7 октября должны были поднять самолеты. Почему этого не произошло?

ВВС довольствовались вертолетами и БПЛА. Огромный парк боевых самолетов, лучших и наиболее эффективных в мире, в игре не участвовал.



Положение на северном фронте гораздо лучше, чем кажется, и гораздо хуже, чем должно было быть. Оно хорошо, потому что ЦАХАЛ выстроил вдоль границы эффективную и гибкую смертоносную оборонительную систему, способную в любой момент превратиться в атакующую, и за атаки "Хизбаллы" взимает кровавую цену с войска Насраллы, который удивлен неожиданно высоким размером расплаты.


146-я резервистская дивизия, приданная северным дивизиям, представляет собой сильное, высококачественное, обученное и оснащенное военное соединение. Оказывается, резервисты обладают особыми качествами, которые основаны на опыте, возрасте и терпении. После того как они узнали театр военных действий, они уже придумали решения для разного рода трудностей, которые "Хизбалла" создает для ЦАХАЛа.

Кстати, у "Хизбаллы" (да и у Ирана) высокая чувствительность к жертвам. Хаменеи и Насралла, не хотели бы жертвовать бойцами и не имеют полной свободы действий. Насралла знает, что он утратил преимущество внезапности. Или, как недавно выразился высокопоставленный военный чин, "Синуар украл у Насраллы многолетний план действий". ХАМАС сделал то, что "Хизбалла" планировала в течение многих лет сделать, и разбудил Израиль.

Без преимущества внезапности, без уязвимого населения вдоль линии фронта, с максимальной боеготовностью ЦАХАЛа Насралла не получит ничего. Он знает, что, если он слишком натянет веревку, она может стать петлей его виселицы.

Он знает, что, если он втянет регион в тотальную войны, Бейрут будет выглядеть как нечто среднее между квартирой Салеха аль-Арури и площадью Палестины в секторе Газа. Он понимает, что Израиль утратил страх, который парализовал его на протяжении двух десятилетий. Главным образом потому, что он уже заплатил цену.

"Принятие ситуации" закончилось

Так почему же ситуация настолько плоха? Потому что не хватает слов, чтобы описать масштабы провала, из-за которого было позволено "Хизбалле" построить то, что она построила перед нами на северной границе за последние два десятилетия.

На этой неделе я разговаривал со старшим офицером, очень опытным, мало кто знает северный сектор лучше него. Он давно снял форму. Теперь он снова там. Он в шоке. Чудовищную военную машину, которую "Хизбалла" построила прямо перед пограничным забором, невозможно описать.

Бункеры, базы, вооружение, ракеты, огневые точки — все это превращает тех, кто стоит по другую сторону забора, в уток в тире. Ужасно глупые утки, которые предполагали, что хищные птицы перед ними исчезнут, улетят или перейдут в иудаизм. Утки - это мы.

Каковы бы ни были результаты войны, после нее должна быть создана зубастая государственная следственная комиссия и в то же время должны быть объявлены вне закона два популярных термина: первое — "потенциал сдерживания". Это уже всем ясно. Второе - "принятие ситуации". Эпоха "принятия" закончилась. Это слово должно выйти из употребления.

Катастрофу можно было предотвратить

Со временем масштабы провала 7 октября становятся все яснее. "Идеальный шторм", в котором все станции предупреждения, все элементы системы безопасности, все разведывательные оповещения, все рабочие предположения и основные концепции, все, включая все, рухнуло в мгновение ока. В один момент, в то утро.

Что вызывает особенный гнев, так это то, что даже если бы одна из этих станций работала, катастрофу можно было бы предотвратить или хотя бы значительно уменьшить. Все это будет проверять следственная комиссия.

Меньше затрагивали тему ВВС. Это и обоснованно. Этот вид вооруженных сил — островок мастерства и профессионализма, его эффективность с начала кампании в Газе и до сегодняшнего дня близка к идеальному результату.

Правда, тот факт, что в роковую ночь в дежурстве находилась лишь пара боевых вертолетов и они были размещены в Рамат-Давиде, весьма проблематичен, но это вопрос подхода, который необходимо исправить. В том ночном совещании командующий ВВС не участвовал, и это досадно.

Наряду с массовым увеличением количества танков, Израилю также придется вновь рассмотреть вопрос об увеличении количества боевых вертолетов. При всем уважении к БПЛА, в конце концов, ничто не заменит способности пилота боевого вертолета занять позицию над нашими силами, связаться с командиром на земле и обеспечить его немедленные потребности, используя мощную пушку, которой оснащен вертолет (которой нет на БПЛА).

И все-таки, есть странность, связанная с ВВС. Потому что в первые и решающие часы атаки на пограничные районы их там фактически не было. Что было? Пара вертолетов, которые мчались из Рамат-Давида в Газу, несколько других пар, которые поспешно присоединились к ним, и несколько БПЛА, посланных в небо над сектором Газа. Те, кто видел видео, снятые с вертолетов, знают, что они проделали потрясающую работу. По любым меркам.

Первые два прибыли на место в 7:30 утра (час полета из Рамат-Давида), через пятнадцать минут по ним уже была выпущена переносная ракета типа "Стрела". Они связались с местными силами, и сражались изо всех сил, но их влияние не было решающим. Когда 3500 террористов атакуют десятки поселений и баз по всему сектору, чтобы добиться перемен, требуется гораздо больше.

БПЛА и вертолеты ограничены в количестве боеприпасов и им нужно возвращаться для пополнения запаса. Им не удалось оказать реального влияния. Чего не хватало, так это боевых самолетов. У ВВС их сотни. Первое боевое построение из двух самолетов было направлено для патрулирования над сектором Газа, они кружили и возвращались на базу, когда у них кончилось топливо. Они не понимали, что происходит, и не знали, что делать. И жаловаться не на что. Никто в командной цепочке ЦАХАЛа не знал, как попросить их о помощи, направить их действия. Оказывается, у ВВС нет плана действий на такой случай. В отличие от сухопутной армии, которая привыкла действовать в хаосе, ВВС - это другое.

Все бойцы спецподразделений, пехотинцы, находившиеся в субботу утром в домах, проявили инициативу, одели форму, схватили оружие и бронежилеты и бросились на юг, чтобы спасти ситуацию. В ВВС такой практики нет. Они умеют выполнять поставленные перед ним задачи: оборона неба страны, перехват, нападение на территории противника. Все тщательно планируется и выполняется с профессионализмом и точностью. И вот, в субботу утром, 7 октября 2023 года, произошло нечто совершенно иное, требующее совершенно другого мышления и совершенно иной концепции работы.

Когда ВВС оказывают помощь сухопутным войскам, это называется "содействием". Но ВВС не инициируют содействия. Сухопутные войска ориентируют, снабжают целями, размечают для них сектора. В субботу утром на земле не было никого, кто мог бы поговорить с ВВС или хотя бы подумать о ВВС.

Система управления войсками полностью развалилась. Командир дивизии был заперт в штабе, командующий округом двигался с севера и пытался вызывать соседние дивизии, чтобы спасти ситуацию, начальник Генштаба пытался понять, что происходит. При таком положении вещей ВВС довольствовались вертолетами и БПЛА. Огромный парк боевых самолетов, лучших и наиболее эффективных в мире, в игре не участвовал.

"Если бы менталитет был другой, — рассказал мне источник в ВВС, — нужно было бы сделать простую вещь: нанести на карту все 30 брешей в заборе, и обеспечить, чтобы каждые полчаса на палестинской стороне каждой такого бреши взрывалась бомба весом в тонну или полтонны. Эффект от таких бомб огромен. Это правда, что боевики из "Нухбы" уже вошли раньше, но вторая волна была бы остановлена, и третья волна мародеров и мирных жителей, которые также похищали и убивали, не прошла бы".

В понедельник, 9 октября, в СМИ появилась информация, что "ответственность за забор взяли на себя ВВС". Но это произошло через два дня после бойни. Почему они не сделали это в субботу в десять утра? Это правда, их никто не просил. Никто не обратился к ним. А ведь именно здесь должна прийти инициатива, нестандартное мышление. Подобное никогда раньше не происходило и требует действий, которые никогда ранее не совершались.

Когда вторжение тысяч террористов происходит в десятках гражданских поселений и немалом числе военных баз, ВВС должны вмешаться в это событие всей своей мощью. Небо должно было быть наполнено шумом самолетов.

Мне кажется, даже сами террористы были удивлены относительной тишиной неба. Даже звуковые удары, ударная волна при переходе звукового барьера, может быть очень полезна в этой ситуации. Серия таких "бумов" на чрезвычайно малой высоте над забором и прилегающим районом произвела бы сдерживающий эффект. Ничего из этого не произошло.

В ВВС есть командир эскадрильи, часть семьи которого живет в кибуце на границе с Газой. В 14:00 дня он сам написал коллегам вопрос: "Где ВВС?". Он получил сигнал бедствии из приграничных кибуцев, и все они содержали один и тот же текст: "Где ВВС?"

Бен Каспит

Walla!

Сокращенный перевод

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Иллюстрация соднана при помощи программы Рlayground


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Ханука в офисе премьер-министра. Новости дня. 17/12/2025

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вечером шестнадцатого декабря принял участие в церемонии зажжения третьей ханукальной свечи в своей канцелярии в Иерусалиме. Вместе с ним в зале были…

Новый год в Музее Истории Тель-Авива

31 декабря 2025 года в Музее города Тель-Авив–Яффо состоится уникальное мультикультурное событие, посвящённое встрече Нового года

ПЕРВУЮ ХАНУКАЛЬНУЮ СВЕЧУ В ТБИЛИСИ ЗАЖЕГ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ

14 декабря глава "Натива" Алон Шохам, находящийся в Георгии в рамках подготовки визита министра Зэева Элькина, отвечающего за деятельность организации "Натив", был почетным гостем на церемонии…

Теракт в Сиднее унес жизнь девочки. Новости дня. 16/12/2025

Число погибших в теракте в Сиднее во время празднования Хануки выросло до шестнадцати человек. Самой младшей жертве было десять лет.

Нетаньяху: Израиль будет охотиться на террористов. Новости Израиля. 15/12/2025

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху жёстко отреагировал на теракт против еврейской общины в Австралии, заявив, что Израиль не позволит убийцам безнаказанно атаковать евреев по всему миру.…

Минус номер два ХАМАСа. Новости-утро. 14/12/2025

Армия обороны Израиля в субботу ликвидировала одного из главных руководителей ХАМАС в секторе Газы.

Шторм затопил дом столетнего жителя Ашкелона. Новости дня.13/12/2025

В Ашкелоне дом 100-летнего местного жителя оказался полностью затоплен из-за шторма «Байрон», обрушившегося на Израиль десятого и одиннадцатого декабря. Сильные ливни принесли рекордные осадки — в…

Шторм «Байрон» достигает пика в Израиле. Новости дня. 12/12/2025

Дожди пройдут с севера страны до северного Негева, возможны грозы. В южном Негеве ожидаются небольшие осадки. Серьёзный риск наводнений сохраняется в реках и ручьях Иудейской пустыни, Мертвого моря,…

«Скажи мне это в глаза»: скандал в Кнессете. Новости. 11/12/2025

В кнессете вспыхнула жёсткая перепалка между ветераном ЦАХАЛа и депутатом Ахмедом Тиби. Бывший боец Омер Амсалем, участник операции «Нерушимая скала», выступил на заседании финансовой комиссии и…

Участник резни семь октября скрывается в Бельгии. Новости-утро. 10/11/2025

В Бельгии обнаружили Муханада аль-Хатиба — человека, снятого во время резни семь октября в кибуце Беэри. Тогда он проник в Израиль под видом журналиста и участвовал в убийствах мирных жителей. Теперь…

Еврейский Национальный Фонд  -  в период войны

Мы все понимаем, что еще рано говорить об окончании войны. Завершился очередной этап противостояния еврейского государства его врагам. Как все 125 лет своей истории, так и в последние два года войны…

Боец «Маглана» проснулся один в деревне. Новости Израиля и мира. 9/12/2025

В спецподразделении «Маглан» произошёл необычный и тревожный случай. Во время задания в районе Дженина один из солдат заснул и остался один в палестинской деревне. Он пролежал там около сорока минут.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Декабрь 2025 (75)Ноябрь 2025 (122)Октябрь 2025 (111)Сентябрь 2025 (101)Август 2025 (130)Июль 2025 (129)