контрабандой переправили в Газу через лабиринт узких туннелей под Синайским полуостровом, добавили они.

Потоки оружия, обучения и финансовых средств также пошли из Ирана к другим региональным военизированным союзникам, что в конечном итоге дало Тегерану доминирующее присутствие в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене и секторе Газа. Некоторые из этих союзников составляют часть "шиитской оси", которая простирается от шиитских военизированных формирований в Ираке до "Хизбаллы" в Ливане и правящего в Сирии алавитского меньшинства. Жемчужиной в короне иранской военизированной сети является "Хизбалла", созданная в иранском посольстве в Дамаске в 1982 году после того, как Израиль вторгся в Ливан во время гражданской войны 1975-1990 годов. "Хизбалла" взрывала американские объекты и проводила программу захвата заложников и угонов самолетов, вытеснила Израиль из Ливана в 2000 году, а затем постепенно захватила рычаги управления ливанским государством. Иран воспользовался возможностью подчинить ХАМАС в 1992 году, когда Израиль депортировал около 400 лидеров ХАМАСа в Ливан, сообщил источник, близкий к ХАМАСу. Иран и "Хизбалла" принимали членов ХАМАС, делились военными технологиями и обучали их.

Барака, представитель ХАМАСа, заявил, что конечной целью нападения на Израиль 7 октября было добиться освобождения всех 5000 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах, остановить израильские рейды на мечеть Аль-Акса, третье по значимости святое место в исламе, и снять 16-летнюю блокаду Газы. Он предупредил, что если наземное наступление Израиля продолжится, благословленное США и Великобританией, война не ограничится сектором Газа, а может перерасти в региональный конфликт. "Это не просто война Израиля с Газой, это атлантическая война против Газы со всеми силами", - заявил он. "Будут новые линии фронта".

 Лехаим

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (97)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)