Чернобыль: свидетельство очевидца

Текстовая версия программы "Тема дня"

Ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, руководитель израильского "Союза ликвидаторов" Александр Калантырский в эфире ITON.TV даёт оценку достоверности событий, показанных в сериале "Чернобыль". Ведущий программы Александр Гур-Арье

Александр Гур-Арье

Здравствуйте, в эфире телеканала ИтонТВ, программа "Тема дня", в студии Александр Калантырский. Много писали, говорили, высказывались, на тему сериала снятого в Соединенных Штатах Америки, а именно сериала "Чернобыль", про аварию на чернобыльской атомной электростанции. И тем не менее мы сочли возможным внести свою лепту в это обсуждение. Дело в том, что в Израиле существует союз ветеранов чернобыльцев, союз ликвидаторов чернобыльцев, которые тоже на своем заседании обсуждали этот фильм, люди, которые, так сказать воочию видели, что там происходит, участвовали в этом, многие потеряли здоровье, многие лишились так сказать жизни на этом. И мы пригласили в студию председателя союза ликвидаторов чернобыльцев Израиля Александра Калантырского. Александр здравствуйте. 

А. Калантырский.

Здравствуйте.

Александр Гур-Арье

Ну фильм, я видел этот фильм. Не могу сказать, что он произвел на меня впечатление, что я узнал что-то такое, что я не знал раньше. Но могу вам сказать определенно, что по крайней мере вот израильтяне, с которыми я разговаривал, люди, которые не родились и не выросли в Советском союзе, они восприняли это вообще, как сенсацию. Потому что 99 процентов из них, вообще не знают, что такое Чернобыль, что такое чернобыльская атомная электростанция, так катастрофа, которая там была. А самое главное, что они не понимали и не представляли, что вот те люди, ликвидаторы, которые собственно отдали жизни, а многие отдали здоровье, за то, чтобы эта станция как бы была законсервирована, этот реактор, и они спасли не только себя, они вообще не спасали только город Припять, или близлежащие Киев или еще что-то. Они спасали, в общем-то всю планету. Так вот, каково ваше мнение, каково мнения ликвидаторов чернобыльцев, об этом фильме?

А. Калантырский

Мы смотрели этот фильм, обсуждение было в совете уж…

Александр Гур-Арье

Я понимаю, что вы смотрели его совсем по-другому, чем мы простые зрители.

А. Калантырский

Мы смотрели, я смотрел его два раза, для того чтобы не пропустить так сказать ни одной ноты. Фильм, впечатление о фильме, хорошее. То есть люди, которые делали этот фильм, у меня сложилось впечатление, что они хорошо изучили проблему.

Александр Гур-Арье

Сценарий они взяли на основе книжки Светланы Алексеевич.

А. Калантырский

Не только, есть несколько источников, Губарев еще и его Чернобыль. У него есть повести, и составленная на основании этих двух произведений, причем составлена, в общем-то документально точно. Есть вещи, которые не вошли туда, ну невозможно в одном фильме такой большой период… Во всяком случае, проект, который мы выполнили и минимизации последствий этой самой страшной техногенной катастрофы в истории всего человечества, они все-таки доложили людям. Я смотрел этот фильм, некоторые моменты были, которые схватили за нерв, и фильм хорошее впечатление произвел. Есть конечно, не все могло попасть в фильм. Допустим, там говорили только об одном Щербине, Борис Щербина, это зампред совета министров СССР, который был назначен. До него, первым приехал на реактор Рыжков. Николай Рыжков – председатель совета министров. После этого был назначен Щербина. Причем Щербина зампред совмина, работал не один. Там работали зампред совмина вахтовым методом. Его сменил Воронин через две недели, то тоже нахватался. Воронина сменил Гусев, Гусева сменил Ведерников. И во времена Ведерникова я работал в управлении УС605, управления строительства 605, которая строила укрытие, в народе называемый саркофаг.

Александр Гур-Арье

Алекс, я вас на секунду перебью. То что да, они может не показали досконально, что было чередование, не один Щербина там находился столько времени. В принципе это принципиального значения не имеет. Мне очень интересует вопрос к вам, как к человеку который участвовал. Вот причины аварии, они показали правильно, или не совсем?

А. Калантырский .

Правильно. Человеческий фактор, да, значит…

Александр Гур-Арье

Ну там не только человеческий фактор, там был недостаток в реакторе, техническая недоделка.

А. Калантырский

Понимайте, допустим, я вам пример приведу, во Франции 70 процентов электроэнергии, Франция получает от атомных электростанций. Она их эксплуатирует. Но там на каждой электростанции, находится система, автоматическая, безопасности, так называемая система дураков, вручную отключить невозможно. Все делается, в соответствии с заложенной программой. А тут человеческий фактор все-таки, человек взял и начал проводить испытания какие-то. Не согласовал, ни с разработчиками, разработчик, серьезный институт Курчатова, который разрабатывал это, пуская она несовершенна, потом усовершенствовали тип таких реакторов, но человеческий фактор сыграл основную роль. Вот эта расхлябанность, недаром было сказано, что после чернобыльской аварии произошел распад Советского союза.

Александр Гур-Арье

Ну это образно…

А. Калантырский

Ну как образно, эта трагедия захлестнула весь мир. Если бы не было построено укрытие, саркофаг, то эта радиация могла бы дальше, она и так за их уснула. Вот смотрите, первая была роза ветров северо-запад, то есть Белоруссия и Польша. И первые ахнули кто? Шведы! Шведы дали четыре ноты протеста господину Горбачеву, до 4 мая безответные. Горбачев выступил по телевидению и рассказал, про это катастрофу, только 14 мая, то есть через 18 дней, после этого. Как Сталин выступил через 18 дней о начале Великой Отечественной войне, так и Горбачев 18 дней. Был ли у него этот пример или нет, не знаю. Во всяком случае раньше надо было делать, ну нельзя было выпускать в Киеве людей с детьми на демонстрации. Щербицкий знаете? Первый секретарь компартии Украины. Ну это же парадокс. Не парадокс, а преступление, самое настоящее.

Александр Гур-Арье

Вот скажите, а образы ликвидаторов, которые показаны в фильме… Дело в том, что многие пишут, ну по крайней мере я читал в различных российских изданиях, что фильм пронизан русофобией, что люди показаны неправильно, показаны роботами. Лично у меня такое впечатление не создалось, но мне интересно ваше мнение, человека, который во всем это участвовал.

А. Калантырский

Ну вот смотрите, надо понять ментальность советского человека. Когда это случилось, и 14 выступил Горбачев, а 15 мая было заседание политбюро и политбюро поручило министерству, нашему министерству тогда оно называлось среднего машиностроения, вообще-то минатомэнергопром СССР. Ему поручили строительство этого саркофага. И добровольцев было, вот на мое место, 38 претендентов.  Выбрали меня.

Александр Гур-Арье

Причем не просто добровольцев, люди, которые прекрасно понимали, куда они идут и на что они идут.

А. Калантырский

Смотри, я работал в этой системе в Москве, в Москве 11 действующих лабораторных реакторов. Институт Курчатова, институт Бучвара, который тоже академик, который сменил Курчатова после его смерти, и стал генеральным конструктором атомного оружия. От министерства атомного ... поручили строительство этого самого, и масса народу добровольно... Во-первых, мы работали в этой системе, мы знали конструкцию защиты, потому что строили эти лабораторные реакторы в Москве мы, и делали защиту тоже мы. Должны были быть профессионалы, и выбирали профессионалов, которые должны были минимизировать, нельзя погасить атомную реакцию сразу. Минимизировать последствия этой атомной катастрофы. Только минимизировать. Почему? Потому что она до сих пор идет. Только не атомная, атомная реакция закончилась 17 июня сама по себе. Велихов, заместитель директора института Курчатова, академик Велихов, который там был, он боялся прожига, что попадет радиация в грунтовые воды. Стали делать тоннель, шахтеров запустили. В фильме не показано одного, там уже были готовы трубы, привезли, 150 наружный диаметр, внутренний диаметр 20 миллиметров. Метров только, стены, хотели пустить жидкий азот с давлением 150 атмосфер. Все уже было заготовлено, и реакция говорит Велихов сама по себе 17 июня прекратилась. Я туда приехал 2 июня, то есть пылающий ядерный реактор. На моих глазах она закончилась. До этого работали инженерные войска, танковые войска министерства обороны счищали грунт, клали новый бетон, чтобы можно было подобраться туда. Мы 2 июня приехали, ехали из Борисполя, Борисполь это аэропорт за 16 километров от Борисова. Через весь Киев в Чернобыль. Город, понимайте из которого вывезли всех детей, люди боялись выходить, везде полиэтиленовые пленки, на форточках на окнах, на входах в магазинах и входах в жилые дома, и в городе пустота. Едем по пустому городу, и меня буквально трясло, приехали Чернобыль, там штаб, наш штаб нашего министерства находился на автовокзале. Мне не было 45. Приехали в Чернобыль, это14 километров от 4 энергоблока. Припять 2.5 километра. Такое ощущения, что я нахожусь на кладбище, сам нахожусь, а вокруг пустота, нет ни детей, ни звуков, ничего. В Чернобыле только штаб работал на автовокзале, и я был там три года назад в 16-м году, когда было 30-летие, вместе с израильской компанией, мы ездили туда и снимали все. Вы знаете, у меня ощущение такое, что ожило все… Прошло 30 лет, а сейчас 33 года.

Александр Гур-Арье

Александр, вот возвращаясь к шахтерам, мне показалось, что в фильме достаточно правдоподобно показали, что шахтеров сначала купить, сказали мы вам будем платить 400 рублей, они сказали да ну. Понимали, что спасти надо не только страну, но и спасти человечество, и они пошли добровольно, это показано.

А. Калантырский

Я разговаривал, это было при мне, значит 17 числа закончилась сама по себе атомная реакция, и шахтеров вывели.

Александр Гур-Арье

Они, наверное, там нахватались.

А. Калантырский 

Не очень они там нахватались, потому что тех, кто потом, министерству обороны которая делала стенку, заглушила тот взорванный саркофаг, заглушила стенку. Это же два энергоблока были вместе, имели трубу, которая выбрасывала газы после реакции, собой, а тут получилась дырка еще в третьей. Заделали дырку, заделывала ее министерство энергетики, и после этого происходила уже химическая реакция. И когда мы построили саркофаг, не думайте, что саркофаг не работает, это завод или фабрика, вот этот вот саркофаг укрытие, с одной стороны вентиляционный центр, который подает туда, химические реакции идут, правят свежий воздух, кислород нужен чтобы реакция не заглохла, так, чтобы накопления газов не было, а второй энергоблок с правой стороны, вытаскивает газы, после этой реакции радиоактивные, где установлены ступенчатые фильтры. Как только фильтр наполняется радиацией, его меняют на свежий, вот так там 23 фильтра.

Александр Гур-Арье

Я пытаюсь понять, то есть это многие считают, и я до этого момента считал, что саркофаг, вот накрыли и забыли.

А. Калантырский

Нет.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)