Садистка из “Love Baby”. Неизвестные детали

Помимо «эфиопского» протеста внимание израильского общества в эти дни было приковано к демонстрациям родителей младенцев, подвергающихся в частных яслях издевательствам со стороны нянечек и воспитателей. Непосредственным поводом для этого движения протеста стало дело Кармелы Мауды — 25-летней хозяйки ясель-сада с красноречивым названием “Love Baby” в Рош а-Айне, имя которой, похоже, станет нарицательным

В прошлое воскресенье по стране прокатилась целая волна демонстраций женщин, которые на пару часов перекрыли автотрассу возле тель-авивского торгового центра «Азриэли», улицу Арлозорова в Иерусалиме, Сдерот ха-Наси в Хайфе, бульвар Рэгед в Беэр-Шеве, перекресток Голани на севере и еще ряд магистральных трасс. Думается, всего неделю назад те же женщины возмущались действиями «эфиопов» и вряд ли задумывались о том, что совершают то же самое. Увы, блокирование дорог в знак протеста становится в нашей стране делом привычным, и полицейские, по сути дела, сотрудничают с демонстрантами, обеспечивая их безопасность.

«Мама говорила мне, что чудовищ не бывает!», «Требуем революции в системе воспитания детей раннего возраста!», «Обеспечьте безопасность наших детей!» — эти и другие лозунги несли демонстранты. Перед участниками акции выступили матери, дети которых подверглись издевательствам в яслях и, по их словам, до сих пор не могут отправиться от пережитого кошмара. Некоторые выступающие говорили о том, что, видимо, это явление существовало всегда, и сейчас, задним числом вспоминая те или иные странности поведения своих детей — как те боялись и не хотели идти в ясли, понимают, что они подвергались там издевательствам и насилию.

На данном этапе депутаты выдвинули вполне конкретные требования к правительству и политикам: обеспечить контроль минпроса за всеми частными яслями в стране; немедленно закрыть все ясли, работающие без должного разрешения или не соответствующие установленным критериям; ужесточить наказание за преступления против младенцев.

Уже после окончания демонстраций в Лодском окружном суде началось зачитывание обвинительного заключения против Кармелы Мауды, и некоторые участники этого заседания вели прямую трансляцию через «Фейсбук».

На скамье подсудимых сидела молодая и очень красивая женщина. Трудно поверить, что такая красавица — на самом деле чудовище, способное извращенно издеваться над малышами, которых сама природа, кажется, намеренно создала такими очаровательными, чтобы никому не пришло в голову их обидеть. Но факты, увы, говорят сами за себя. На протяжении трех предыдущих заседаний полиция демонстрировала записи камер наблюдений, которые потрясли и родителей, и судью. Были видеокадры, запечатлевшие, как детей в наказание часами заставляли сидеть на стуле со связанными сзади руками; как их насильно кормили и, если его стошнило в тарелку, заставляли есть кашу вместе со рвотой; как их пинали ногами — всего и не перескажешь. Не раз и не два просмотр видеозаписей прерывался рыданиями родителей.

На допросах Кармела Мауда долго отрицала свою вину и настаивала на том, что следователи неверно трактуют записи камер наблюдения, но после очередного просмотра разрыдалась и сказала: «Да, здесь я веду себя как дьявол! Это какое-то безумие. Сама не знаю, как я до такого дошла».

В обвинительном заключении Мауде инкриминируется 18 случаев издевательств и один инцидент с насилием над младенцем при отягчающих обстоятельствах — поскольку именно Мауда была обязана обеспечивать безопасность детей. По совокупности преступлений, если суд не прибегнет к принципу «поглощения наказания наказанием», ей светит больше десяти лет тюрьмы. Родители детей считают это недостаточным и требуют едва ли не пожизненного заключения. Адвокаты обвиняемой отметили, что понимают чувства родителей, но призывают их успокоиться и не выносить приговор прежде, чем это сделает суд.

Между тем полиция продолжает следствие и в настоящее время допрашивает по подозрению в соучастии в преступлениях помощницу Кармелы Мауды, а также членов ее семьи — по подозрению в том, что они знали о ее отношении к детям и не сообщили об этом в полицию. Семья Мауда сейчас в буквальном смысле слова живет на улице: 6 июля в результате поджога их двухэтажный дом, в котором располагались и ясли, сгорел дотла. Пожар был такой силы, что перекинулся на соседние дома и причинил им серьезный ущерб.

По подозрению в поджоге дома был арестован 17-летний подросток из Шомрона, но пока не исключена вероятность того, что это сделал кто-то из родителей пострадавших детей. Адвокаты, представляющие интересы родителей, категорически отвергли это предположение, заявив, что все их клиенты — законопослушные граждане.

 

* * *

В ближайшее время организаторы демонстраций за реформу системы воспитания детей раннего возраста обещают продолжить акции протеста.

Нет сомнений, что предлагаемые родителями меры по исправлению ситуации необходимы, но явно недостаточны. Да, все верно: множество частных яслей работают без лицензии, то есть незаконно. Да, конечно, давно пора упорядочить и контролировать их деятельность, хотя это и обойдется государству в сотни миллионов шекелей в год. Но те, у кого дети и внуки ходят в ясли, знают, что проблема не только в контроле. Яслей категорически не хватает, при всей высокой оплате за содержание там детей доходы их хозяек невысоки, а зарплаты нянечек в лучшем случае минимальны. И это — при огромной нагрузке!

В яслях Кармелы Мауды на нее и ее помощницу приходилось 11, а иногда и более детей в возрасте от 8 месяцев до трех лет. Естественно, женщины не справлялись со своими обязанностями, у них накаливались усталость и раздражение, которое переходило в то, что сама Кармела назвала безумием. Поэтому в детских яслях, как, кстати, и в домах престарелых, думать надо не только о контроле, но и о том, как обеспечить эти учреждения подготовленными кадрами и создать им нормальные условия работы. В противном случае ситуация будет вновь и вновь рождать чудовищ.

Пока родители могут записать в свой актив первую победу: Биньямин Нетаниягу объявил, что детские ясли, ныне входящие в сферу ответственности министерства труда, будут переданы в ведение минпроса. По словам премьера, он согласовал этот вопрос с главой этого ведомства Рафи Перецом, и решение вступит в силу после формирования нового правительства.

Министерство труда и соцобеспечения поспешило подчеркнуть, что инициатором переподчинения яслей выступил глава этого ведомства Хаим Кац. А бывший министр просвещения Нафтали Беннет, ранее возражавший против этого, после ухода в отставку поддержал родительские требования и признал свою ошибку.

За перевод ясель под свое крыло министерство просвещения потребовало прибавить к своему бюджету 2,7 млрд и выделить одноразовую прибавку в размере 5,2 млрд шекелей. Экономисты отмечают, что государству будет крайне нелегко изыскать эти деньги при 20-миллиардном дефиците бюджета.

 

* * *

Объединение организаций НААМАТ, ВИЦО, «Эмуна», «Нашей-херут», «Бейт-Яаков» и других представило межминистерской комиссии план реформы в области дошкольного образования детей до 3 лет. Согласно плану, разработанному экс-главой отдела минфина по зарплатам Йоси Кучиком, бюджет ясель должен быть повышен с 1,8 до 3,1 млн шекелей в год. За счет нового финансирования будет увеличено число ставок воспитателей в яслях, их зарплата повысится до уровня таковой у работников ясель, находящихся под надзором государства, будет создан фонд для подмены отсутствующих воспитательниц и ремонта помещений. Эти меры обойдутся казне в 2 млрд шекелей.

В плане также отмечается необходимость повысить зарплату воспитательниц с 31 до 35 шекелей в час, поскольку в яслях катастрофически не хватает персонала и огромная текучесть кадров.

Специалисты в области образования говорят о сильном отставании системы дошкольного воспитания в Израиле от стран OECD, в большинстве которых ясли бесплатные, финансируются государством и доступны для всех слоев населения. По размеру вложений на каждого малыша до 3 лет Израиль на последнем месте среди стран организации, причем с огромным разрывом — 2700 против 12400 долларов в среднем по OECD.

Лев ПИНСКЕР/ «Новости недели»

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)