Заявление "антисемита"‎

Павел МАРГУЛЯН,

журналист

С удивлением испытываю "дежа вю" событий 15-летней давности, когда Томи (Йосефа) Лапида религиозные круги обвиняли в антисемитизме. Сегодня такие же обвинения при поддержке естественного партнера ортодоксов - партии Ликуд, сыпятся на Авигдора Либермана и Яира Лапида

В чём заключается антисемитизм? В том, что эти политики требуют прекратить религиозный диктат и шантаж, которыми занимаются ортодоксальные партии. Диктат заключается в требованиях не проводить в субботу инфраструктурные работы, проведение которых в будний день вызовет транспортный коллапс и так перегруженных дорог страны, в постоянном давлении на муниципалитеты с требованием закрыть магазины работающие в субботу, с борьбой против введения общественного транспорта в субботу, против возможности создания института гражданских браков в стране. Один из последних примеров шантажа - угроза не покупать продукцию завода "Фениция", на котором машина по изготовлению стекла должна работать 24/7, что поставило под угрозу существование предприятия и увольнения сотрудников. Примеров подобного шантажа десятки.

Я против этого.

При этом мы знаем, что во время коалиционных переговоров и формировании правительства ортодоксальным партиям выделяются огромные бюджеты на автономное существование их общины. Мы знаем, что идёт постоянная борьба за то, чтобы в религиозных учебных заведениях было введено изучение основных школьных предметов, что позволило бы учащимся стать неотъемлемой частью общества. А раз есть борьба, значит есть сопротивление этому процессу.

Я против такой автономной от государства системы образования, где не учат математику и английский.

Вместе с этим мы видим постоянные демонстрации ортодоксов с лозунгом "Сядем в тюрьму, но в армию не пойдём!", то есть, открытым неприятием закона страны. Для меня это тоже самое, как если бы я стал агитировать за демонстрацию "Сядем в тюрьму, но не будем платить налоги!"

Я против нарушения закона любым гражданином и любой частью израильского общества.

Я знаю, что далеко не все ортодоксы не работают, сидя на шее у государства, есть какая-то их часть которая служит в армии. Это похвально. Тогда почему их примеру не могут последовать остальные? Почему государство своим молчанием и пассивностью поощряет эти явления ?

Именно такое поведение в первую очередь самих религиозных политиков, вызывает отрицательное отношение к ним части израильского общества и, кстати, особенно в русскоязычной общине, которая является прямой их противоположностью. Мы работаем, наши дети служат в армии, мы направляем их на максимальные достижения в образовании, что послужит залогом их успеха в жизни. Мы не против религии в еврейском государстве, мы хотим, чтобы религия не была против нас.

Отец Томи Лапида (дед Яира) погиб в немецком концлагере, сам Томи с матерью был в будапештском гетто и им чудом удалось выжить.

Большинство моих родственников по линии отца были расстреляны немцами в августе-сентябре 1941 года.

Те, кто называют антисемитами людей, требующих равноправия в распределении прав и обязанностей в нашей стране, не имеют права в то же время призывать к единству в обществе.

 

Оригинал

 

Фото: facebook.com

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)