Чем грозит Ближнему Востоку возрождение «Аль-Каиды»

Глобальная джихадистская группировка, нашедшая убежище у талибов в Афганистане, демонстрирует тревожные признаки возрождения. Об этом рассказывает аналитический материал канадского издания Geopolitical Monitor. Недавно всплывшее из небытия послание бен Ладена показало, насколько опасны его идеи в мировом масштабе.



Нынешний режим «Талибана» возобновил отношения с остатками «Аль-Каиды». Ее глобальное возвращение не является неизбежным, «Аль-Каида» пока подыгрывает обещанию талибов не позволять экстремистским организациям использовать Афганистан в качестве убежища. Однако «Аль-Каида» рассматривает эту страну именно как базу для возрождения и расширения.

Сторонники признания талибов заверяют, что «при талибах в Афганистане стало безопаснее», забывая или игнорируя тот факт, что до захвата власти наибольшую угрозу для жизни населения представляли сами талибы. «Талибан» прекратил производство опиума, но, похоже, это связано с переходом на метамфетамины. Существует мнение, что «Аль-Каида» вряд ли возродится в Афганистане. Однако…

Последние два десятилетия «Аль-Каиде» приходилось балансировать между легитимацией и мобилизацией широких масс – и поддержанием эксклюзивности организации. Однако с возвращением талибов к власти в Афганистане у «Аль-Каиды» появилась возможность политически интегрироваться с талибами и одновременно вести вооруженную борьбу за глобальный джихад. Тому пример – относительно недавнее убийство лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири, о котором была написана целая книга.

Пока группировка скрывалась в Пакистане во время войны с терроризмом, активность «Аль-Каиды» ограничивали три фактора: структурная несогласованность из-за гибели ее лидеров в ходе американских контртеррористических операций, идеологическая конкуренция с ИГ за контроль над глобальным джихадистским нарративом и проблема легитимности для новых поколений экстремистов.

Инкорпорация в «Талибан» должна была предотвратить потенциальные расколы и оградить «Аль-Каиду» от будущих контртеррористических операций.

Возглавивший «Аль-Каиду» после ликвидации бен Ладена в 2011 году аль-Завахири поначалу повторял, что организация – движение, ставящее задачей революционное свержение режимов во всем исламском мире. Со временем необходимость выживания заставила аль-Завахири пересмотреть идеологию «Аль-Каиды». В сентябре 2013 года аль-Завахири опубликовал Общее руководство по ведению джихада, в котором называл Запад в качестве первоочередной цели, но не упускал из виду, что «Аль-Каиде» нужны местные союзники, на которых она могла бы положиться.

Эвакуация западных войск из Афганистана и последовавший за этим немедленный приход к власти талибов позволили «Аль-Каиде» оправдать надежды аль-Завахири, что террористическая группа и ее филиалы смогут пережить «долгие войны» с США и их союзниками. Эти войны оттянут у Запада ресурсы и подорвут его влияние во всем мире.

Согласно докладу ООН от июня 2023 года, афганские руководители «Аль-Каиды» находятся в основном в Кабуле, Кунаре, Кандагаре и Гильменде и исчисляются десятками. Что касается солдат, то в Афганистане насчитывается около 400 боевиков «Аль-Каиды»; учитывая родственников и сочувствующих – до 2 тысяч. Эти сети действуют в южной, средней и восточной частях страны и стараются вести себя тихо, максимально ограничивая взаимосвязь, чтобы избежать внимания международных контртеррористических организаций. «Аль-Каида» также создала конспиративные квартиры в Кабуле, Гильменде, Фарахе и Герате.

В Гильменде, Забуле и Нангархаре созданы тренировочные базы «Аль-Каиды», а на востоке Афганистана, в провинциях Нуристан и Кунар, расположены ее лагеря, один из которых специально предназначен для подготовки террористов-смертников.

В эти лагеря уже прибыли десятки иностранных боевиков-террористов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Создание подобных объектов – одна из главных целей «Аль-Каиды» на сегодняшний день, поскольку группировка находится на этапе реструктуризации.

Другие цели – наращивание оперативного потенциала, вербовка и мобилизация, работа с союзниками и филиалами, а также создание баз поддержки. Помимо афганских талибов «Аль-Каиду» поддерживает «Аль-Каида на Индийском субконтиненте» (АКИС), состоящая преимущественно из пакистанских джихадистов. Боевики АКИС дислоцируются в провинциях Кандагар, Гильменд, Герат, Фарах и Нимруз.

«Аль-Каида» развивает инфраструктуру и персонал в Афганистане, чтобы обеспечить террористической группе безопасность и связь. Старшие руководители преимущественно находятся вблизи границы с Пакистаном, чтобы обеспечить возможность беспрепятственно перемещаться туда и обратно.

Тренировочные лагеря и конспиративные квартиры вдоль границ Юго-Западного Пакистана и Ирана обеспечивают дополнительную изоляцию от контртеррористических операций, а также служат воротами на Ближний Восток. Кабул – центр, объединяющий все составные части, и эта деятельность осуществляется под защитой режима талибов.

Бюрократическая природа «Аль-Каиды» с множеством административных обязанностей и стандартных операционных процедур делает работу в тандеме с режимом «Талибана» еще проще. При поддержке запрещенной группировки «Сеть Хаккани», ответственной за убийство тысяч афганцев и сотен солдат коалиции, члены «Аль-Каиды» устраиваются работать в правоохранительные органы и органы государственного управления «Талибана», чтобы контролировать свои ячейки по всему Афганистану.

Вот Тадж Мир Джавад, высокопоставленный командир «Талибана» и член Сети Хаккани. Он также был лидером Кабульской сети, состоящей из талибов и членов «Аль-Каиды», координировавшей атаки смертников на американские и другие силы коалиции. Сейчас Джавад – заместитель директора Главного разведывательного управления талибов, 12-й отдел которого, курирующий всех иностранных боевиков-террористов в Афганистане, также следит за деятельностью «Аль-Каиды» на территории страны.

«Талибан» ежемесячно выплачивает членам «Аль-Каиды» социальное пособие, часть которого попадает в филиалы вроде АКИС. Учебные пособия «Аль-Каиды» используются на объектах министерства обороны «Талибана», директор которого – член «Аль-Каиды». Глава министерства внутренних дел Сираджуддин Хаккани поддерживает связи с «Аль-Каидой», и его ведомство выдает удостоверения личности членам «Аль-Каиды» по всему Афганистану.

Верховный лидер «Талибана» Хибатулла Ахундзада призвал защищать членов «Аль-Каиды». Сначала при бен Ладене, а затем при аль-Завахири «Аль-Каида» помогла талибам и Сети Хаккани создать в Пакистане прочную базу сопротивления американским и союзным войскам, что привело к возрождению талибов. Аль-Завахири также сотрудничал с Сетью Хаккани, помогая ей укрепить в Афганистане власть над другими группировками талибов. Сеть Хаккани служит связующим звеном между «Талибаном», «Аль-Каидой» и «Исламским государством».

Связи между «Аль-Каидой» и «Талибаном» стали крепче благодаря брачным и родственным узам, клятве верности  и общей боевой истории, когда боевики «Аль-Каиды» вместе с талибами сражались с западными войсками. Связь между талибами и «Аль-Каидой» столь тесная, что аль-Завахири жил на роскошной вилле, принадлежащей Хаккани, в посольском квартале Кабула, где он и был убит ударом американского беспилотника 31 июля 2022 года.

Маловероятно, что он был единственным террористом в центре столицы, – если западные посольства в конце концов снова откроются в Кабуле, они могут обнаружить членов «Аль-Каиды» у себя в соседях.

Проявляя стратегическое терпение, «Аль-Каида» наводнила ряды «Талибана» и пустила глубокие корни в афганском обществе, заручившись поддержкой «Талибана», и действует, не опасаясь предательства или изгнания. «Аль-Каида» остается подпольной армией в Афганистане, но в соответствии с планом аль-Завахири теперь также является ключевым элементом политической инфраструктуры «Талибана».

«Аль-Каида» сохраняет веру в то, что она авангард глобального джихадистского движения, действия которого свергнут правителей-отступников Ближнего Востока и Северной Африки. Пока Афганистан остается антиутопией под властью талибов, «Аль-Каида» процветает и взращивает новое поколение иностранных боевиков-террористов.

Некоторые не понимают степени проникновения «Аль-Каиды» в администрацию «Талибана». Благодаря спонсорству и поддержке «Талибана» «Аль-Каида» вербует, обучает и налаживает связи с режимом в Афганистане и с другими региональными филиалами. Писать некролог «Аль-Каиде» преждевременно, хотя за последние два десятилетия каждый американский президент заявлял о своей победе над ней.

«Аль-Каида» может играть на напряженности в исламском мире при нынешнем ближневосточном кризисе. Признание ее легитимности может закончиться тем, что иностранным чиновникам однажды придется принимать почетный караул талибов, в состав которого войдут боевики «Аль-Каиды», а дипломатам – участвовать во встречах с талибами, где члены «Аль-Каиды» станут спикерами. Сторонникам признания стоит подумать, готовы ли они принять эту реальность.

«Детали»

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)