Смешная сторона "Моссада"

Фильм Гура Арье «Моссад» по количеству шуток не уступает таким классическим образцам пародийного жанра, как «Аэроплан» 

Ханна БРАУН

Зловещая организация «РПП» похищает американского миллиардера, который сделал бизнес на высоких технологиях. На его поиски отправляется красивый, но опальный агент «Моссада» Гай Моран (его играет популярный израильский актер Цахи а-Леви) – разумеется, вместе со своим напарником из ЦРУ. В ходе расследования Гаю предстоит узнать, что «РПП» - это «Реально Плохие Парни» (это название так и расшифровывается).

Беда в том, что «Моссад» (разумеется, в фильме) работает по старинке. В качестве доказательства того, что заложник жив, пожилой глава разведки (его играет Илан Дар) требует прислать ему видеокассету с записью, на которой будет газета за сегодняшнее число…

«РПП» сталкиваются с реальной проблемой – где достать видеокассету? И как найти газету в современном мире, который не читает газет?

Арье Гур, режиссер фильма – на вид тихий, симпатичный парень, встретив которого в кафе, мы бы решили, что это бухгалтер или программист. Невозможно поверить, что ему в режиссуре фильма помогал великий Давид Цукер – автор фильмов «Голый пистолет» и т.п. (в большинстве из них снимался Лесли Нильсен).

- Все в Израиле хотят снимать драмы, - говорит Арье, - меня же всегда тянуло к комедиям, пародиям. И особенно мне хотелось пародировать что-то израильское. А что можно найти более израильского, чем «Моссад»?

Гур Арье готов к работе над этой темой. Несколько лет назад он уже снимал пародию на шпионский фильм, 40-минутную малобюджетную комедию «Израильская разведка». Этот фильм несколько раз демонстрировался на вечерних сеансах в тель-авивской «Синематеке».

- Фильм стал культовым, подобно «Шоу ужасов Рокки», - рассказывает Арье. – Я лично знаю человека, который посмотрел его 70 раз!

Гур Арье работал на телевидении, читал лекции по творчеству таких великих комедиографов, как Цукер и Мэл Брукс, и писал полнометражный сценарий фильма «Моссад». Арье предлагал сценарий израильским кинофондам, но они предпочитали фильмы более мрачные, или по крайней мере серьезные. Наконец Йорам Хониг из компании «Jerusalem Film» и Телевизионный фонд согласились инвестировать в проект.

- Они мыслили нестандартно! – с благодарностью говорит Арье. – И благодаря им большая часть действия происходит в Иерусалиме.

Постепенно подтянулись другие инвесторы, такие, как United King Films и Фонд Рабиновича.

- Это очень израильский фильм, - рассказывает Гур Арье. – Хотя в каждой стране есть свои шпионские пародии.

Однако фильм – это не просто набор шуток. Нужен внутренний стержень, вокруг которого будет вращаться сценарий. Помня о том, что Цукер тщательно воссоздавал жанры, которые он пародировал, Арье решил с ним встретиться.

И вот Цукер посетил Израиль, и Арье удалось передать ему диск с записью фильма «Израильская разведка».

К счастью, фильм Цукеру понравился. Следующая встреча уже состоялась в Лос-Анджелесе, где Цукер согласился стать консультантом съемок «Моссада».

- Мне всегда хотелось создавать комедии без комиков, с серьезными актерами на главных ролях, - рассказывает Арье. – Цукер одобрил мой выбор Цахи а-Леви, назвав его «израильским Лесли Нильсеном». К сожалению, много шуток и гэгов пришлось вырезать, поскольку время фильма не бесконечно. Но я надеюсь, люди простят меня даже за самые тупые шутки, если увидят, что они попали в цель и вызывают смех.


 

  • 100
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (74)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)