Завещание старого еврея. Адвокатские истории

Когда вы приходите к адвокату, мой вам совет, довертись и отдайте ему все, что у вас есть по данному делу, даже если вы считаете, что тот или иной предмет или документ не существеннен, или его качество его подходит для ведения дела. Вы не знаете, где и как это вам может помочь, а адвокат точно сможет разобраться и обыграть это в вашу пользу. 

Кадр youtube

Я представлял интересы одного пожилого еврея, брат которого, перед смертью неожиданно изменил завещание в пользу дальнего родственника, молодого студента, недавно репатриировавшегося из Белоруссии. Спор был серьезный. Покойный отписывал свою 3-х комнатную Бат-Ямовскую квартиру и все остальное наследство (старенькую машину, мебель и немного сбережений) этому энергичному молодому человеку. В завещании не значилась и причина такого крутого изменения. 


Что бы опротестовать это странное завещание я должен был доказать судье, что первичное завещание было изменено посредством злоупотребления доверием и составлено под давлением на покойного (на иврите это называется «ашпаа бильти огенэт» - השפעה בלתי הוגנת). Если мне удается доказать это, то второе завещание отмененяется и остаётся первое, по которому мой клиент получает все в свою пользу. 
То, что мой клиент прав в своих предположениях о психологическом давлении на покойного со стороны ответчика я не сомневался. Трудно поверить, что этот юноша, который и знать не знал о существовании своего троюродного дяди в течение всей своей жизни, вдруг обуревал к нему такой любовью по приезду в Израиль. Несколько раз в день звонил ему, не давал скучать. И все это за полгода до его смерти. Мы это знали, но доказать не могли. Не хватало доказательств. А наш «пострел» отрицал факт посещения покойного в период изменения завещания и утверждал, что вообще, не был у него дома. И о завещании в свою пользу узнал только после смерти завещателя. 
И вот мы на суде. Наш противник подготовился блестяще. Видимо он действительно обладал даром настраивать людей на свою сторону. Он пришёл на судебное заседание в костюме, держался спокойно и уверенно. Вопросов не боялся. Было видно, что держится он по хорошо спланированному сценарию. Эдакий молодой «мачо». Смотрел прямо в глаза судьи немножко усталым взглядом, говорящим, что все происходящее ему уже надоело, но он, конечно, понимает, что данная процедурра неизбежна и хочет закончить все это как можно быстрее, так как он должен спешить в университет изучать археологию древнего Иерусалима. 
В какой то момент сама судья стала намекать мне, что если у нас нет никаких прямых и реальных доказательсв того, что ответчик посещал покойного в его квартире ПЕРЕД смертью или вообще встречался с ним близко к дате изменения завещания, то наши дела «шлехт» и нечего держать бедного мальчика и мучать его вопросами. С этим мы и вышли на перерыв. 
Сразу после перерыва я решил пойти в а-банк. 
Театральным движением я вынул из своей сумки пакет с фотографиями и, вытащив наугад одну из них, медленно стал подходить к ответчику, следя за его взглядом, говоря при этом следующее:

- Уважаемая г-жа судья, у нас таки есть неопровержимое доказательство, что ответчик навещал покойного перед его кончиной несмотря на то, что он отказывается от этого. На этой фотографии видно, как ответчик вместе с покойным выходят из подъезда дома покойного, а на витрине магазина, который находится возле подъезда, виден нарисованный «савивон» (волчек) и другие ханукальные принадлежности. Из этого следует, что ответчик действительно встречался с покойным в декабре, а покойный ушел в «лучший мир» в феврале следующего года. 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)