Новая победа ортодоксов. "Тив-Там" закроют в шабат...

Сеть «Тив-Таам» проиграла в борьбе за работу в шабат ее расположенного в Тель-Авиве филиала. Суд отклонил поданный торговой сетью иск, в центре которого находился филиал сети, расположенный в Рамат а-Хаяле.

Кадр youtube пользователь СОЛНЕЧНЫЙ ИЗРАИЛЬ

Торговая сеть заявила, что постановление суда не окажет значительного влияния на ее деятельность в 2019 году, но в следующем году влияние может оказаться «значительным» в результате закрытия в шабат филиала в Рамат а-Хаяле. Речь идет об одном из 20 гигантских филиалов, расположенном на площади 5 000 квадратных метров, и потому его закрытие в шабат повлияет на финансовые результаты сети.

На сегодняшний день в Тель-Авиве работают в выходные дни порядка 280 торговых точек и муниципалитет долгое время не уделял должного внимание соблюдению подзаконного акта, регулирующего работу торговых точек в выходные и праздничные дни. БАГАЦ потребовал от муниципалитета соблюдения закона либо внесения в него поправок. В результате был принят новый подзаконный акт, разрешающий открытие 164 торговых точек вместо 280, работающих в шабат до утверждения акта.

Примерно год назад муниципалитет Тель-Авива обратился к владельцам магазинов и киосков с приглашением подавать просьбы на получение разрешения на работу в выходные и праздничные дни в соответствие с новым подзаконным актом. Получить разрешение смогут торговые точки, площадь которых не превышает 500 квадратных метров, расположенные в 9 различных районах города. Кроме того, будут выданы разрешения на работу в выходные дни всех торговых точек, расположенных в порту Тель-Авива, порту Яффа и комплексе Сарона. Разрешения будут выданы на два года и, если число желающих превысит разрешенный порог, будет проведена лотерея или же, с согласия большинства заявителей, можно будет провести ротацию.

Филиалы сети «Тив-Таам» не отвечают требованиям нового подзаконного акта, как по площади, так и, во многих случаях, по расположению. Еще в 2015 году в центре иска, поданного Объединением торговцев и владельцами одного из супермаркетов Тель-Авива, оказался филиал сети Тив-Таам, расположенный в Рамат а-Хаяле на площади 5.000 квадратных метров. Истцы утверждали, что филиал «продолжает работать беспрепятственно, лишая доходов законопослушных бизнесменов» и что «поведение муниципалитета особенно бросается в глаза, потому что именно в этом магазине на постоянной основе закупается мэр города».

В начале 2019 года «Тив-Таам» подала иск против решения муниципалитета, потребовав внести изменения в новый подзаконный акт, и окружной суд в Тель-Авиве распорядился о выдаче временного судебного запрета, препятствующего проведению в Тель-Авиве лотереи заявок на получение разрешения на работу в шабат. Судья окружного суда подчеркнул в своем решении приостановить лотерею, что иск имеет определенные шансы и что «Тив-Таам» привела аргументы, которые следует обсудить в рамках слушания.

Но теперь окружной суд отклонил большинство пунктов иска торговой сети, при этом дав указание муниципалитету Тель-Авива проверить возможность пересмотра условий лотереи.

Олег Каль, НЭП.

---
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
Армения уходит с земель Азербайджана. Эрдоган "выслал" российских «миротворцев» из Карабаха?

Армения уходит с земель Азербайджана. Эрдоган "выслал" российских «миротворцев» из Карабаха?

Впервые Армения и Азербайджан решили спорный вопрос за столом переговоров. Совершив исторический шаг, Армения согласилась вернуть четыре заброшенных азербайджанских приграничных села, которые…
Авигдор Эскин: Израиль выиграл у Ирана два-ноль!

Авигдор Эскин: Израиль выиграл у Ирана два-ноль!

Авигдор Эскин о победе над Ираном, фильме «Предатели», Трампе и празднике Песах
Что на самом деле поразили израильские ракеты в Иране? Почему ближайшие недели станут решаюшими для Украины?

Что на самом деле поразили израильские ракеты в Иране? Почему ближайшие недели станут решаюшими для Украины?

В эфире телеканала ITON.TV о новых данных об израильской атаке на Иран, войне в Израиле и войне в Украине рассказывает Григорий Тамар , офицер ЦАХАЛа в отставке, писатель, журналист, военный историк.…
Русофобия. Есть ли русофобия в Израиле? Где больше всего не любят русских и за что?

Русофобия. Есть ли русофобия в Израиле? Где больше всего не любят русских и за что?

Кто виноват в том, что новая волна русофобии захлестнула западный мир? Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и…

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.
Почему Израиль не идет на сделку по освобождению заложников

Почему Израиль не идет на сделку по освобождению заложников

Как противостояние Израиля и Ирана отразится на ситуации в секторе Газы? Будет ли Израиль штурмовать Рафиах, где находятся последние боеспособные подразделения ХАМАС? Почему Израиль не может…
США начинают против России войну на истощение! Сколько денег получат Украина, Израиль и Тайвань?

США начинают против России войну на истощение! Сколько денег получат Украина, Израиль и Тайвань?

США начинают против России войну на истощение, подобную той, в результате которой рухнул Советский Союз!

Президент Макрон неприлично повел себя с Королем Бельгии!..

💥Названы фамилии людей, способных ликвидировать Зеленского 💥Из школы пропала уличенная в групповом сексе 11-летняя россиянка 💥Россиянин приревновал сожительницу к ростовой кукле и избил ее 💥Как…
Израиль – Иран: Разбор прилетов

Израиль – Иран: Разбор прилетов

Правда ли, что Израиль просчитался, подняв эскалацию с Ираном на самый высокий уровень? Откуда взялась версия о "договорных обстрелах" между Ираном и Израилем? Действительно ли Иран предупредил США…

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность
Срочно! Сегодня ночью Израиль бомбил Ирак!

Срочно! Сегодня ночью Израиль бомбил Ирак!

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке. Это может быть также местью Израиля за пуски ракет с Иракской территории во время массированной атаки Ирана.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (83)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)