Израиль запретил въезд двум мусульманкам из Конгресса США

Израиль решил не пускать в страну членов Палаты представителей США демократов Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар. Обе они первые женщины-мусульманки, избранные в Конгресс.

Кадрyoutube

 Тлаиб и Омар известны критикой президента Дональда Трампа и политики Израиля в отношении Палестинской автономии. Они высказывались в поддержку палестинского антиизраильского движения "Бойкот, отказ от инвестиций и санкции". Согласно законодательству Израиля, въезд в страну сторонникам движения может быть запрещён.

Трамп написал в твиттере, что Израиль проявит слабость, если согласится принять Тлаиб и Омар.

Лидер демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси заявила, что глубоко опечалена решением израильских властей. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал правительство Израиля пересмотреть решение. По словам Омар, запрет поездки является оскорблением. В свою очередь Тлаиб назвала решение Израиля слабость. Однако она выразила надежду, что визит может состояться в будущем.

В июле посол Израиля в США Рон Дермер сказал, что Тлаиб и Омар разрешат въехать в страну из уважения к Конгрессу США и американо-израильским отношениям.

СМИ со ссылкой на источники пишут, что в рамках своего визита члены Конгресса планировали мечеть Аль-Акса. Район мечети является святыней и для мусульман, и для иудеев. Он находится в той части Иерусалима, которую Израиль взял подконтроль вместе с Западным берегом реки Иордан по итогам шестидневной войны 1967 года. ООН считает, что Израиль аннексировал эту территорию. Встречи с представителями израильских властей запланированы не были. Как утверждается, всё это послужило причиной для отказа во въезде в Израиль.

Тлаиб - по происхождению палестинка, родилась в штате Мичиган. Её родственники живут в палестинской деревне на Западном берегу. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что может рассмотреть вопрос о посещении Тлаиб родственников, если она об этом попросит.

Омар иммигрировала в США из Сомали в детстве. Она представляет в Конгрессе пятый округ штата Миннесота. В феврале Омар принесла извинения после того, как лидеры демократов осудили ее высказывания о произраильском лобби в США, обвинив в использовании антисемитских стереотипов.

Радио Свобода

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)