Путин "отдаст" Трампу Иран, а себе "возьмет" Сирию

Немало российских военнослужащих полегло на территории Сирии для того, чтобы Россия имела влияние на территории Сирии

Распечатка программы "Тема дня" от

А. Гур-Арье

В эфире телеканала Iton.tv программа «Тема дня», мы продолжаем выпуск. В студии по-прежнему я, Александр Гур-Арье, и военно-политический эксперт Алекс Гольцекер. Алекс, мы анонсировали в прошлом айтеме, что мы сейчас будем говорить уже о событиях в Сирии и Иране. На самом деле это тесно связанные между собой события потому, что в Сирии ничего не делается без указки или ведома Ирана, ну а Иран, как-бы отбивается сейчас от санкций, которые на него наложили Соединенные Штаты. Он пытается. Вот было сообщение, что они чуть-ли не со следующей недели полностью выходят из соглашения. Они – я имею ввиду иранское правительство, иранское руководство. И начинают обогащение урана. Что же тут первично? Телега или лошадь? События в Сирии будем обсуждать? Или начнем с Ирана?

А. Гольцекер

Я думаю, что нужно начать обсуждение с событий в Иерусалиме – встреча Патрушева, Болтона и, в данном случае, если говорить о моем коллеге Эйтан Бен-Давида из Шабака, который является главой израильской… как это правильно перевести?

А. Гур-Арье

Отдел государственной безопасности. Служба национальной безопасности.

А. Гольцекер

Совет национальной безопасности. Глава Совета государственной безопасности Израиля. Так вот, я думаю, что главные события, как раз происходили здесь, хотя, сильно забегая вперед, во многом присутствовал элемент театральности в этой встрече самой по себе. Я думаю, что она изначально лишена логики и здравого смысла потому, что в конце концов Россия и США борются не за свободную Сирию, а за влияние на территории Сирии. США в последнее время делают это все более и более активно. Россия заявила о своих намерениях давно, боролась за это. В том числе немало российских военнослужащих полегло на территории Сирии для того, чтобы Россия имела право на это заявление о влиянии на территории Сирии. В меньшей степени для этого постарался Иран. В меньшей степени, хотя тоже принимал участие. Хотя встреча тройная, которая проходила в Иерусалиме между Россией и США – Израиль в этой ситуации выступает, это почетно. Конечно, очень почетно в этой ситуации принимать участие.

А. Гур-Арье

Это пиар для премьер-министра колоссальный накануне выборов.

А. Гольцекер

Вы меня пытаетесь все-таки затянуть в политическое обсуждение, а я пытаюсь остаться на уровне вопросов безопасности.

А. Гур-Арье

Все, молчу.

А. Гольцекер

Вне всякого сомнения, это пиар для премьер-министров накануне выборов. И так далее, и тому подобное. Но, если говорить о вопросах безопасности, конечно, это очень почетно для Израиля. И безусловно любые решения, которые принимаются и Россией, и США, и даже не важно, принимаются они лично или совместно, они не могут приниматься отвлеченно от Израиля. Потому, что воздушное пространство над Сирией – это практически воздушное пространство Израиля. Если говорить о сегодняшних скоростях самолетов, если говорить о том, как они работают, то в общем-то это очень близко, очень тесно. И конечно же, мы должны быть участниками таких форумов. И хорошо, что это так. Теперь, что касается ситуации непосредственно в Сирии между Ираном и Россией прежде всего. Потом доберемся до ситуации между Ираном и Соединенными Штатами Америки. Иран и Россия выступали в качестве союзников очень долгий период времени. Когда дошло до вопроса разделения территории, может быть не совсем до географического разделения территории, но, по крайней мере, до влияния на регион, Сирия по ряду причин – это на самом деле очень долгая беседа, почему влияние на сирийскую территорию, оно доходно, оно очень почетно, и так далее, это целый разговор.

А. Гур-Арье

Стратегически важная.

А. Гольцекер

Стратегически важная страна. Она расположена, она предоставляет выход в море для многих стран, которые обладают нефтяными запасами, ну и так далее, и тому подобное. Так вот, Россия и Иран были партнерами до определенного момента. Когда Башар Асад дал понять Владимиру Путину, что он хозяин ситуации у тебя в стране (по крайней мере, он пытался это показать), он показал Путину прежде всего второстепенность. И Ирану тоже, он показал, что он является хозяином ситуации у себя в стране. По большому счету он и тех, и иных послал. И те, и другие хотят получить свои дивиденды. У России, безусловно, есть гораздо больше прав на получение этих дивидендов, чем у Ирана. Но Иран очень умело использует конфликт, который существует сегодня между Россией и США (он давно уже существует). Они на этом играют. Известная формула – «враг моего врага – он мой друг». Поэтому, Иран, выступая в качестве врага Соединенным Штатам Америки, напрашивается в друзья России. Но Россия в этой конкретной ситуации, они может и готовы сотрудничать с Ираном в поставках оружия, и есть много-много разных других областей, но делить с ними сирийскую территорию, «пирог сирийский», Россия не будет. Россия очень дорого заплатила за свое право, и продолжает платить за свое право делить этот пирог сирийский только с Башаром Асадом и больше ни с кем. Поэтому попытка Ирана выступить, все заявления Ирана сегодня… если бы не эта конфликтная ситуация, я думаю, что диалог между Ираном и США касательно санкций, которые объявили Ирану, и касательно переговоров, в которым призывают США – я думаю, что ситуация бы развивалась совершенно иначе. Сегодня Иран пытается сыграть на некой конфронтации между Россией и США, что, кстати говоря, не лишено логики. Я не верю в том, что в результате будет какая-то сцена рукопожатий между Путиным и Трампом по поводу ситуации в Сирии. В конце концов кто-то должен будет уступить.

А. Гур-Арье

Но в их отношениях Сирия, она конечно важна, но это не самое главное.

А. Гольцекер

Трудно определить, что является главным, и что будет главным в тот момент, когда это все случится. Давайте не забывать, о том, что… в России-то все понятно, кто будет президентом дальше. В Америке все немножко сложнее. Там в 2020 году выборы. И там могут выбрать другого президента. В России другого президента не выберут. То есть в Росси все понятно. А вот что будет в США? 2020 год он совсем не за горами. Это вот-вот уже. Поэтому я бы вот такие прогнозы, если хотите дальновидные, не делал бы потому, что неизвестно, как будет развиваться ситуация. Пока динамика как раз очень положительная. Трамп с его (как это назвать более правильно по отношению к России? Я бы сказал лояльность. Давайте выберем такое внимательное слово лояльность) по отношению к России. Она, конечно, нам на руку, с одной стороны. С другой стороны, это не надолго. Останется Трамп или не останется Трамп у власти?

А. Гур-Арье

То есть, если он остается, он поменяет политику?

А. Гольцекер

Нет, он уже поменял. Если сравнивать политику Трампа по отношению к России с политикой Барака Обамы – это совершенно другая история.

А. Гур-Арье

Это ожидалось, когда были выборы в Соединенных Штатах. Просто «Трамп – наш». Это звучало на всех углах. Трамп – это наш президент.

А. Гольцекер

Трамп действительно их. Вне всякого сомнения. Во-первых ведется вообще какой-либо диалог между этими странами. Действительно есть какое-то понимание. И Трамп даже уступил в какой-то степени. Давайте не забывать, что ситуацию в Сирии Трамп уступил Путину. Он не претендует на влияние в Сирии.

А. Гур-Арье

Но правда он сказал, что и денег давать не будет. Он не собирается платить за этот бардак, который там происходит. Но это было неожиданно.

А. Гольцекер

 Эта фраза была скорее всего сказана не Путину. Я думаю, что эта фраза была сказана скорее американцам. «Мы не будем разбазаривать деньги налогоплательщиков на ситуацию, которая нам не выгодна». Но тем не менее, ситуация, в которой я не вижу этого рукопожатия в ближайшее время, которое позволит поделить «сирийский пирог» поровну. Я думаю, что в конечном итоге Америка должна уступить России дележку этого пирога сирийского, а Иран проглотит эту пилюлю потому, что Россия не будет являться тем самым гарантом безопасности Ирана в отношениях между странами. Они станут просто разменной монетой. Я думаю, что Россия просто не будет «вписываться», так это называется.

А. Гур-Арье

То есть Россия не будет заступаться за Иран? И вот это противостояние Ирана и США, которое мы сейчас наблюдаем…

А. Гольцекер

Я думаю, что Сирия – это гораздо более выгодный для России фрагмент.

А. Гур-Арье

Кусок.

А. Гольцекер

Фрагмент Востока. Гораздо более выгодный, чем Иран с совершенно непонятным будущем. Будущее Сирии более-менее понятно. Они будут просить, просить и просить. Это очень выгодно для России. Будущее Ирана – оно весьма сомнительно. Будут просить? Или не будут просить? Будут покупать? Вроде есть, чем заплатить. Но будут ли покупать? И у кого покупать? Большой вопрос. То есть Иран в этом смысле является весьма невыгодным фрагментом для России, тем более, что он еще и претендует, при всем своем нестабильном положении, претендует на дележку пирога Сирии.

А. Гур-Арье

А вот дойдет ли до силового решения этого вопроса ситуация на ближнем Востоке? Сейчас мы видели, что после того, как был сбит американский беспилотник, Трамп в последнюю минуту отменил атаку. Говорят: «Трамп моргнул первым». И что? Он просто это проглотит? Или будет какой-то ответ, симметричный или асимметричный?

А. Гольцекер

Есть в международном праве такая доктрина, ее принято называть «Доктрина Буша». Имеется виду конечно же Буш-старший. Речь идет об Иранской компании, он ее развивал. Развивал ее Буш – можно такое отвлечение историческое небольшое? Буш эту доктрину развивал на основании того, что в современном мире есть страны, которые… есть неких диссонанс между демократическими странами и странами, которые далеки от демократии. И рассчитывать на то, что применять междурядные конвенции по поводу вторжения военного на территории определенных стран, руководствуясь конвенциями, которые были написаны в 40-х годах, в 60-х годах (имеются ввиду конечно же конвенции Венские, Женевские, Римские и так далее) – это не совсем применимо к сегодняшней ситуации.

А. Гур-Арье

То есть выборочное применение международного права.

А. Гольцекер

Когда в мире существуют тоталитарные режимы, как то было в Ираке, а сегодня то же самое представляется по поводу Ирана, превентивный удар по этой территории не является нарушением международных конвенций. Это не прижилось. Не прижилось прежде всего потому, что на территории Ирака не нашли химическое оружие, о котором говорилось, ну и так далее, и тому подобное. Эта доктрина не прижилась. Но она является то, что называется «притчей во языцах». О ней говорят, и потенциал у нее есть. Если Трамп рискнет, а пока он не рискнул (вы сами сказали, что он отменил атаку, которая была запланирована). Он не хочет такую же доктрину, которая будет носить имя Трампа, которая в результате не пройдет. Она станет прецедентом в международном праве. Поэтому он 1000 раз подумает. Это совершенно однозачно. Если действительно основание для военного вторжения на территорию Ирана?

А. Гур-Арье

Он тогда не о вторжении говорил, а об атаке.

А. Гольцекер

Мы же с вами-то понимаем, что рано или поздно воздушная атака – она перерастает в войну, полноценную, которую решают сухопутные войска, ну и так далее, и тому подобное, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А. Гур-Арье

И неизбежными потерями.

А. Гольцекер

Я думаю, что политика, которую до сих пор выстраивал Трамп, она скорее ведет к тому, что до военного конфликта дело не дойдет. Ужесточать санкции будут, существенно. И я думаю, что расчет ведется на некий взрыв внутри. Если хотите, на…

А. Гур-Арье

Тогда будет революция, если что.

А. Гольцекер

Революцию, которая в общем-то похожа на то, что произошло в Египте, на то, что произошло в Ливии. Я думаю, что расчет делается на это. Безусловно, этот конфликт будет подогреваться. И явно в ход пойдут какие-то пиар технологии, для того, чтобы люди просто выступили против существующего режима. Я думаю, что это не за горами. Это произойдет в ближайшей перспективе. Я думаю, вопрос месяцев, скорее, чем лет.

А. Гур-Арье

То есть, если мы обратим внимание на нашу предыдущую программу, то там стал вопрос, что где-то будет военная операция в Газе.

А. Гольцекер

Я этого не говорил, я сказал «жарко».

А. Гур-Арье

Нет, до этого сказал. Когда я переспросил, то уже ты ушел от ответа. И вдобавок будет жарко в Ираке.

А. Гольцекер

В Иране.

А. Гур-Арье

В Иране, да, простите. И как-бы синоптики говорят, что будет жарко.

А. Гольцекер

Ну одно другого не исключает потому, что начнется серьезный конфликт.

А. Гур-Арье

Это скорее дополнение.

А. Гольцекер

В Иране понятно, что все действия, выплеск эмоций иранских, он будет по отношению к Израилю, не по отношению к США. Это далеко, это сложно.

А. Гур-Арье

Они сами говорят, что у них под прицелом американские базы.

А. Гольцекер

Не важно. Это далеко, это не серьезно. Для них Израиль является сателлитом американского президента. Это очень удобно. Хезболла на севере, Хамас на юге, ракетные обстрелы израильских городов – это и есть иранский ответ на американскую агрессию. В результате мы с вами будем, видимо, вынуждены какое-то время провести в бомбоубежище.

А. Гур-Арье

Спасибо, радужные перспективы. Оптимистично так. Спасибо большое. Алекс Гольцекер – военно-политический эксперт.

А. Гольцекер

Не за что.

А. Гур-Арье

Дорогие друзья, мы прощаемся с вами. Всего доброго, до свидания.

СМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)