Трагическая героиня Германии

     Во время падения Берлинской стены Ангела Меркель, в ту пору 35-летний химик, находилась в восточной части города, в сауне, которую посещала еженедельно. Поэтому к тому моменту, когда она добралась к месту исторического события, тысячи ее соотечественников уже хлынули на запад. Кто бы мог подумать тогда, что она станет впоследствии продолжательницей истории?

Меркель, дочь пастора, изучавшая марксизм и русский язык, эти символы уходящей эпохи, была в ту пору достаточно молода, чтобы успеть проделать путь до самого верха и взойти на политический олимп. Нет, она не была Вацлавом Гавелом, Лехом Валенсой или Андреем Сахаровым. Она не бунтовала, не подвергалась арестам, и журналистам не было известно ее имя. Она была моложе всемирно известных диссидентов Восточного Блока, но старше, чем большинство из 300 тыс. восточных немцев, которые собрались на концерт в Брюса Спрингстина в Восточном Берлине в 1988 году и разразились восторженными криками, когда он сказал им: «В один прекрасный день все барьеры падут». 

 

 В жизни Ангелы Меркель, работавшей в лаборатории в Академии наук в Восточной Германии, не было ничего героического, кроме ее отказа стать информатором тайной полиции в обмен на профессуру; в оправдание своего решения она схитрила, сказав: «Я не умею хранить чужие секреты». Но у Меркель был собственный секрет, который состоял в ее замечательной способности появляться в нужном месте в нужное время. Так было, когда она приняла участие в первых свободных выборах в Восточной Германии, получив депутатское место в последнем парламенте этой не существующей ныне страны. И когда западногерманские партийные боссы искали подходящих людей на Востоке. И когда сумела выделиться и стать протеже канцлера Хельмута Коля, получив в 37 лет пост министра в правительстве воссоединенной Германии.

Проделав за 15 месяцев путь от сауны в Восточном Берлине до коридоров власти в Бонне, Ангела Меркель стала воплощением оптимизма и перспектив новой эпохи. К тому времени, когда она была избрана лидером христианских демократов, после поражения Коля в 1998 году, ее восточногерманское происхождение уже не имело значения. Два десятилетия спустя, после того как она уже находится у руля своей страны дольше, чем Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт, Меркель - самый известный европейский лидер и, возможно, самая влиятельная женщина во всей истории. С учетом ее многочисленных побед на выборах; процветания страны, связанного с ее именем; и центральной роли, которую она сыграла в реакции Европы на экономический кризис в Греции, вооруженный конфликт на Украине и гуманитарную катастрофу в Средиземном море, были все основания считать, что эта женщина, получившая прозвище Железный Канцлер, даст имя целой эпохе. Но этого не произошло.

Дебаты о роли личности в истории (вспомним Томаса Карлейля, который считал, что история делается ее героями, и Льва Толстого, который думал, что даже Наполеон был всего лишь пешкой в предопределенных событиях) в случае Ангелы Меркель даже не начинались. Она не стала символом ни той эпохи, которая привела ее к политической славе, ни той, которая сейчас знаменует ее закат. В уходящий век свободы, братства и оптимизма Меркель не была ни оракулом, как Иоанн Павел II, ни вдохновителем, как Натан Щаранский, а в наступающую эру «государственного эгоизма» ее риторика не годится для противостояния ксенофобии, фанатизму и гневливости демагогов.

Ангела Меркель не сыграла никакой роли в создании Европейского союза, за сохранение которого позднее боролась; не сыграла никакой роли во введении европейской валюты, которую потом защищала; и не сыграла никакой роли в распаде Советской империи, чью нынешнюю российскую реинкарнацию безуспешно пыталась предотвратить. Она лишь унаследовала идеи других людей, которые изо всех сил старалась отстаивать, чтобы потом стать свидетелем того, как их смывает социальное цунами, беспощадно разрушившее ее репутацию человека, делающего историю.

Идеей государственного устройства, вдохновлявшей Меркель, был универсализм; эмоциональной составляющей ее политики был постнационализм; а платформой для всего этого служил регионализм - стремление убрать этнические, религиозные и географические границы и заменить их транснациональной альтернативой.

Выросшая в доме священника в годы, когда следы нацизма еще были видны, Ангела Меркель хорошо осознавала опасность национализма. Пройдя сквозь разрушенную стену в тот памятный день, она уверовала в возможность возникновения постнационального, гуманистического, братского мира. Именно эта наивность заставила Меркель совершить роковую ошибку своей карьеры, когда она открыла двери страны потоку ближневосточных иммигрантов, которых большинство ее граждан не желают у себя видеть. Три года спустя канцлер уже находится на пути к отступлению, подобно Наполеону, оставляющему Москву, а поражение - это лишь вопрос времени.

Недавняя сделка Ангелы Меркель с ее европейскими коллегами по созданию специальных центров селекции нелегальных мигрантов, а также чуть не случившийся крах ее хрупкого правительства после того, как министр внутренних дел потребовал проведения более жесткой антииммигрантской политики, - это только начало. В то время как миллионы немцев отказываются принимать нелегалов, которых им подсунула «фрау канцлерин», а антииммигрантская партия «Альтернатива для Германии» завоевывает все больше последователей, популярность Меркель стремительно снижается, и новое направление истории просматривается все яснее. Когда Великобритания выходит из Евросоюза, Греция хочет освободиться от финансовой зависимости от ЕС, в Польше правительство пытается подчинить себе судебную власть, а в Венгрии криминализируют помощь просителям убежища, женщина, которую когда-то называли Джорджем Вашингтоном объединенной Европы, превращается в капитана тонущего «Титаника».

Ангела Меркель оказалась укрощена историческими силами, которые бросили вызов ее убеждениям и подавили решимость. И сегодня она выглядит по отношению к европейской идее как властитель ее предыдущей жизни, восточногерманский лидер Эрих Хонеккер, по отношению к своей стране и потерпевшей крах идеологии: реликтом исчезающей эпохи и приверженцем ложной веры.

Амоц Аса-Эль

Джерузалем пост/Новости недели

 

---
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
"Новая Америка" будет антисемитской

"Новая Америка" будет антисемитской

Масштабная волна протестов захлестнула топовые университеты США. Главное требование: прекратить всяческое сотрудничество с Израилем из-за боев в секторе Газа. Но есть и более радикальные, среди…
Почему Израиль не признает авторства атаки на Иран

Почему Израиль не признает авторства атаки на Иран

Почему Израиль не признает авторства атаки на Иран? Почему в самом Израиле ответ Ирану называют "пустышкой"? Насколько важной целью был российский комплекс С-300, часть которого якобы была уничтожена…
Бридже: Поединок Израиля с Ираном не закончен. Приближается большая война

Бридже: Поединок Израиля с Ираном не закончен. Приближается большая война

О грядущей большой войне на Ближнем Востоке, экспансии Ирана, войне в Газе и в Ливане рассуждает в эфире телеканала ITON.TV политолог Дмитрий Бридже , эксперт центра арабо-евразийских исследований,…
Срочно! Названа страна, на которую шпионил Зам.министра обороны Тимур Иванов!

Срочно! Названа страна, на которую шпионил Зам.министра обороны Тимур Иванов!

Тимура Иванова обвиняют в шпионаже в пользу иностранной разведки (названа в программе) , в передаче десятков миллионов долларов представителям Вооруженных сил вражеской страны (названа в программе) и…

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.
Маген: Нужен ли был удар по Ирану? Готовы ли Путин и Байден закончить войну в Украине?

Маген: Нужен ли был удар по Ирану? Готовы ли Путин и Байден закончить войну в Украине?

В эфире телеканала ITON.TV политолог Цви Маген , дипломат, в прошлом - полковник военной разведки АМАН, глава спецслужбы "Натив", ‎Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в России и Украине. Ведет…
Украинский политолог: Помогая Украине Байден помогает и себе

Украинский политолог: Помогая Украине Байден помогает и себе

США выделят Украине почти 61 миллиард долларов военной и финансовой помощи. Это поможет остановить российскую армию? Можно ли теперь более точно спрогнозировать, как будут развиваться военные…
Азербайджан - Израиль: братство, проверенное бедой. Альберт Агарунов: еврей на аллее шахидов

Азербайджан - Израиль: братство, проверенное бедой. Альберт Агарунов: еврей на аллее шахидов

Евреи, прибывшие в Израиль из Азербайджана, часто говорят о том, что земля, с которой они репатриировались, отлична от других стран и земель, где жили евреи. В Азербайджане никогда нее было…
Стив Дудник: Война в Израиле очень мешает Байдену

Стив Дудник: Война в Израиле очень мешает Байдену

Об израильской атаке на Иран, принятия Конгрессом США пакета помощи Украине и Израилю, возможных санкциях Госдепа против подразделений ЦАХАЛа и их последствиях рассуждает в эфире телеканала ITON.TV…
Армения уходит с земель Азербайджана. Эрдоган "выслал" российских «миротворцев» из Карабаха?

Армения уходит с земель Азербайджана. Эрдоган "выслал" российских «миротворцев» из Карабаха?

Впервые Армения и Азербайджан решили спорный вопрос за столом переговоров. Совершив исторический шаг, Армения согласилась вернуть четыре заброшенных азербайджанских приграничных села, которые…
Авигдор Эскин: Израиль выиграл у Ирана два-ноль!

Авигдор Эскин: Израиль выиграл у Ирана два-ноль!

Авигдор Эскин о победе над Ираном, фильме «Предатели», Трампе и празднике Песах
Что на самом деле поразили израильские ракеты в Иране? Почему ближайшие недели станут решаюшими для Украины?

Что на самом деле поразили израильские ракеты в Иране? Почему ближайшие недели станут решаюшими для Украины?

В эфире телеканала ITON.TV о новых данных об израильской атаке на Иран, войне в Израиле и войне в Украине рассказывает Григорий Тамар , офицер ЦАХАЛа в отставке, писатель, журналист, военный историк.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)