
8 мая в столице Азербайджана, Баку, состоятся переговоры между Турцией и Израилем, которые будут проходить при посредничестве Азербайджана. На переговорах Израиль выдвинет два ключевых требования:
Отсутствие военных сил, способных угрожать Израилю, вблизи границы с Сирией.
ИЗапрещение размещения стратегического оружия на территории Сирии, которое может быть направлено против Израиля.
Первоначально был запланирован визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Азербайджан, однако он был отложен. В канцелярии Нетаниягу объяснили это решениями по безопасности и расширением наземной операции в Газе. Источники издания Walla сообщили, что настоящей причиной стало то, что Турция якобы не разрешила самолету Нетаниягу вход в свое воздушное пространство.
Азербайджан активно поддерживает оборонные связи с Израилем и играет роль посредника в переговорах между Израилем и Турцией, особенно в контексте ситуации в Сирии.
МАГАВ впервые участвует в операциях на сирийской территории
Бойцы пограничной полиции Израиля (МАГАВ) впервые задействованы в операции за пределами страны — в сирийской деревне Хадер, расположенной неподалёку от израильской границы. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба полиции.
Командующий МАГАВом, бригадный генерал Ицхак Брик, лично посетил район дислокации бойцов. Отмечается, что в Хадере сейчас несут службу подразделения, ранее действовавшие в Иудее и Самарии. Их основная задача — обеспечение общественного порядка и предотвращение инцидентов в чувствительном приграничном районе.
По данным полиции, присутствие израильских сил необходимо в свете обострения ситуации на севере и угроз, исходящих от сирийских вооружённых формирований.
В деревне Хадер, населённой в основном друзами, проживают как на территории Сирии, так и в буферной зоне. В конце 2024 года её жители обращались с просьбой об аннексии к Израилю, опасаясь репрессий со стороны нового сирийского режима.
--
Коалиция возвращается к обсуждению отмены права на репатриацию для внуков евреев
Израильское правительство вновь взялось за законопроект Ави Маоза, предусматривающий отмену права на репатриацию для внуков евреев. На этот раз инициатива может получить большинство голосов в Кнессете: её поддерживают не только крайне правые, но и депутаты от «Ликуда» и ультраортодоксальных партий.
Речь идёт об отмене так называемого «внуковского параграфа» в Законе о возвращении, который позволяет получить гражданство Израиля тем, у кого хотя бы один из дедушек или бабушек — еврей.
Вечером 7 мая новостная служба «Кан» опубликовала аудиозаписи с обсуждения, проходившего в начале недели по инициативе Маоза. Записи вызвали волну возмущения: в них звучат высказывания, которые уже назвали расистскими и далекими от реальности.
Принятие этого закона может радикально изменить политику репатриации, закрыв дорогу в Израиль для десятков тысяч потенциальных новых репатриантов.
Попытка теракта в районе Хеврона: военный ранен, нападавший обезврежен
Вечером 7 мая на Хевронском нагорье террорист попытался совершить наезд на израильских солдат. Инцидент произошёл у перекрёстка ХаКвисим, юго-восточнее Хеврона, почти одновременно со стрельбой на КПП «Рейхан» в северной Самарии.
По информации журналиста радио «Галей ЦАХАЛ» Дорона Кадоша, после неудачной попытки наезда террорист вышел из автомобиля с ножом и попытался напасть на военных, но был оперативно обезврежен.
Один из солдат получил ранения средней степени тяжести и был доставлен в иерусалимскую больницу «Шаарей-Цедек». Он находится в сознании, его состояние стабильное. Террорист находится в критическом состоянии и был перевезён в больницу «Сорока».
--
ЦАХАЛ: более 700 террористов ликвидированы на Западном берегу с начала войны
Армия обороны Израиля подвела итоги антитеррористических операций в Иудее и Самарии. С начала войны на территориях Палестинской автономии ликвидированы более 700 террористов, сообщили в пресс-службе ЦАХАЛа вечером 7 мая. Более 100 из них были уничтожены в ходе недавней операции на севере Самарии, еще 320 боевиков задержаны.
В операциях принимают участие армейские подразделения, ШАБАК, пограничная полиция (МАГАВ) и израильская полиция. Основной акцент сделан на северной Самарии, где были ликвидированы 36 высокопоставленных террористов. В ряде городов боевики сменяли лидеров по нескольку раз подряд из-за успешных точечных ударов.
В Туль-Кареме уничтожены шесть глав местных террористических ячеек, в Дженине — четыре подряд руководителя ХАМАСа и один лидер «Исламского джихада». В Нур-Шамсе ликвидированы три главаря. В Балате и Калкиллии — по два. Кроме того, были нейтрализованы лидеры террористов в Шхеме, Тубасе и Акабе.
Хуситы снова атакуют: Израиль дважды отбил удары из Йемена за один день
С территории Йемена по Израилю дважды за сутки были совершены попытки атаки: утром боевой беспилотник был успешно перехвачен израильскими ВВС, а днём ракета, по оценке ЦАХАЛа, упала ещё в полёте и не достигла территории страны. Сигнал тревоги в обоих случаях не включался.
Высокопоставленные представители хуситов подтвердили, что намерены продолжить атаки. Один из них, Хазам аль-Асад, выступил с угрозами на иврите, заявив, что "сионистское образование" ждёт "огненный ливень", и предостерёг: "Настоящие сюрпризы ещё впереди".
Тем временем хуситы подчеркнули, что соглашение о прекращении огня с США не касается Израиля.
Напомним, что за день до этого президент США Дональд Трамп сообщил о прекращении бомбардировок по позициям хуситов в обмен на их обязательство не мешать судоходству. Однако уже на следующий день Израиль нанёс мощный удар по аэропорту в Сане, столице Йемена. Объект был выведен из строя, а по оценке властей хуситов, ущерб составляет около половины миллиарда долларов.
--
Reuters: Израиль и США обсуждают создание временной американской администрации в Газе
Израиль и США ведут переговоры о создании временной администрации в секторе Газа под руководством американского представителя. Об этом 7 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
Переходное правительство, по задумке, не будет включать представителей ни ХАМАСа, ни Палестинской автономии. Его задачей станет управление Газой до момента полной демилитаризации, стабилизации ситуации и формирования устойчивой палестинской системы управления.
По словам источников, в создании временного управления, кроме США, могут участвовать и другие страны, однако их перечень пока не раскрывается. В административную структуру планируется включить палестинских технократов, лояльных к международной коалиции.
Иранская ячейка планировала теракт у посольства Израиля в Лондоне — британские спецслужбы предотвратили атаку в последний момент
По данным британского издания Telegraph, группа иранцев, арестованных в Великобритании в минувшие выходные, планировала атаку на посольство Израиля в лондонском районе Саут-Кенсингтон. По информации журналистов, операция по задержанию была проведена всего за несколько часов до предполагаемого нападения.
Всего вечером 3 мая были задержаны восемь подозреваемых, семеро из которых — граждане Ирана. Изначально сообщалось о возможной угрозе еврейским учреждениям, таким как синагоги или общинные центры, однако позже источники подтвердили, что главной целью было израильское дипломатическое представительство.
.
--
Трагедия у побережья Эйлата: катер перевернулся, есть погибший и раненые
Один человек погиб, девять пострадали в результате опрокидывания катера у пляжа Невиот в Эйлате. Инцидент произошёл днём, седьмого мая, во время резкого манёвра судна, в результате чего все пассажиры оказались в воде. Первоначально высказывались предположения о столкновении с другим катером, но они не подтвердились.
Погибший — мужчина примерно сорока лет. Его тело было извлечено полицейскими из воды, после чего медики службы МАДА констатировали смерть. Двое пострадавших получили травмы средней степени тяжести — один с повреждениями груди и живота, другой с травмой ноги. Ещё семеро отделались лёгкими ранениями, включая нескольких пассажиров в состоянии сильного стресса.
--
Иерусалим: кран рухнул на джип, улица была полна школьников — обошлось без жертв
В квартале Кафр-Акаб (Восточный Иерусалим) в среду, 7 мая, строительный кран обрушился прямо на проезжавший джип. Удивительным образом никто не пострадал. Камеры зафиксировали момент падения — кран рухнул в считанных метрах от прохожего, который чудом успел отбежать, и рухнул на автомобиль.
Инцидент произошёл в утренние часы, когда улица была заполнена детьми, направлявшимися в школы. Падение вызвало панику: некоторые ученики в страхе развернулись и пошли домой. По предварительной информации, причиной стала техническая неисправность.
Конклав не смог выбрать папу римского с первой попытки
7 мая 2025 года в Сикстинской капелле Ватикана начался конклав, на котором 133 кардинала должны выбрать нового папу римского. Однако в первый день голосования из трубы капеллы был выпущен черный дым, что означает, что выборы не завершились успешно и могут затянуться на несколько дней.
Когда новый папа будет избран, из трубы капеллы должен будет выйти белый дым.
Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором
Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах
Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!
Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете!
Подпишитесь на наш телеграм-канал
Сайт телеканала ITON.TV
Телеканал ITON.TV в социальных сетях:
Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.
--
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.