Дмитрий Губин: Убить Путина?

Понимаю, что прямая постановка вопроса - "Надо ли убить Путина?" - вызывает у русского человека даже не испуг, а оторопь. Включая тех, кто в соцсетях сразу после начала войны с подмигиванием просил передать графу Палену привет, а также шарфик и табакерку. (Надеюсь, никто не забыл апокриф, приписывающий именно этому графу то удушение Павла I, то удар табакеркой по виску?)

Но ставить вопрос об убийстве главы государства в ХХI веке?! Когда смертная казнь в большинстве нормальных стран запрещена, ценность человеческой жизни не подвергается сомнению, а вынесение приговоров отдано на аутсорсинг судам!



Прямой вопрос о возможности убийства другого человека сегодня невозможен даже в России. Но я, простите, живу в Германии.

А в Германии каждый год 20 июля, в годовщину попытки убийства Гитлера полковником вермахта Клаусом фон Штауффенбергом, новобранцы бундесвера принимают присягу на том самом месте, где Штауффенберг с товарищами был казнен. И если это не прямое указание на то, что в условиях узурпации власти и развязывания войны у военных есть право на убийство узурпатора, - то объясните, пожалуйста, что это такое. Штауффенберг в Германии - национальный герой. По той причине, которую объяснила Меркель: "он смыл позор с немцев". Позор непротивления злу насилием.

Да и в России убийство главы государства исторически не считается преступлением. Елизавете никто не ставит в вину заточение (а потом и смерть) Ивана Антоновича, Екатерине - убийство Петра III, a Александру I - убийство отца. Имена же убийц Александра II и вовсе прославлены. В России сегодня 15 улиц Андрея Желябова, 26 улиц и переулков имени Степана Халтурина, 31 улица и переулок имени Софьи Перовской. Причем еще недавно улиц, названных в честь цареубийц, было меньше. Но с аншлюсом Крыма их число возросло. То есть присоединение Крыма стало дополнительным аргументом в пользу идеи, что убить главу государства - дело, при определенных условиях, хорошее и славное...

Однако к черту историю и все эти параллели, не слишком отличающиеся от сетевых - гы-гы! - намеков на табакерку и шарфик.

Есть конкретная ситуация, сложившаяся в мире после начала войны. До 24 февраля 2022 года Путин уничтожал свободы, бросал в тюрьмы и травил ядами оппозиционеров по большей части только в России, что еще можно было со скрипом терпеть, особенно если живешь вне России. Но 24 февраля Путин перешел все границы в самом буквальном смысле. Сегодня мы имеем дело с человеком, который убивает и калечит людей десятками тысяч, который бомбит и стирает с лица земли огромные города, который единолично перекраивает границы, который ради желания стать императором уже превратил в труху надежды, судьбы, карьеры, любови, планы миллионов людей. Который ради создания русской империи устроил величайшую гуманитарную катастрофу в Европе после Второй мировой войны, превратив в беженцев около 10 миллионов человек. И которого невозможно ни переизбрать, ни отдать под суд.

В этой ситуации обсуждение вопросов: нужно ли убить диктатора, можно ли его убить, кто может его убить, что именно его убийство должно изменить? - становится рутинной интеллектуальной работой.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

“Кошмары Бейрута” - книга 1979 года рождения актуальна и сегодня

Незадолго до октябрьского террористического нападения Хамас, ставшего очередным примером кровожадной подлости арабских “революционеров”, я обнаружил в местной библиотеке роман арабской журналистки,…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Владимир Бейдер: Невскрытый акцент террориста

Глядя на потуги российских властей и пропагандистов навесить теракт в «Крокус-Сити Холле» на Украину, убеждаешься не только в их беспредельной наглости (в которой никто и не сомневался), но и в…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)