Страшно, что безумцы говорят от имени Бога

Текстовая версия программы "Тема дня"

С повышением температуры воздуха в Израиле крепчает ...маразм. Религиозный министр просвещения предлагает лечить гомосексуалистов, а главный раввин небольшого городка Эльад объявил всех владельцев собак "проклятыми"... Как иудаизм относится к гомосексуализму? В студии ITON.TV раввин, доктор Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье

Александр Гур-Арье

В эфире телеканала Итон ТВ, программа Тема дня, мы продолжаем выпуск. В студии я - Александр Гур-Арье. И со мной раввин, доктор Михаил Финкель. Михайл здравствуйте.

Михаил Финкель.

Здравствуйте, Александр.

Александр Гур-Арье

Михаил, скажите обычно мы говорим о делах библейских, но сегодня у нас тема будет другая, сегодня мы поговорим в свете предвыборных баталий Израиль бурлит, по поводу высказываний замечательного нового министра просвещения, который решил просветить всю страну, ну и в частности он высказался что вообще представители нетрадиционной ориентации, надо их, конечно, лечить, потому что это не годится, когда люди так живут. Вполне высказал пожелания, как он собирается это лечить. И второе уже для кучи, чтобы так сказать, два раза не вставать. В замечательном городе. Который находится недалеко от Тель-Авива, городской совет в котором превалируют религиозные граждане, издал постановление, на основании которого владельцы собак, которых, в общем-то, достаточно много в этом чудном городе являются исчадием сатаны, и вообще не годится, чтобы нормальный человек держал дома собаку. Так вот мы с вами, как-то в одной из передач, касались вообще иудаизма к нетрадиционной сексуальной ориентации. И я бы хотел напомнить нашим зрителям, как иудаизм относится к нетрадиционной сексуальной ориентации. То есть, является ли это как считает рав Перец, болезнью или все-таки есть какой-то другой взгляд?

Михаил Финкель.

Ну, я хочу сказать, прежде всего, что я не согласен с мнением Переца, министра просвещения, потому что…

Александр Гур-Арье

Вы очень хорошо буквально сегодня написали в фэйсбуке, что Галилей отрекся, то есть он уже сдал, что его неправильно поняли, то есть он уже слился, да? Но понимайте, осадочек то остался.

Михаил Финкель.

Да. Ну, во-первых, я скажу, я с ним не согласен был с ним, с его первоначальным высказыванием, потому что нету сегодня ни одного научного исследования, ни одной ассоциации медиков, или психиатров, психологов мира, которые бы подтвердили факт излечения 100 процентного гомосексуалиста, от его наклонностей.

Александр Гур-Арье

Извините Михаил, вы серьезно?

Михаил Финкель.

Я серьезно. Если он использует выражение вылечить, то термин исключительно научно-медицинский. Если он апеллирует к науке и медицине…

Александр Гур-Арье

А если про молитву затяжную.

Михаил Финкель.

Молитва это другое дело, но научно-медицинский термин, нет такого опыта. Действительно, мне сейчас возразят, мне скажут, есть цело движение христиан-евангелистов, раскаявшихся и вернувшихся геев, но ученые говорят, это не были 100 процентные геи. Это были бисексуалы, то есть люди с превалирующей той или иной степенью наклонности, и они могли переключиться на ту наклонность, которая есть. Да, бисексуал может выбрать одну наклонность, и закрепиться, под психологическим давлением, лечением, гипнозом, религиозным веяньем, разные факторы есть. Бисексуалы да, чистые гомосексуалисты, нет. И доказать кто есть кто, практически невозможно. Теперь об иудаизме. Библия осуждает это, мужской гомосексуализм именно, не женский, о лесбийской любви нет в библии ни слова. Потому что там нет самого полового акта. А вот мужской гомосексуализм, да считается смертным грехом, но для этого человек должен обладать абсолютной свободой выбора. То есть ему нельзя быть детерминированным геем, как говорят ученые. А как определить кто человек, не обладающий свободой выбора сексуальной ориентации, а кто нет. Практически невозможно.

Александр Гур-Арье

То есть не обладающий свободой выбора, это подразумевается, что он таким родился?

Михаил Финкель.

Он таким родился, совершенно верно. Так как мы сегодня не знаем, кто есть кто, мы не должны, используя уже евангельскую метафору, заимствованную у наших братьев христиан, бросать камень. Мы не знаем, кто есть кто. Я за свою жизнь видел много людей, которые яро осуждали гомосексуалистов, а у них дети рождались с такими вот тенденциями. Не спешите бросать камень, вы не знайте, кто есть кто. Бог говорит, людей нужно прежде всего любить, уважать, стараться помогать. Конечно, я никому такого не желаю, гомосексуалисты, они очень переживают за свою ориентацию. Они переживают, что не могут иметь стандартную семью, что сами не могут обычным способом иметь детей собственных. Это трагедия, трагедия не восприятия, трагедия ненависти.



Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)